Получи документы

Лэпбук «Пожарная безопасность» (3 фото)

Елена Власова
Лэпбук «Пожарная безопасность»

Цель – углубление знаний о пожарной безопасности.

Задачи

- образовательная: актуализировать знания о правилах поведения при пожаре и правилах пожарной безопасности.

- развивающая: создать условия для развития логического мышления, воображения и памяти.

- воспитательная: воспитывать усидчивость, любознательность

Публикация «Лэпбук „Пожарная безопасность“» размещена в разделах

Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивают по вине детей. Они нередко становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. ПОЖАР – это стихийное бедствие, от которого убежать невозможно. Наши дети не имеют понятия, что нужно, если случилась беда. Дети в этих ситуациях прячутся под кровать, в шкаф, за занавески, в укромные уголки комнаты.

Первое правило для родителей и педагогов – ребенок должен понять, что огонь не просто светлячок, что он может быть опасен. Не талдычьте дошкольнику заученные фразы типа «спички детям не игрушка», а разъясните, что из маленькой искры может вырасти большой пожар и всё сжечь, и ЕГО любимые игрушки, и телевизор, и весь дом. И вот именно поэтому детям нельзя играть с огнем! Пользоваться им можно только взрослым и то очень аккуратно. Если у ребенка выработается защитный рефлекс опасности, уважительное отношение к маленькому огоньку в плите, который нам помогает, но его просто так трогать нельзя, то это уже половина дела. Второй половиной дела можно считать обучение самим правилам пожарной безопасности для дошкольников. Ведь мало понимать опасность, надо знать, как от неё уберечься.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ ДЕТЯМ:

-Нельзя брать спички.

-Играть с электроприборами.

-Включать газовые и электрические плиты.

-Знать номер телефона 01.

Знакомя детей с правилами пожарной безопасности важно проводить с ребенком: беседы, рассказ, художественное слово, наглядно иллюстрируемый материал и многое другое.

Пример беседы перед просмотром лэпбука :

- Дорогие ребята! Опасность огня не только в том, что это разрушительная стихия, но и в том, что вызвать её может даже маленькая спичка в ваших руках. Пожары причиняют людям большой вред. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

- Если произошел пожар, а ты в квартире без присмотра взрослых, то соблюдай следующие правила: Правило № 1. Не паникуй, не бойся, если ты изучил наши правила, то ты сможешь правильно принять решение. Правило № 2. Небольшое пламя можно погасить одеялом или водой, а также засыпать землей из горшка с комнатным цветком. НЕЛЬЗЯ тушить водой включенные в сеть бытовые приборы. Правило № 3. Если огонь достаточно большой, то надо немедленно спасаться, покинув помещение. Если в квартире несколько детей, то с собой надо уводить всех и не забыть про младенцев. Правило № 4. Сообщи соседям о пожаре, перезвони по мобильному телефону родителям, всем взрослым, кто сможет выйти с тобой на связь. Правило № 5. Во время пожара нельзя прятаться под кроватью или в шкафу, пожарным будет трудно тебя найти. Правило № 6. Следи, чтобы не шалили твои товарищи и дети младше тебя, расскажи им правила, которым мы научили тебя. Обучи этим правилам родителей и родственников.

Лэпбук «Пожарная безопасность»
Фото «Пожарная безопасность»
Лэпбук - фото
Публикации по теме:

«Пожарная безопасность». Фотоотчёт«Пожарная безопасность». Фотоотчёт В рамках пожарной безопасности в детском саду в средней группе «Звёздочки» были проведены различные мероприятия: Беседы: «Детские шалости.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Предлагаю Вашему вниманию Лэпбук на тему «Пожарная Безопасность" ь» Цель. Обучение детей выполнению элементарных.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Лэпбук для детей старшего дошкольного возраста по теме: "Пожарная безопасность". Тема актуальна всегда и во все времена, особенно для детей.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Дидактическое пособие лэпбук «Пожарная безопасность» предназначено для воспитателей дошкольного учреждения в работе с детьми старшего дошкольного.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Преимущество лэпбука, как средства обучения, в том, что для детей это, прежде всего – это игрушка! Но такая, которая таит в себе очень много.

Лэпбук МAAM «Пожарная безопасность»Лэпбук МAAM «Пожарная безопасность» Лэпбук «Пожарная безопасность» Яркое, красочное, развивающее пособие для детей. Лэпбук - «книга на коленях», с книжками – малышками, играми.

Лэпбук «Пожарная безопасность» для детей младшего школьного возрастаЛэпбук «Пожарная безопасность» для детей младшего школьного возраста В начале учебного года в моем объединении «Умелые руки» был объявлен конкурс на лучший лепбук. Тему лепбука дети выбирали по своему желанию.

Лэпбук «Пожарная безопасность» для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Пожарная безопасность» для детей старшего дошкольного возраста Лэпбук «Пожарная безопасность» для детей старшего дошкольного возраста Вопросы пожарной безопасности для детей очень важны, поэтому, родители,.

«Пожарная безопасность». Методическая разработка с использованием игровой инновационной технологии «Лэпбук»«Пожарная безопасность». Методическая разработка с использованием игровой инновационной технологии «Лэпбук» Пояснительная записка. В условиях реализации нового Федерального образовательного стандарта дошкольного образования, в котором выделены.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Доброго и хорошего выходного дня, милые коллеги и гости моей странички! Хочу поделиться с вами своей радостью) Сбылась моя годовалая мечта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Пожарная безопасность»
Опубликовано: 18 января 2020 в 15:22
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД