Получи документы

Лэпбук «Приключение буквы Р»

Лариса Малютина
Лэпбук «Приключение буквы Р»

Лэпбук — это самодельная интерактивная папка. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. Основа лэпбука создается, дополняется и совершенствуется.

Лэпбук – отличный помощник в работе учителя-логопеда и воспитателей. Его можно использовать как для индивидуальной, так и подгруппой работы с детьми подготовительного к школе возраста.

Данное пособие помогает детям усвоить знания. Звуковой, лексический, грамматический материал, запомнить, закрепить и повторить материал в игровой форме.

Публикация «Лэпбук „Приключение буквы Р“» размещена в разделах

Лэпбук – это превосходный способ для повторения пройденного. За счет наглядной привлекательности лэпбука обучение проходит непроизвольно.

Цель: создать пособие на автоматизацию звука «Р» в слогах, словах и предложениях для самостоятельной работы детей с ОВЗ.

Задачи:

1. Развивать артикуляционную, пальчиковую моторику, речевое дыхание.

2. Развивать фонематический слух.

3. Автоматизировать звуки в предложенных играх.

4. Развивать связную речь.

5. Развивать зрительное восприятие.

В пособии лэпбук «Приключение буквы Р» отражены следующие игры:

«Двигаемся к домику Азбуке»

Цель: автоматизировать звук Р. Помочь букве добраться до домика-азбуки. Провести пальчиком по дорожке, отчетливо произнести звук Р.

«Громко-тихо»

Цель :автоматизировать изолированный звук Р и развивать громкость произношения. Покажи своим друзьям, как можно произносить звук Р, низким и высоким голосом.

Профиль звука

«Сделай букву сам»

Цель: закрепить зрительный образ буквы Р,дифференцировать понятия «звук» и «буква»,способствовать развитию пространственных представлений и мелкой моторики. Закрепить произношение данного звука в словах.

«Волшебные скороговорки»

Цель: автоматизировать звук Р в скороговорках,самостоятельно или при помощи взрослого; развивать темп, ритм,четкость и громкость произношения; слуховую память,контроль над произношением.

«Собери пазлы»

Цель: автоматизировать звук Р в связной речи, способствовать зрительному восприятию, пространственной ориентировке и мелкой моторике.

«Рычащая ромашка»

Цель: закрепить навык соединения звуков, образовывая слоги, в разном порядке. Закрепить звукопроизношение звука Р.

«Расскажу я вам секрет»

Цель: Закрепить звукопроизношение звука Р. Развивать умение составлять описательный рассказ о предмете, событиях,по схеме.

«Великий сыщик»

Цель: развивать умение узнавать заданное изображение из перепутанных предметов и выполнять звуковой анализ. Закрепить понятие звука Р и определение его места в слове.

На обратной стороне пособия представлены правила-схемы безопасного пользования ЛЭПБУКОМ.

Прикреплённые файлы:

lyepbuk-na-bukvu-r_jchbv.pptx | 5210,54 Кб
 
Публикации по теме:

1 класс. Обучение грамоте. Буквы Ш, ш. Предмет - обучение грамоте. Тема урока: «Звук [ш]. Буква Ш,ш. Закрепление» ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: 1. Дети закрепят знания о всегда твёрдом.

Дидактическая игра «Учу буквы»Дидактическая игра «Учу буквы» Дидактическая задача. Игра " учу буквы "знакомит детей с буквами русского алфавита, учит составлять слова развивает у детей фонематический.

Дидактический материал «Буквы из теста»Дидактический материал «Буквы из теста» Начну с того,что я сама люблю работать с тестом, мне нравится мять его в руках, придавать различные формы. Тесто словно впитывает тепло.

Конспект занятия «Звуки А У и буквы А, У» Цели: Коррекционно –образовательные: • Учить четко произносить и давать характеристику звукам [а] [у] • Выделять ударные и безударные звуки.

Консультация «Пластилиновые буквы»Консультация «Пластилиновые буквы» Изготовление поделок из пластилина входит в содержание всех программ по организации ручного труда в детском саду. Я предлагаю соединить.

Мастер-класс для родителей детей подготовительной группы «Буквы разные нужны, буквы разные важны»Мастер-класс для родителей детей подготовительной группы «Буквы разные нужны, буквы разные важны» МАСТЕР-КЛАСС «Буквы разные нужны, буквы разные важны» Цель: Формирование положительных детско-родительских отношений через совместную деятельность.

Мастер-класс «Украшение буквы»Мастер-класс «Украшение буквы» Наши воспитатели попросили родителей всех детишек украсить заглавную букву их имени для оформления выставки. Я решила, что буква должна.

Утренник на 8 марта «Заколдованные буквы»Утренник на 8 марта «Заколдованные буквы» Сценарий утренника, посвященный мамам, бабушкам и девочкам «Заколдованные буквы» Подготовила воспитатель разновозрастной группы детей (от.

Эссе «Педагог с большой буквы» Эссе «Педагог с большой буквы». Чтобы быть хорошим преподавателем, Нужно любить то, что преподаешь, и Любить тех, кому преподаешь. В. Ключевский.

Конспект занятия «Звуки и буквы» Задачи: • познакомить детей с гласными и согласными звуками; учить распознавать их на слух, правильно произносить; • дать представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Приключение буквы Р»
Опубликовано: 23 апреля 2017 в 15:58
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД