Получи документы

Лэпбук «Космос» (4 фото)

Каранина Наталья
Лэпбук «Космос»

Лэпбук – это многофункциональное развивающее пособие, своеобразная книжка передвижка или папка на определенную заданную тему, которая включает в себя множество разнообразных элементов, такие как «домики», «дверцы», «окошки» или «кармашки».

Лэпбук «Космос»

Такое средство как лэпбук, помогает быстро и достаточно эффективно усваивать детьми новую информацию или закреплять уже пройденный ранее материал.

Цели и задачи лэпбука :

• Изучать новую информацию;

• Структурировать сложную информацию;

Публикация «Лэпбук „Космос“» размещена в разделах

• Разнообразить неинтересную, трудную для восприятия ребенка и скучную тему;

• Развивать познавательный интерес, фантазию, воображение и творческое мышление;

• Обучать простому и увлекательному способу запоминания информации;

• Объединять учеников для увлекательного и полезного занятия;

• Имеет дидактические свойства;

• Является средством художественно-эстетического развития ребенка;

• Вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его секции).

Виды лэпбука :

• Учебные;

• Игровые;

• Праздничные (поздравительные);

• Автобиографические (папка-отчет о каком - либо важном событии в жизни ребенка);

• О проведенном досуге (отпуске, путешествии, походе в музей, цирк, театр, зоопарк и т. п.).

Этапы составления лэпбука :

1) Определение темы (как правило это актуальность на текущий момент);

2) Разработка (составление макета);

3) Подготовка материалов (картон, цветная бумага, ножницы, клей, двусторонний скотч, степлер, разнообразные тематические картинки или наклейки, конверты, информация для размещения в «окошках», разнообразные элементы дизайна – природные материалы или блестки, пуговки, бусинки и т. п.);

4) Практическая часть (оформление);

5) Работа с получившимся материалом (занятие с детьми с использованием получившегося тематического лэпбука).

Лепбук очень интерактивен, начиная от процесса его создания до готового результата!

Данный лэпбук на тему «Космос» мы с ребятами старшей группы «Знайки» сконструировали вместе. Ребята самостоятельно выбирали цвета для оформления ярких «окошек», прокрашивали планеты солнечной системы и станцию МКС, изготавливали из фольги космонавта, оформляли космическое пространство звёздочками и покрывали блестками, используя кисти и клей.

Что бы максимально привлечь внимание к теме космоса, при построении лэпбука использовалось много объёмных деталей и ярких цветов, ведь наблюдательность, это одно из важнейших составляющих изучения окружающего мира дошкольниками и его необходимо тренировать. Такие доступные, простые, но тем не менее активные инструменты развития этой способности как макетирование подходит как никогда!

Фото «Космос»
Лэпбук - фото

В нашем лэпбуке «Космос» представлены такие кармашки как:

«Космические пазлы»;

«Загадки»;

«Стихи про космос»;

«Одежда космонавта», где удобно устроился бумажный космонавт и его экипировка;

«Интересные факты о космосе»,

а так же кармашки «Планеты», «Жизненный цикл звезды» и «Космические глыбы».

Цель лэпбука «Космос» :

• Вызвать познавательный интерес к космосу.

Задачи лепбука «Космос» :

• Дать детям представление о космосе и космонавтах, побуждать к проявлению любознательности с целью получения и закрепления знаний о космическом пространстве;

• Познакомить с интересными фактами о космосе;

• Развивать познавательный интерес;

• Воспитывать уважение к профессии космонавта, развивать воображение и фантазию;

• Воспитывать любовь к планете и бережное отношение к окружающему миру!

Лэпбук это всегда ново, познавательно и очень интересно для детей!

Фото №1 Такое средство как лэпбук помогает быстро и достаточно эффективно усваивать детьми новую информацию или закреплять уже пройденный ранее материал
Публикации по теме:

Лэпбук «Космос» для занятий с детьми старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Космос» для занятий с детьми старшего дошкольного возраста Лэпбук предназначен для расширения и систематизирования знаний детей старшего дошкольного возраста о космосе, формирует понятие о себе как.

Фотоотчет «Космос глазами детей» согласно дистанционной рекомендации по тематической неделе «Космос»Фотоотчет «Космос глазами детей» согласно дистанционной рекомендации по тематической неделе «Космос» И мальчишки, и девчонки, Наяву и в добрых снах, Все о космосе мечтают, О далёких небесах. Источник: интернет ресурс Люди с давних времен.

Фотоотчёт. Лэпбук «Космос»Фотоотчёт. Лэпбук «Космос» Лэпбук "Космос" это мой первый опыт в изготовление такой тематической папки для детей. Эта тема очень интересна для детей. Космос очень загадочен,.

Интерактивное пособие «Лэпбук «Космос» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС доИнтерактивное пособие «Лэпбук «Космос» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС до Лэпбук — интерактивное пособие, позволяющее обобщить и систематизировать изучаемые материалы. А поскольку в детском саду рассмотрение вопросов,.

Конспект интегрированной ОДД к 60-летию первого полета человека в космос, Аппликация «Покоряем Космос» Конспект интегрированной ОДД к 60 - летию первого полета человека в космос, аппликация «Покоряем Космос» с использованием техники обрывания.

Лэпбук-гигант «Космос»Лэпбук-гигант «Космос» Представляю Вашему вниманию дидактическое пособие, созданное собственными руками, по теме Космос. Это не обычный лэпбук, а лэпбук гигант.

Лэпбук «Космос» для дошкольников из готовых шаблоновЛэпбук «Космос» для дошкольников из готовых шаблонов Лэпбук «Космос» для дошкольников из готовых шаблонов. Скачать и распечатать шаблоны для лэпбука можно на МААМ Цель: формирование представлений.

Проект «Космос»Проект «Космос» Проект "Космос".Тип и вид проекта - информационно-творческий, краткосрочный, групповой. Участники проекта - дети, воспитатели, родители.

«Стартуют в космос корабли». Тематическое занятие, посвященное 55-ой годовщине полета человека в космос (средняя группа)«Стартуют в космос корабли». Тематическое занятие, посвященное 55-ой годовщине полета человека в космос (средняя группа) .

Учебно-методическое пособие по окружающему миру «Лэпбук «Космос»Учебно-методическое пособие по окружающему миру «Лэпбук «Космос» Одной из частей воспитательно – образовательной работы в детском саду согласно ФГОС, является создание предметно – пространственной среды,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Космос»
Опубликовано: 16 апреля 2022 в 15:22
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД