Лучший педагог года

Лэпбук «Правила дорожного движения» (8 фото)

Евгения Мауль
Лэпбук «Правила дорожного движения»

«Правила дорожного движения»

Лэпбук «Правила дорожного движения»

эпбук «Правила дорожного движения»

Всё новое это хорошо забытое старое. Лэпбук не исключение. Если вернемся мысленно в прошлое, то вспомним папки-передвижки с кармашками. Воспитатели в них оставляли массу полезной информации для родителей. Всё это было незаслуженно забыто нами. И вот забытое старое возвращается к нам уже значительно преобразовано и улучшено в виде «лэпбука». Итак, пришёл лэпбукинг к нам из Америки. В дословном переводе с английского "Лэпбук" (lapbook) значит "наколенная книга" (lap - колени, book - книга).

Публикация «Лэпбук „Правила дорожного движения“» размещена в разделах

Аннотация.

Лэпбук тематическая или интерактивная папка, то есть самодельная бумажная книжка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребёнок может доставать, перекладывать и складывать по своему усмотрению, таким образом, в игровой форме запоминает или закрепляет пройденный материал.

Пояснительная записка.

Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий. Дидактическое пособие предназначено для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Тема лэпбука : «Правила дорожного движения»

Цель: Формировать систему знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов;

- Научить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать;

Развивающие:

- Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге;

- Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;

Воспитательные:

- Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения;

- Воспитывать чувство ответственности.

Содержание папки:

1. Игра «Лабиринт» (ребёнок карандашом проводит транспорт к месту назначения, в зависимости от рисунка, тем самым развивает ориентацию в пространстве, мелкую моторику, мышление);

2. Игра «Ребусы» Цель: создать условия для активизации мыслительной и познавательной деятельности детей в процессе изучения материала по теме «ПДД» через решение проблемных ситуаций.

3. «Подвижные игры», «Физминутки»; В кармашке лежат карточки с подвижными играми и физминутками для определенной возрастной группы.

Цель: активно изменить деятельность детей и взрослых, и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка и себя на продолжение занятий.

4. «Дорожная азбука» Цель: Закрепить названия и назначение дорожных знаков. Воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний о дорожных знаках в повседневной жизни.

5. «Пазлы», «Кроссворды» Цель: Развитие сообразительности, зрительного внимания.

6. «Загадки» Цель: развивать умственные способности и зрительное восприятие; учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

7. «Это интересно! Интересные факты, загадки, стихи» Цель: разучивание стихов о ПДД, профессиях полицейского, регулировщика, транспорте, привитие навыков безопасного поведения на дорогах.

8. «Викторины» Цель: Расширять кругозор детей, обогащать словарный запас.

9. «Изучаем знаки». Задача: расположить знаки правильно на определенных участках дороги.

Цель: закреплять знание дорожных знаков, их назначение. Воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний о дорожных знаках в повседневной жизни.

Разделы несут в себе в основном информационную цель и развивают мышление, память и интерес к обучению.

Ожидаемый результат:

• Быстрое запоминание информации, а также стихов и загадок.

• Проявление самостоятельности при работе с лэпбуком.

• Проявление повышенного интереса к содержанию папки.

• Развитие мелкой моторики рук.

Рекомендации по использованию.

Дидактическое пособие (лэпбук) «Правила дорожного движения» рекомендуется использовать воспитателям дошкольного учреждения в индивидуально-коррекционной работе с детьми, детьми в самостоятельной и игровой деятельности.

Благодаря этой форме работы дети многое узнали о ПДД. Знают и с удовольствием читают наизусть стихи о дорожных знаках, транспорте, придумывают загадки о ПДД, изучают правила дорожного движения. Работа с лэпбуком позволила разнообразить работу и повысила познавательный интерес у детей.

Фото «Правила дорожного движения»
Лэпбук - фото
Правила дорожного движения эпбук Правила дорожного движения Всё новое это хорошо забытое старое Лэпбук по правилам дорожного движения ПДД Лэпбук не исключение Если вернемся мысленно в прошлое то вспомним папки передвижки с кармашками Воспитатели в них оставляли массу полезной информации для родителей
Публикации по теме:

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» идактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» представляет собой картонную папку, обклеенную бумагой. На страницах папки имеются.

«Правила дорожного движения». Лэпбук«Правила дорожного движения». Лэпбук Лепбук «правила дорожного движения». Изготовлен для детей средней группы в рамках проектной деятельности на тему : «Транспорт». Ранее.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» 1. Лепбук- средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста. Это собирательный образ плаката, книги и раздаточного.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Мною была создана лэпбук по теме: «Будьте осторожно на дорогах». Реализация планируется один – два раза в неделю, не требует определённого.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Пояснительная записка: Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» предназначено для детей среднего и старшего дошкольного.

«Правила дорожного движения». Лэпбук«Правила дорожного движения». Лэпбук Представленное пособие можно считать, как необычный инструмент в достижении целей по формированию и развитию общественно значимых умений,.

«Правила Дорожного Движения». Лэпбук«Правила Дорожного Движения». Лэпбук Сегодня я хочу рассказать вам о лэпбуке, который сделала не я одна, а совместно с моей коллегой по группе. У нас подготовительная группа.

«Правила дорожного движения». Лэпбук«Правила дорожного движения». Лэпбук Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» предназначено для детей младших и средних возрастов. Цель: Формировать систему.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Лэпбук «Правила дорожного движения» Лэпбук «ПДД» предназначен для ознакомления и закрепления правил дорожного движения. Лэпбук – «книга.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Обучать детей столь важным правилам можно и нужно уже с полутора лет. Обычно начинают уделять этому большое внимание, когда малыш может.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Правила дорожного движения»
Опубликовано: 18 мая 2019 в 19:02
+195Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 50.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД