Папки-передвижки

Лэпбук «Космос» для детей старшего дошкольного возраста (5 фото)

Мария Скамбрычая
Лэпбук «Космос» для детей старшего дошкольного возраста

Тематическая папка Лэпбук «Космос»

Мария Скамбрычая

Описание Лэпбука.

Дидактическое пособие Лэпбук «Космос» представляет собой картонную папку формата А3, обклеенную поделочной бумагой. На страницах папки имеются различные детали, что позволяет ребенку, играя, закрепить пройденный материал.

Все материалы Лэпбука соответствуют определенной теме и несут в себе познавательную и развивающую функции, предназначено для детей старшего дошкольного возраста.

Публикация «Лэпбук „Космос“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Цель: Лэпбук предназначен для формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми. Лэпбук может помочь быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить пройденный материал в занимательно-игровой форме. В ходе работы с Лэпбуком у детей расширяется и активизируется словарный запас по теме «Космос».В нём много кармашков, содержащих необходимый систематизированный материал, в том числе иллюстративный, для изучения и закрепления знаний по данной теме.

Лэпбук составлен таким образом, что наряду с новой для детей информацией присутствуют игры и загадки для закрепления изученного.

Эта папка состоит из несколько развивающих элементов:

1. В центре-фотография первого космонавта.

2. Что нужно,чтобы стать космонавтом?

3. Загадки по теме «Космос».

4. Что едят на орбите?

5. Дидактическая игра «Освоение Космоса»

6. Игра «Собери планеты».

7. Дидактическая игра «Найди отличия»

8. Дидактическая игра «Космическое лото»

9. Разрезные картинки- «Собери ракету».

Задачи дидактического пособия:

-дать представление об основных понятиях (космос, планета, звезда, солнечная система, галактика, комета и др.)

-познакомить с первыми космонавтами (человек и собаки)

- формировать интерес к добыванию знаний

- способствовать развитию творческих способностей

- развивать произвольное внимание, память, мышление, воображение.

Рекомендации по использованию: Дидактическое пособие используется как в индивидуальной, так и в групповой работе с детьми в процессе организации образовательной, самостоятельной или игровой деятельности. С помощью пособия проводятся различные виды игр: словесные, познавательные, исследовательские. Лэпбук в соответствии с темой используется как соответствующий наглядный материал, для презентации и закрепления материала.

Игровой материал представлен играми:

«Космические загадки»

Цель: совершенствовать связную речь.

Дидактическая игра «Освоение космоса»

Цель: Расширение и систематизация элементарных знаний о космосе, как неотъемлемой части Земли. Закреплять у детей понятия «космос», «космическое пространство». Умение объяснять, что представляет собой «Солнечная система», «звезда» и др. Развивать память. Учить четко, кратко отвечать на конкретно поставленные вопросы.

Игра «Собери планеты»

Цель: учить детей называть и запоминать расположение планет Солнечной системы по мере их удаления от Солнца. Закрепить представление об их размерах и количестве в солнечной системе.

Дидактическая игра «Найди отличия»

Цель: развивать умение последовательно рассматривать картинки и сравнивать, устанавливать их сходства и различия. Развивать внимание и мышление.

Дидактическая игра «Космическое лото»

Цель: закрепление названий предметов, распределение карточек на тематические группы, развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

«Собери ракету»

Цель игры: формировать у детей представление о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, правильно собирать изображение предмета из отдельных частей.

Лэпбук «Космос» для детей старшего дошкольного возраста
Фото «Космос»
Лэпбук  для детей старшего дошкольного возраста - фото
Фото №1 Тематическая папка Лэпбук Космос Мария Скамбрычая Описание Лэпбука Фото №2 Дидактическое пособие Лэпбук Космос представляет собой картонную папку формата А обклеенную поделочной бумагой
Публикации по теме:

Сценарий музыкально-спортивного развлечения «Я в космос полечу» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий музыкально-спортивного развлечения «Я в космос полечу» для детей старшего дошкольного возраста Звучит «Марш юных космонавтов», дети входят в зал, садятся на стульчики. Ведущий. 60 лет назад 12 апреля 1961 года, на корабле «Восток».

Дидактическая игра по теме «Космос» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра по теме «Космос» для детей старшего дошкольного возраста Авторская дидактическая игра по теме "Космос" для детей старшего дошкольного возраста. Цель:совершенствовать умения ориентироваться.

Лэпбук «Космос» для занятий с детьми старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Космос» для занятий с детьми старшего дошкольного возраста Лэпбук предназначен для расширения и систематизирования знаний детей старшего дошкольного возраста о космосе, формирует понятие о себе как.

Конспект образовательной деятельности «Путешествие в космос» для детей старшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» г. Чаплыгин. Конспект образовательной деятельности.

Конспект занятия по песочной анимации «Путешествие в космос» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по песочной анимации «Путешествие в космос» для детей старшего дошкольного возраста Арт-студия. Занятие Космос. Цель: Закреплять умение рисовать силуэт ракеты в полёте, развивать способность оперировать представлениями.

Лепбук «Загадочный космос» для детей старшего дошкольного возрастаЛепбук «Загадочный космос» для детей старшего дошкольного возраста В космосе так здорово! Звезды и планеты В черной невесомости медленно плывут! В космосе так здорово! Острые ракеты На огромной скорости.

Лэпбук «Одежда» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Одежда» для детей старшего дошкольного возраста Лэпбук "Одежда" — дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста. Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель МДОУ - Центр.

Лэпбук по ПДД для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук по ПДД для детей старшего дошкольного возраста Добрый вечер уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию лэпбук, который я изготовила в рамках проекта «Дети и дорога» Цель: 1. Формирование.

Лэпбук «Театр» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Театр» для детей старшего дошкольного возраста Лэпбук "Театр" - дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста. Лэпбук "Театр" отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно.

Проект «Это загадочный космос» для детей старшего дошкольного возрастаПроект «Это загадочный космос» для детей старшего дошкольного возраста Автор: Мажова Светлана Александровна – воспитатель старшей (4-7 лет) разновозрастной группы. Срок реализации проекта: март-апрель 2022.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Космос» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 27 апреля 2022 в 22:09
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД