Папки-передвижки

Лэпбук по правилам дорожного движения для детей младшего дошкольного возраста (1 фото)

Миронова Юлия Леонидовна
Лэпбук по правилам дорожного движения для детей младшего дошкольного возраста

Лэпбук по правилам дорожного движения

В настоящее время мы много говорим о том, как обезопасить себя и своих детей на дорогах. Говорим об этом дома, но в основном об этом говорим мы в детском саду. Мы ходим в детский сад, в магазин, ездим в гости к друзьям и к родственникам, посещаем кинотеатры и клубы, стадионы и аптеки. И каждый раз, когда мы выходим из дома на улицу, мы можем столкнуться с различными неприятностями и даже опасностями.

Публикация «Лэпбук по правилам дорожного движения для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Как же не попасть в такую ситуацию? Для этого необходимо знать некоторые инструкции, которые называются - "ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"(ПДД)

В детском саду знакомством с правилами дорожного движения, знакомством с некоторыми дорожными знаками занимаемся мы- воспитатели, так как уже с дошкольного возраста ребенок должен знать о том, для чего нужен светофор, на какой свет светофора переходить, как выглядит пешеходный переход и что нельзя играть возле дороги.

В своей группе, в уголке безопасности я смастерила "лэпбук" для детей по ПДД.

Лэпбук (lapbook, или как его еще называют тематическая или интерактивная папка, - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» представляет собой фанеру формата А3, обклеенную бумагой. На ней имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана информация по теме.

Данное пособие предназначено для детей младшего дошкольного возраста и является особой формой организации учебного материала. Содержание лэбука можно пополнять и усложнять. В старшем дошкольном возрасте дети уже могут вместе со взрослыми участвовать в сборе материала: анализировать, сортировать информацию. Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Цель: формировать систему знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения через организацию работы с лэпбуком.

В нем собранно 7 развивающих заданий:

1. Кармашек со стихами на тему ПДД

Цель: привитие навыков безопасного поведения на дорогах.

2. Кармашек с загадками о ПДД

Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге.

3. Кармашек «Раскраски»

Данный раздел представляет-раскраски с изображением транспортных средств, светофора, дорожных знаков.

4. Кармашек «Физминутки».

Данный раздел представляет кармашек, где лежат карточки с физминутками по ПДД, которые постоянно обновляются.

Цель: активно изменить деятельность детей и взрослых, и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка и себя на продолжение занятий.

5. Кармашек «Дорожные знаки».

Данный раздел представляет кармашек, в котором лежат карточки с изображением дорожных знаков.

Цель: учить детей различать дорожные знаки; привитие навыков безопасного поведения на дорогах.

6. Кармашек «Кубик-пазл».

Данный раздел представляет кармашек, в котором лежат 6 элементов, развивающего кубика-пазла В. Степанова «Веселые машинки» с 12 стихами.

Цель: развивать умение составлять из частей целое.

7. Кармашек «Подвижные игры»

Данный раздел представляет кармашек, в котором лежат карточки с подвижными играми по ПДД.

Цель: обучать детей правилам дорожного движения.

Рекомендации по использованию:

Дидактическое пособие Лэпбук по правилам дорожного движения рекомендуется использовать воспитателям дошкольного учреждения в работе с детьми, детьми в самостоятельной и игровой деятельности.

Благодаря этой форме работы дети многое узнали о ПДД, знают и с удовольствием читают наизусть стихи о дорожных знаках, знают правила дорожного движения. Работа с лэпбуком позволила разнообразить работу и повысила познавательный интерес у детей.

Лэпбук по правилам дорожного движения для детей младшего дошкольного возраста
Публикации по теме:

Дидактические игры по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возрастаДидактические игры по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста Самым ценным для нас взрослых является жизнь и здоровье наших детей, поэтому необходимо уделять большое внимание вопросу безопасности детей.

Диагностика детей младшего возраста по Правилам дорожного движения Диагностика детей младшего возраста по Правилам дорожного движения Развитие и воспитание детей школьного возраста в первую очередь определяется.

Лэпбук по правилам дорожного движения для детей дошкольного возрастаЛэпбук по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста Дидактическое пособие – лэпбук по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста. Представляю вашему вниманию лэпбук, который.

Фотоотчет о мероприятии по правилам дорожного движения с детьми младшего школьного возрастаФотоотчет о мероприятии по правилам дорожного движения с детьми младшего школьного возраста Летние каникулы — самая желанная пора для детворы, каждый ребёнок ждёт их с нетерпением в предвкушении интересного отдыха, весёлых развлечений.

Конспект игры по правилам дорожного движения «Дорожный алфавит» для детей младшего школьного возрастаКонспект игры по правилам дорожного движения «Дорожный алфавит» для детей младшего школьного возраста Описание работы: игра по ПДД «Дорожный алфавит» предназначена для детей младшего школьного возраста. Игру можно применять во внеурочной.

Лэпбук по правилам дорожного движения для детей ясельного возрастаЛэпбук по правилам дорожного движения для детей ясельного возраста Я работаю с детьми от 1,5 до 3 летнего возраста. Несмотря на столь ранний возраст детей мы, воспитатели детского сада, знакомим уже сейчас.

Лэпбук по правилам дорожного движения «Страна правил дорожного движения»Лэпбук по правилам дорожного движения «Страна правил дорожного движения» МДОУ детский сад «Сказка» Костромская область, Октябрьский район, с. Боговарово. ФИО педагога Федак Татьяна Васильевна - воспитатель Название.

Лэпбук «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста Лэпбук «Правила дорожного движения» предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Развивать интерес к Правилам дорожного.

Проект по правилам дорожного движения для детей старшего возраста «Правила дорожного движения знаю и всегда их соблюдаю»Проект по правилам дорожного движения для детей старшего возраста «Правила дорожного движения знаю и всегда их соблюдаю» Составлено воспитателями Ярошенко О. П. ,Бойко Л. А. МБДОУ№6 «Улыбка», Г. Пролетарск, Ростовская область. Проблема: Проблема обучения дошкольников.

Тактильная книга по правилам дорожного движения для детей дошкольного возрастаТактильная книга по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста Дети с раннего возраста знакомятся с книгой, а к школе уже многие из них умеют читать. К сожалению, не все дети имеют возможность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук по правилам дорожного движения для детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 7 июля 2019 в 09:21
+51Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД