Получи документы

Лэпбук «Моя семья»

ЮЛИЯ ГОЛЫШЕВА
Лэпбук «Моя семья»

Лэпбук «Моя семья»

Лэпбук – это двухсторонняя папка-раскладушка, предназначена для детей дошкольного возраста. Содержание этой папки можно изменять и дополнять в соответствии с возрастом и потребностями детей.

Тема лэпбука - «Моя семья»

Цель пособия – знакомить детей с понятием «семья», формировать интерес к роли семьи, семейными традициями и ценностями, а так же к укреплению духа семейного единства.

Задачи:

Образовательные:

Публикация «Лэпбук „Моя семья“» размещена в разделах

- расширять представления детей о понятии «Семья» через игры и различные виды деятельности;

- формировать представления о нравственности, духовном развитии личности через семейные ценности;

- формировать желание у родителей и детей к изучению семейных ценностей и традиций.

Развивающие:

- развивать творческо – познавательную деятельность через совместную работу взрослого и ребёнка;

- развивать речевую активность у детей, побуждать к рассуждению;

- развивать эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и уважение к членам семьи;

- повышать активность участия родителей в жизни группы; - создавать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки.

Область применения: все образовательные области.

Формы и методы реализации:

Словесные методы: метод творческой беседы, рассказа.

Наглядные методы: воспитательный показ, методы моделирующих ситуаций.

Практические методы, игровые.

Возраст обучающихся: дошкольный возраст

Результаты:

В процессе игр и занятий с интерактивным пособием активизируется словарь, развивается речь, дети проявляют интерес к дидактическим играм. Развиваются мышление, воображение, творческие способности ребёнка. Формируются доверительные, партнёрские отношения между воспитателями, воспитанниками и их родителями. Дети проявляют интерес к традициям и духовным ценностям своей семьи. У родителей появляется мотивация на сохранение традиций своей семьи. Повышается активность участия родителей в мероприятиях детского сада.

Лэпбук отвечает требования ФГОС ДО к пространственной предметно – развивающей среде.

Созданный мной лэпбук «Моя семья» включает в себя различные вкладки и карманы с дидактическими играми, пособиями, демонстрационными материалами, а именно:

- Дидактическая игра «Собери семейное дерево»

- Дидактическая игра «Распределим обязанности»

- Схема для составления рассказа о себе и своих родных

- Картинки с изображениями членов семьи

- Дидактическая игра «Семейный портрет»

- Пословицы и загадки по теме «Моя семья»

- Наглядное пособие «Древо семьи»

- Раскраски по теме «Моя семья»

- Стихотворения о семье

Публикации по теме:

«Семья и мы»«Семья и мы» На современном этапе работы дошкольного учреждения наиболее актуальна тема взаимодействия и сотрудничества с семьями воспитанников. В нашем.

Альбом «Моя семья»Альбом «Моя семья» Наверное, практически, в каждом саду работают над проектом «Моя семья». Ведь эта тема очень важна для ребёнка. Мы тоже разработали свой.

Альбом в технике коллаж «Моя семья» в рамках проекта «Семья»Альбом в технике коллаж «Моя семья» в рамках проекта «Семья» !5 Мая всемирный день семей. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года. Праздник "Международный день.

Фотоотчет «Счастлив тот, у кого есть семья. Я и моя семья. Акция «Чистый подъезд»Фотоотчет «Счастлив тот, у кого есть семья. Я и моя семья. Акция «Чистый подъезд» Соседи часто на людях могут казаться милыми, улыбчивыми. Но, улыбайся, не улыбайся, а мусор в подъезде все равно попадается на глаза.

Информационно-игровой лэпбук «Семья»Информационно-игровой лэпбук «Семья» Цель:Повысить интерес родителей и детей к семейным ценностям и традициям. Задачи:Формировать правильное представление о семье роли матери.

Лэпбук «Я и моя семья»Лэпбук «Я и моя семья» Предлагаю Вашему вниманию и оценке Лэпбук (интерактивную папку) по гендерному воспитанию «Я и моя семья». Начала с того, что обрезала и.

Лэпбук «Моя семья»Лэпбук «Моя семья» Для ознакомления воспитанников средней логопедической группы с лексической темой "Семья" был изготовлен тематический лэпбук. Цель лэпбука:.

Лэпбук «Семья». Дидактические пособия своими рукамиЛэпбук «Семья». Дидактические пособия своими руками Лэпбук - это сделанная своими руками папка с различным набором материалов на определённую тему. Все материалы лэпбука находятся в кармашках,.

Моя семья — моя крепость!Моя семья — моя крепость! Моя семья – моя крепость! Уважаемые коллеги, здравствуйте! Хочу поздравить вас с исконно русским праздником – Днем Петра и Февроньи, с.

Все начинается с семьи. Лэпбук «Моя семья»Все начинается с семьи. Лэпбук «Моя семья» Семья – то место, где малыш произнес свои первые слова, сделал первые шаги. Мама и папа стараются дать своему ребенку все самое лучшее:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Моя семья»
Опубликовано: 24 октября 2020 в 13:01
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД