Папки-передвижки

Лэпбук для детей 2–4 лет «В гости к сказкам» (5 фото)

Светлана Хомякова
Лэпбук для детей 2–4 лет «В гости к сказкам»

Лэпбук для детей 2–4 лет

Автор: Хомякова Светлана Николаевна

Наименование учреждения: МДОУ «Детский сад «Чебурашка» с. Питерка

Возраст детей, с которыми можно использовать данный лэпбук : 2-4 года

Цель создания лэпбука :

-знакомство со сказкой;

- познакомить и назвать героев сказок;

-побуждать рассказывать сказку вместе с воспитателем;

-уточнить последовательность появления персонажей.

Публикация «Лэпбук для детей 2–4 лет „В гости к сказкам“» размещена в разделах

Составляющее макет лэпбука : карточки, кармашки из картона, конвертики, дидактические игры, развивающие задания.

Форма лэпбука : папка с кармашками

Педагогические технологии, методы, приёмы, методические материалы, размещённые в лэпбуке :

Для работы с детьми лэпбук способствует формированию познавательной активности детей, дошкольного возраста. Эта форма работы актуальна. Это отличный способ закрепить определенную тему, осмыслить содержание книги, закрепления и повторения материалов проекта или тематической недели.

Возможность использования лэпбука :

Именно сказки являются прекрасным материалом для обучения детей младшего дошкольного возраста развитию речи. Из русских народных сказок дети берут много различных знаний.

Дети начинают формировать представления об окружающем мире, о взаимосвязи человека и природы, сказки позволяют увидеть добро и зло.

Лэпбук предназначен как для первоначального знакомства, так и для продолжения работы по сказке, содержит несколько дидактических игр, настольный театр. Подходит для занятия как с одним ребёнком, так и с подгруппой детей.

За основу я взяла три сказки : «Репка», «Курочка ряба» и «Колобок».

Первые две страницы занимает сказка «Репка». На первой странице расположен настольный театр «Репка».

Цель: продолжать развивать внимание, память, связную речь, способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами-картинками.

На второй странице -дидактическая игра "Назови, чей портрет" (герои сказки)

Цель: развивать внимание, память, мышление, связную речь.

-"Кто тут лишний"

Цель: развивать внимание, мышление

«Домашние животные и их детёныши»

Цель: Знакомить детей с домашними животными и птицами.

Следующие две страницы заняла сказка «Курочка ряба».

Здесь располагаются дидактические игры по сказке :

- «Найди большого и маленького цыпленка»,

Цель: Развитие мышления, внимания.

-«Разрезные картинки»

Цель: Дети собирают целую картинку и отгадывают сказку.

-«Расскажи сказку по картинкам».

Цель: Побуждать рассказывать сказку по опорным картинкам.

На титульной стороне расположена дидактическая игра:

- «Найди героев сказки» к сказке «Колобок».

Цель: продолжать развивать внимание, память, способствовать проявлению самостоятельности.

Все эти игры создают уникальные возможности для развития связной речи, развитие образного и логического мышления, внимания, памяти и воображения.

Лэпбук для детей 2–4 лет «В гости к сказкам»
Фото «В гости к сказкам»
Лэпбук для детей 2–4 лет - фото
Фото №1 Лэпбук для детей лет Автор Хомякова Светлана Николаевна Наименование учреждения МДОУ Детский сад Чебурашка с Фото №2 Публикация Лэпбук для детей лет В гости к сказкам размещена в разделах Лэпбук по сказкам Лэпбук
Публикации по теме:

Лэпбук «В гости к сказкам» для детей раннего дошкольного возрастаЛэпбук «В гости к сказкам» для детей раннего дошкольного возраста Мне так понравилось делать лэпбуки, что я сделала теперь по теме «В гости к сказкам» для детей раннего дошкольного возраста. Мне очень нравится.

НОД «Творческие работы детей к сказкам с новогодней тематикой»НОД «Творческие работы детей к сказкам с новогодней тематикой» В нашей группе принято к каждому художественному произведению рисовать иллюстрации. В старшем дошкольном возрасте дети уже могут создавать.

Дидактическая игра по сказкам «Подбери схему» для детей от 4,5 летДидактическая игра по сказкам «Подбери схему» для детей от 4,5 лет Материал: Иллюстрации сказок, где присутствуют персонажи расположенные или на переднем плане, или один на переднем плане, другой на заднем.

Дидактическое пособие «Лэпбук по сказкам» для малышейДидактическое пособие «Лэпбук по сказкам» для малышей Когда я перебирала детские книжки, мне пришла идея сделать еще один лэпбук - по сказкам для малышей. Я взяла четыре книжки: "Репка",.

Фотоотчет занятий «Творчество детей по сказкам»Фотоотчет занятий «Творчество детей по сказкам» В течение года с детьми подготовительной группы проводим занятия по изобразительной деятельности к отдельным сказкам. Подбираем такие сказки,.

Художественное творчество детей по сказкам А. С. ПушкинаХудожественное творчество детей по сказкам А. С. Пушкина 6 июня отмечался день рождения А. С. Пушкина – великого русского поэта. Ребята очень любят сказки великого русского поэта. Во время ознакомления.

Литературная викторина — развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам»Литературная викторина — развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам» Литературная викторина – развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам» Ведущий: учитель-логопед Сумина И. Н. участники:.

Фотоотчет о спортивном празднике «В гости к сказкам»Фотоотчет о спортивном празднике «В гости к сказкам» Задачи: - Закреплять двигательные умения и навыки; - Развивать быстроту, ловкость, смекалку, выносливость; - Совершенствовать умение детей.

Учебно-методическое пособие лэпбук «Путешествие по сказкам»Учебно-методическое пособие лэпбук «Путешествие по сказкам» Мне так понравилось делать лэпбуки, что я теперь сделала Лэпбук по теме «Путешествие по русским народным сказкам» для детей младшего дошкольного.

Викторина по сказкам Чуковского «В гости к дедушке Корнею». ФотоотчётВикторина по сказкам Чуковского «В гости к дедушке Корнею». Фотоотчёт Предлагаю Вашему вниманию фотоотчёт досуга в подготовительной группе по сказкам К. Чуковского. Воспитатель: Знаете ребята, что вам я расскажу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук для детей 2–4 лет «В гости к сказкам»
Опубликовано: 15 декабря 2019 в 15:02
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД