МААМ-картинки

Лэпбук «Насекомые» для работы с детьми 5–7 лет (12 фото)

Верещагина Ирина Александровна
Лэпбук «Насекомые» для работы с детьми 5–7 лет

Лэпбук «Насекомые» предназначен для работы с детьми 5-7 лет, однако отдельные игры могут быть использованы и в более раннем возрасте.

Лэпбук «Насекомые» для работы с детьми 5–7 лет

Цель лэпбука «Насекомые» : воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста.

Составляющие лэпбука :

* текстовая информация «Интересные факты»;

* словесная игра «Узнай и назови» (на створках лепбука);

Публикация «Лэпбук „Насекомые“ для работы с детьми 5–7 лет» размещена в разделах

* стихи про насекомых для детей;

* загадки про насекомых;

* дидактическая игра «Четвёртый лишний»;

* дидактическая игра «Где, чей домик»;

* дидактическая игра «Какие насекомые спрятались на картинке»;

* информационные картинки «Как появляются бабочки»;

* схемы - образцы «Нарисуй также»;

* дидактическая игра «Разрезные картинки»;

* познавательные картинки «Посчитай насекомых»;

*экологические знаки.

Лэпбук – плотная папка, имеющая створки. Элементы лэпбука : конвертики, книжка-малышка, фигурные кармашки, откидные картинки.

Фото «Насекомые»

В лэпбуке используется игровая технология.

Методы:

-наглядные (приём - рассматривания);

-игровые (приём - дидактические игры);

-словесные (приёмы - чтение, рассказывание, вопросы, повторение, поощрение,

-практический (приёмы – выполнение заданий, совместная деятельность взрослого с ребёнком, самостоятельная деятельность).

Лэпбук  для работы с детьми 5–7 лет - фото

Использование лэпбука в совместной деятельности взрослого и ребё нка:

- Знакомство с интересными фактами о насекомых и информацией как появляются бабочки.

Цель: развивать познавательный интерес к миру насекомых, поощрять любознательность и поисковую деятельность о жизни насекомых;

Фото №1 Лэпбук Насекомые предназначен для работы с детьми лет однако отдельные игры могут быть использованы и в более раннем возрасте

-Чтение стихов про насекомых и загадывание загадок.

Цель: через стихи развивать умение у детей любоваться, восхищаться и понимать картины природы. Через загадки развивать умение наблюдать, подмечать что-то особенное, видеть сущность предмета. Развивать мыслительную деятельность, сосредоточенность, воображение;

Фото №2 Цель лэпбука Насекомые воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста Фото №3 Лэпбуки на все темы Насекомые

- Знакомство с экологическими знаками.

Цель: познакомить с правилами поведения в природе. Формировать у детей ответственное отношение к природе.

Фото №4 Мир насекомых для дошкольников Темочки стихи про

Использование лэпбука в самостоятельной деятельности детей:

- Дидактическая игра «Четвёртый лишний».

Цель: развивать умение классифицировать объекты по существенному признаку, обобщать.

-Дидактическая игра «Где, чей домик?»

Цель: углублять и расширять знания о различных видах насекомых, и их жилищах. Умение соотносить изображение живого существа с его местом обитания, правильно называя его. Развивать воображение, познавательный интерес, память, логическое мышление, мелкую моторику кистей рук.

Фото №5 Лэпбук плотная папка имеющая створки

- Дидактическая игра «Какие насекомые спрятались». Цель: тренировка зрительных анализаторов, развитие целостного восприятия, внимания.

- Схемы – образцы «Нарисуй также». Цель: развитие у детей пространственного восприятия, внимания, мелкую моторику, навыки самоконтроля в процессе деятельности.

Фото №6 Элементы лэпбука конвертики книжка малышка фигурные кармашки откидные картинки Фото №7 В лэпбуке используется игровая технология

- Дидактическая игра «Разрезные картинки». Цель: формировать у детей представления о целостном образе объекта, складывать картинку, разрезанную на несколько частей. Развивать память, мышление, внимание

Фото №8 Использование лэпбука в совместной деятельности взрослого и ребё нка Знакомство с интересными фактами о насекомых и информацией как появляются бабочки

- Познавательные картинки «Посчитай насекомых». Цель: развитие внимания, счетных навыков, согласовывать числительные с существительными.

Фото №9 Цель развивать познавательный интерес к миру насекомых поощрять любознательность и поисковую деятельность о жизни насекомых
Публикации по теме:

Как сделать лэпбук своими руками. Инструкция к МAAM-лэпбуку по экологии «Насекомые»Как сделать лэпбук своими руками. Инструкция к МAAM-лэпбуку по экологии «Насекомые» Тематический лэпбук "Насекомые" предназначен для формирования у детей знаний об окружающем мире и о жизни насекомых. Инструкция: Для изготовления.

Календарное планирование образовательной работы на неделю «Насекомые» Календарное планирование образовательной работы. Тема недели: «Насекомые» Цель: Уточнение и закрепление с детьми понятие «насекомые», используя.

Лэпбук для родителей как форма работы и общения с детьмиЛэпбук для родителей как форма работы и общения с детьми На современном этапе появилось понятие «вовлечение родителей» в деятельность дошкольного учреждения, т. е. их активное участие в работе.

Лэпбук «Насекомые» для работы с детьми 5–7 летЛэпбук «Насекомые» для работы с детьми 5–7 лет Лэпбук – чудесный помощник в педагогической работе. В таком пособии собран интересный и полезный для детей материал по теме. Для.

Лэпбук по экологии «Насекомые» на МAAM. Паспорт лэпбукаЛэпбук по экологии «Насекомые» на МAAM. Паспорт лэпбука Данное тематическое пособие поможет ребенку получить новые знания об окружающем мире, сформирует представления о жизни насекомых, а также.

Лэпбук «Сенсорика для малышей» для индивидуальной работы с детьми 3–4 летЛэпбук «Сенсорика для малышей» для индивидуальной работы с детьми 3–4 лет Лэпбук «Сенсорика для малышей» В лепбуке представлены материалы для индивидуальной работы с детьми 3-4 лет. Цель: сенсорное развитие детей.

Сценарий досуга «Лэпбук как форма работы с родителями и детьми по изучению познавательного материала» Цель: ознакомление и расширение знаний педагогов и родителей о новых средствах познавательно - исследовательской деятельности. Задачи: •.

Фотоотчет о работе с детьми второй младшей группы «Насекомые»Фотоотчет о работе с детьми второй младшей группы «Насекомые» Готовясь к музыкальной сказке «Муха-Цокотуха» мы с ребятами много читали про насекомых, наблюдали за ними в природе, изготовили макет.

Сценарий развлечения «Наши друзья — насекомые» с детьми 4–5 летСценарий развлечения «Наши друзья — насекомые» с детьми 4–5 лет Развлечение «Наши друзья - насекомые» с детьми 4-5 лет Цель: обогащение детей новыми позитивно окрашенными эмоциями и чувствами, активизация.

Лэпбук «Насекомые»Лэпбук «Насекомые» 1. Лэпбук «НАСЕКОМЫЕ» Насекомые весной вьются и порхают – На полянке на лесной – всё благоухает! Ног у насекомых шесть, голова есть, крылья.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Насекомые» для работы с детьми 5–7 лет
Опубликовано: 5 июля 2019 в 21:51
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД