Лучший педагог года

Лэпбук «Транспорт» для детей младшего школьного возраста. (6 фото)

Любовь Бакланова
Лэпбук «Транспорт» для детей младшего школьного возраста.

Лэпбук для детей младшего школьного возраста

Лэпбук «Транспорт» для детей младшего школьного возраста.

Дидактическое пособие лэпбук «Транспорт» представляет собой картонную папку формата А4 и предназначен для взаимодействия педагога с детьми младшего школьного возраста, а так же для самостоятельного использования детьми. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана вся информация по теме.

Публикация «Лэпбук „Транспорт“ для детей младшего школьного возраста,» размещена в разделах

Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий. Лэпбук позволяет разнообразить процесс обучения, сделать его более увлекательным.

ЛЕПБУК

Современный педагог всегда находится в поиске новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, формированию навыков саморазвития и самообразования.

Важным аспектом современного образования является «научить учиться самому»: т. е. дети должны ставить перед собой цели и задачи, находить способы их решения, а главное находить нужную информацию для решения поставленного вопроса среди огромного множества источников информации.

Всем известно, что лучше запоминается то, что было интересно, наглядно, эмоционально. Как же сделать так:

• чтобы пройденный материал остался в памяти ученика;

• чтобы он мог научиться пользоваться знаниями, которые получил на занятиях;

• чтобы он захотел самостоятельно расширить свои горизонты по изученной теме?

Именно поэтому перед педагогом возникает вопрос подбора темы самообразования. С одной стороны, это - творчество ребенка, с другой — выбор новой технологии, интересного методического пособия, которые позволили бы объединить желание детей творить и открывать что-то новое. Настоящей находкой для меня стала технология лэпбук.

Лэпбук (lapbook) – в переводе с английского языка означает «книга на коленях». Это самодельная интерактивная папка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которой находится информация в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме по какой-то теме.

В своей педагогической практике на учебных занятиях, я использую проектную деятельность с обучающимися, а лэпбук, это – разновидность метода проекта, который представляет собой синтез познавательной, исследовательской и творческой деятельности.

Создание лэпбука содержит все этапы проекта:

1. целеполагание (выбор темы)

2. разработка лэпбука (составление плана)

3. выполнение (практическая часть)

4. подведение итогов.

При создании лэпбука дети не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной исследовательской, познавательной и творческой деятельности.

Лэпбук - отличный способ закрепить определенную тему с детьми, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по теме и лучше понять и запомнить материал. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

Мне идея лепбука очень понравилась, я взяла ее себе на заметку. Пройдя тему занятия " Транспорт ", для повторения и закрепления изученного материала я предложила детям сделать лэпбук " Транспорт".

Цель лэпбука: Закрепление знаний о транспорте.

Задачи:

1. Формировать систему знаний, умений и навыков детей по теме «Транспорт»;

2. Закрепить знания о правилах дорожного движения;

3. Научить ребенка творчески подходить к созданию лэпбука;

4. Развивать наблюдательность, внимательность, мышление.

5. Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков.

Этапы работы:

1. выбор темы (транспорт);

2. обсуждение плана (на этом этапе мы изучили источники информации, осуществили ее отбор и провели исследования);

3. создание макета (сделали зарисовку с основными элементами - кармашки блокнотики, мини-книжки, и. т. д);

4. создание шаблона лэпбука (практическая часть);

Для создания лэпбука необходимы такие материалы:

• Картонная папка-основа. Створки папки открываются и закрываются.

• Цветная и белая бумага.

• Ножницы.

• Клей-карандаш для бумаги.

• Степлер.

• Скотч.

Шаблоны распечатываем, вырезаем детали, приклеиваем все на свои места в папку.

Фото «Транспорт»

Лэпбук готов! Можно заниматься.

Лэпбук  для детей младшего школьного возраста. - фото

Здесь книжечки, кармашки, загадки,геометрический конструктор и. т. д.

Фото №1 Лэпбук для детей младшего школьного возраста

А это с обратной стороны, здесь у нас автомобильная азбука, чертежи транспорта по теме.

Фото №2 На страницах папки имеются различные кармашки карточки в которых собрана вся информация по теме

Можно повторить тему «Транспорт».

Фото №3 Публикация Лэпбук Транспорт для детей младшего школьного возраста размещена в разделах Лэпбук по правилам дорожного движения ПДД Лэпбук Транспорт Лэпбук

В результате мы остались довольные своей работой, нам очень понравилось делать лэпбук. Думаю, что наш первый лэпбук «Транспорт» далеко не последний. В планах сделать подобные книжечки по другим темам.

Лэпбук – это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания на занятии, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которое однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребенке «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Задача педагога лишь придавать учащимся уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.

Публикации по теме:

Сценарий интеллектуальной игры «Брейн-ринг» для детей дошкольного и младшего школьного возраста Ведущий: Добрый день! Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре «Брейн-ринг» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций.

«Крещенский вечерок». Сценарий праздника для детей младшего школьного возраста «Крещенский вечерок"СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Составила: Царенко В. Ю. (музыкальный.

Дидактическая игра «Здоровейка» для детей младшего школьного возрастаДидактическая игра «Здоровейка» для детей младшего школьного возраста Гарусина Екатерина. Дидактическая игра "Здоровейка" для детей младшего школьного возраста. В этом в течение всего октября у на с в группе.

Игровая программа для детей младшего школьного возраста «Скучен день до вечера, коли делать нечего»Игровая программа для детей младшего школьного возраста «Скучен день до вечера, коли делать нечего» Игровая программа для детей младшего школьного возраста «Скучен день до вечера, коли делать нечего» Направление: мероприятие направленное.

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития Тема занятия: «Мир эмоций» Цель: стабилизация эмоционального состояния детей, развитие способности понимать свое эмоциональное состояние.

Лэпбук «Моя семья» для детей младшего дошкольного возрастаЛэпбук «Моя семья» для детей младшего дошкольного возраста Первая и вторая неделя октября у нас посвящена семье. Семья - это самое дорогое бесценное богатство на нашей планете. И чтобы донести до.

Рассказ «Зимние забавы» для детей дошкольного и младшего школьного возраста.Рассказ «Зимние забавы» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Шёл декабрь – первый зимний месяц. На дворе по-зимнему было бело, в этот год снег шёл очень часто. Его было много. Он так и искрился, сверкал.

Речевая карта для детей младшего школьного возраста .

Сценарий развлечения для дошкольников и детей младшего школьного возраста «Вкусные истории» ЦЕЛЬ: Организация интересного досуга для детей. Повышать самооценку детей. ЗАДАЧИ: Развивать сообразительность, внимательность.

Сценарий командно-спортивной игры «Олимпиада в Экограде» для детей младшего и среднего школьного возраста Сценарий командно-спортивной игры «Олимпиада в Экограде» Дети в сопровождении взрослых выходят из автобусов и попадают на спортивную площадку,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Транспорт» для детей младшего школьного возраста.
Опубликовано: 17 февраля 2017 в 19:09
+224Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 161.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД