Лучший педагог года

Презентация «Лэпбук «Времена года»

Наталья Симонова
Презентация «Лэпбук «Времена года»

Лэпбук "Времена года" состоит из пяти страниц, соединённых между собой по принципу гармошки.

В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет информацию. Впоследствии, имея под рукой готовую тематическую папку, ребенок может освежить свои знания.

Публикация «Презентация „Лэпбук „Времена года“» размещена в разделах

Первая страница-обложка, на ней расположены дидактические игры и задания обобщающего характера по всем временам года : Стихи о временах года, Загадки о зимующих птицах «Птичья кормушка», д/и «Помоги детям одеться на прогулку», карточки с признаками всех времён года, а также диаграмма «Круглый год», которая даёт ребенку представление о четырех временах года, о цикличности явлений природы.

На следующих четырёх страницах, каждая из которых соответствует одному времени года, расположены пейзажи (зимний, весенний, летний, осенний). Благодаря карточкам, на которых изображены основные признаки времени года и служат своего рода подсказкой, ребенок самостоятельно сможет составить связное сообщение о текущем или о любимом времени года. Какое солнце, небо, что происходит с деревьями? Что надевают люди? Как меняется жизнь зверей, птиц и насекомых? Какие забавы и праздники нас ждут в то или иное время года?

На обратных сторонах страниц находятся игры на закрепление признаков определённого сезона и информация экологического характера.

На «зимней» страничке – игра «Накорми птичку», благодаря ей можно закрепить знания о вкусовых предпочтениях зимующих птиц,

пазлы «Что за птица?».

На «весенней» странице-игра с прищепками «Кто что ест?», д/и «Чей домик?», и карточки «Как нельзя вести себя на природе?» иллюстрируют антиэкологическое поведение.

«Летняя» страничка знакомит детей с многообразием насекомых и помогает запомнить способы их передвижения и закрепить их части тела. На этой странице ещё представлена игра «Положи грибок в лукошко» на закрепление знаний о съедобных и ядовитых грибах.

На «осенней» страничке можно познакомиться с явлениями природы и поиграть в д/и «Где их можно встретить?» на классификацию животных (дикие, домашние, экзотические) и в д/и «С какого дерева листочек?».

Задания лэпбука направлены на развитие внимания, памяти, творческого воображения, на выработку умения сравнивать, выделять характерные свойства, обобщать их по определенному признаку, получать удовлетворение от найденного решения. Когда ребенок сам действует, он лучше познает окружающий мир.

Прикреплённые файлы:

lepbuk-vremena-goda_vg23g.pptx | 8328,55 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация «Интерактивная игра «Времена года» Интерактивная игра «Времена года». С помощью интерактивной игры «Времена года» создаются условия для развития творческих способностей, всестороннего.

Книга из фетра «Времена года» для детей от 1 года до 6 летКнига из фетра «Времена года» для детей от 1 года до 6 лет Книга сшита из фетра и ткани, рассчитана на детей от 1 до 6 лет. Книжка яркая, красочная. Самая основная ее цель, это знакомство детей.

Консультация для родителей «Игры по развитию речи с детьми четвертого года жизни по теме «Времена года»Консультация для родителей «Игры по развитию речи с детьми четвертого года жизни по теме «Времена года» Ребенку исполнилось три года. в его жизни наступает очень важный и ответственный период. Именно в этот период малыш начинает открывать.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Хочу представить вашему вниманию лэпбук «Времена года» .Так как считаю,что это одна из актуальных тем для детей младшей группы. Лэпбук.

Лэпбук на тему «Времена года»Лэпбук на тему «Времена года» Лэпбук – это картонная папка, в которой собран материал на определенную тему, которую мы хотим проработать. Наша тема "Времена года" для.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Здравствуйте, коллеги! Думаю, всем давно уже знакомо методическое пособие - лэпбук. Значение лэпбука для педагога следующее: - -способствует.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад№15 «Крепыш» МР УР РБ ЛЭПБУК «ВРЕМЕНА ГОДА».

Лэпбук «Времена года. Осень» для детей 5–7 летЛэпбук «Времена года. Осень» для детей 5–7 лет Паспорт Лэпбука «Времена года – ОСЕНЬ» Выполнили воспитатели подготовительной группы № 9 Фоменко А. Ю. Досаева Р. П. Можайск 2018г.

Презентация методического пособия «Времена года» МБДОУ детский сад комбинированного вида № 35 «Аюшка» Методическое пособие по познавательному развитию «ВРЕМЕНА ГОДА» Выполнила: Кайшева.

Презентация для старших дошкольников «Времена года» Презентация "Времена года" предназначена для детей старших и подготовительных групп детского сада, создана на основе требований Примерной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Лэпбук «Времена года»
Опубликовано: 5 мая 2019 в 13:20
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД