МААМ-картинки

Лэпбук «Одежда» для детей старшего дошкольного возраста (20 фото)

Седова Наталья Владимировна
Лэпбук «Одежда» для детей старшего дошкольного возраста

Лэпбук "Одежда" — дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста.

Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель МДОУ - Центр развития ребёнка - д/с №30, город Жуковский, Московская область.

Лэпбук "Одежда" предназначен для познавательного развития детей, для расширение представлений о различных видах одежды и обогащения словарного запаса детей по лексической теме "Одежда".Информация, содержащаяся в лэпбуке, понятна ребёнку, он прочный, эстетичный, вариативный, пригодный как к индивидуальной, так и к подгрупповой работе с детьми.

Публикация «Лэпбук „Одежда“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Лэпбук «Одежда» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: формировать обобщающие понятия по лексической теме «Одежда».

Задачи:

- Сформировать познавательный интерес и обобщающее понятие «Одежда».

- Расширить и активизировать словарь по теме, познакомить с назначением одежды.

- Воспитывать взаимопомощь, бережное отношение к вещам.

- Развить наблюдательность, познавательную активность.

Фото «Одежда»

1. Дидактическая игра: "Одежда для новорожденного"

Цель: Познакомить с названием одежды для новорожденного (ползунки, чепчик, распашонка, пинетки, слюнявчик, боди и т. д., расширить кругозор, пополнить словарный запас слов во время одевания малыша, учить последовательности в одевании грудничка.

Лэпбук  для детей старшего дошкольного возраста - фото
Фото №1 Лэпбук Одежда дидактическое пособие для детей

2.Дидактическая игра: "Что положим в шкаф?

Цель: уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами (НА, В, ПОД, ЗА и др.); учить детей составлять предложения по наглядной ситуации.

У вас есть шкаф и полка. Вот разбросанные вещи. Одежду нужно положить в шкаф, а игрушки сложить на полку.

Фото №2 Старшая группа старшего дошкольного возраста Фото №3 Автор Седова Наталья Владимировна воспитатель МДОУ Центр развития ребёнка д с город Жуковский Московская область

3.Дидактическая игра: "Путешествие в прошлое одежды".

Цель: расширение и уточнение представлений детей о человеке в истории и культуре (продолжение знакомства с историей возникновения одежды, с орудиями труда, которые применяются при изготовлении одежды, историческими названиями одежды и т. д.).

Фото №4 Лэпбук Одежда предназначен для познавательного развития детей для расширение представлений о различных видах Фото №5 Одежда обувь головные уборы одежды и обогащения словарного запаса детей по лексической теме Одежда

4.Дидактическая игра: "Народы мира", "Одежда народов мира", "Народные костюмы".

Цель:

-формировать у детей представления о национальных костюмах народов мира;

-научить узнавать национальную одежду татарского, русского, башкирского, украинского, эстонского и др. народов в целом и по частям;

-воспитывать уважение к представителям разных национальностей, их культуре и быту.

Фото №6 Информация содержащаяся в лэпбуке понятна ребёнку он прочный эстетичный вариативный пригодный как к индивидуальной так и к подгрупповой работе с детьми Фото №7 Публикация Лэпбук Одежда для детей старшего дошкольного возраста размещена в разделах Лэпбук Одежда Лэпбук

5.Дидактическая игра: "Послушай загадку, найди отгадку".

Цель: Учить детей обозначенные словесно признаки предметов соотносить с предметами представленными графически.

Развивать и обогащать речь детей, внимание, воображение, логическое мышление.

Воспитывать сообразительность, находчивость, любознательность.

Фото №8 Лэпбуки на все темы Одежда обувь головные уборы Старшая группа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший лэпбук февраль

6.Дидактическая игра "Бумажный гардероб для Алисы".

Цель: Развитие мелкой моторики детей. Закрепление знаний о сезонных

предметах одежды, сочетания в цветовой гамме. Активизация и обогащение

словаря детей. Побуждение желания у детей к самостоятельной игровой

деятельности, созданию игровой ситуации, сюжета.

Фото №9 Цель формировать обобщающие понятия по лексической теме Одежда

7. Дидактическая игра: "Времена года", "Сезонная одежда".

Цель: Познакомить с предметами одежды, её деталями, в разное время года.

Закрепить знания детей о предметах верхней одежды. Развивать логическое

мышление, память, связную речь.

Фото №10 Задачи Сформировать познавательный интерес и обобщающее понятие Одежда Фото №11 Расширить и активизировать словарь по теме познакомить с назначением одежды

8.Дидактическая игра: "Профессии, спецодежда".

Цель: обобщить знания детей о профессиях людей, пользе, которую приносит деятельность людей различных профессий. Закрепить знания о сфере деятельности людей, об учреждениях, в которых работают взрослые люди, об одежде, которая нужна в данной профессии. Воспитывать уважение к людям труда, стремление помочь другому, воспитывать самостоятельность.

Фото №12 Воспитывать взаимопомощь бережное отношение к вещам

9.Дидактическая игра: "Семья", "Мужская и женская одежда".

Цель: Учить группировать предметы одежды для взрослых и детей, мужчин и женщин, мальчиков и девочек. Расширить и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении. Уточнение названий и назначений предметов одежды.

Фото №13 Развить наблюдательность познавательную активность Фото №14 Дидактическая игра Одежда для новорожденного Цель Познакомить с названием одежды для новорожденного ползунки чепчик распашонка пинетки слюнявчик боди и т

10.Дидактическая игра: "Чемодан".

Цель: Формировать умение дифференцировать одежду для мальчиков и

девочек, называть предметы одежды. Обогатить связную речь.

Развивать мелкую моторику и зрительное восприятие. Воспитывать

бережное отношение к одежде.

Фото №15 расширить кругозор пополнить словарный запас слов во время одевания малыша учить последовательности в одевании грудничка

11.Схема описательного рассказа по теме «Одежда».

Цель: Развивать умение правильно составлять описательные рассказы об

одежде. Подбирать одежду по сезону. Развивать мышление, внимание.

Фото №16 Дидактическая игра Что положим в шкаф Цель уточнить пространственные отношения выраженные предлогами НА В ПОД ЗА и др

12."Алгоритм одевания одежды"

Цель : формировать умение одеваться и раздеваться в определённом порядке используя алгоритм - картинки, правильно называть предметы одежды.

Фото №17 учить детей составлять предложения по наглядной ситуации
Публикации по теме:

«Мы знаем. Мы помним». Лэпбук для детей старшего дошкольного возраста«Мы знаем. Мы помним». Лэпбук для детей старшего дошкольного возраста Великая Победа … Все, что стоит за этими словами, понятно людям старшего поколения. 70 лет прошло с того дня, как прогремел салют Великой.

Фотоотчёт о художественном творчестве детей старшего дошкольного возраста по теме недели «Одежда. Обувь. Головные уборы»Фотоотчёт о художественном творчестве детей старшего дошкольного возраста по теме недели «Одежда. Обувь. Головные уборы» .

Лэпбук «Музыкалочка» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Музыкалочка» для детей старшего дошкольного возраста Одним из современных средств обучения дошкольников является лепбук, так как он отвечает требованиям ФГОС: информативен, полифункционален,.

Лэпбук «Животные севера» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Животные севера» для детей старшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию мой первый лепбук «Животные Севера». О том, что это не просто интерактивная папка, а эффективная.

Лэпбук по ПДД для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук по ПДД для детей старшего дошкольного возраста Добрый вечер уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию лэпбук, который я изготовила в рамках проекта «Дети и дорога» Цель: 1. Формирование.

Лэпбук «Пожарная безопасность» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Пожарная безопасность» для детей старшего дошкольного возраста Лэпбук «Пожарная безопасность» для детей старшего дошкольного возраста Вопросы пожарной безопасности для детей очень важны, поэтому, родители,.

Лэпбук «Театр» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Театр» для детей старшего дошкольного возраста Лэпбук "Театр" - дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста. Лэпбук "Театр" отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно.

Лэпбук «В гостях у музыки» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «В гостях у музыки» для детей старшего дошкольного возраста Лэпбук по музыке для детей старшего дошкольного возраста "В гостях у музыке" Автор музыкальный руководитель Юрк Э. Х. Цель :Воспитывать любовь.

Лэпбук для детей старшего дошкольного возраста «Здесь живёт математика»Лэпбук для детей старшего дошкольного возраста «Здесь живёт математика» Лэпбук"Здесь живёт математика"может быть использован при организации непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП, подгрупповой.

Лэпбук «В стране Безопасности» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «В стране Безопасности» для детей старшего дошкольного возраста Безопасность детей – самая актуальная тема в современных условиях. Дошкольные учреждения – это первая ступень в образовании ребенка. Главная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Одежда» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 6 февраля 2020 в 20:07
+176Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 55.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД