Получи документы

Лэпбук «Занимательная математика» (15 фото)

Мелентьева Екатерина Николаевна
Лэпбук «Занимательная математика»

Лэпбук «Занимательная математика».

Подготовила:

воспитатель Мелентьева Екатерина Николаевна.

г. Выкса.

1. Актуальность темы:

Формирование элементарных математических представлений занимает важное место в развитии дошкольников. Математика способствует развитию памяти, речи, воображению, логическому мышлению, помогает развивать творческий потенциал ребёнка. С целью стимулирования интеллектуального развития воспитанников, в нашей группе был создан лэпбук «занимательной математики», состоящий из развивающих и занимательных игр.

Публикация «Лэпбук „Занимательная математика“» размещена в разделах

Лэпбук «Занимательная математика» занимает немного пространства и достаточно мобилен. Внутреннее наполнение лэпбука можно менять, обновлять и дополнять. Позитивный опыт подтверждает эффективность использования лэпбука. Дидактический материал лэпбука воспринялся детьми с удовольствием и интересом. Дети занимаются дидактическими играми, развивая свой познавательный интерес, логическое мышление.

В содержании Лэпбука вошли такие дидактические игры:

1. Дидактическая игра: «Счётные палочки». Задачи: учить складывать и решать логические задачи на построение и преобразование изображений геометрических фигур и предметов по образцу, по устной инструкции, по замыслу. Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику. Воспитывать усидчивость.

2. Дидактическая игра: «Какой знак?» Задачи: Учить сравнивать группы предметов и пользоваться математическими знаками >;, <, =. Закреплять понятия: равенство, больше, меньше. Развивать мышление.

В игре имеются карточки, на которых знаки(<,>,=) на липучках, а так же карточки, где знаки дети пишут фломастером.

3. Дидактическая игра: «Запиши соседей чисел». Задачи: Закрепить умение называть числа в прямом и обратном порядке, последующее и предыдущее число. Тренировать внимание, память, логическое мышление.

4. Дидактическая игра: «Цифры в домиках». Задачи: упражнять детей в умении раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее; развивать память, зрительное восприятие, внимание.

5. Дидактическая игра: «Графический диктант по клеткам». Задачи: учить ориентироваться на листе бумаги, формировать пространственное мышление; развивать зрительное и слуховое восприятие, тренировать мелкую моторику и координацию движений руки.

6. Дидактическая игра: «Кроссворд». Задачи: формировать умение работать в группе; развивать речь, обогащать словарный запас воспитанников: добиваться правильного произношения слов; развивать наглядно- образное мышления и творческие способности; учиться разгадывать кроссворд.

7. Дидактическая игра: «Реши задачу». Задачи: Закрепить представление детей об арифметической задаче; умение выделять: условие, вопрос, решение, ответ; развивать внимание, память, логическое мышление.

8. Дидактическая игра: «Посчитай». Задачи: Учить пересчитывать предметы, называя итоговое число. Развивать память, зрительное восприятие, внимание. Закреплять изображение цифр, соотносить их с количеством предметов.

Это готовые карточки с картинками, где детям необходимо посчитать и записать, либо наклеить правильную цифру.

9. Дидактическая игра: «Аппликации из геометрических фигур». Задачи: развивать глазомер, мелкую моторику; учить составлять из геометрических фигур простые предметы; создавать композиции, тренировать фантазию и творческие способности детей;

10. Дидактическая игра: "Заплатки".

Лэпбук «Занимательная математика»
Фото «Занимательная математика»
Лэпбук - фото
Лэпбук Занимательная математика Подготовила воспитатель Мелентьева Екатерина Николаевна Актуальность темы Формирование элементарных Лэпбук по математике математических представлений занимает важное место в развитии дошкольников Математика способствует развитию памяти речи воображению логическому мышлению помогает развивать творческий потенциал ребёнка С целью стимулирования интеллектуального развития воспитанников в нашей группе был создан лэпбук занимательной математики состоящий из развивающих и занимательных игр Публикация Лэпбук Занимательная математика размещена в разделах Лэпбук Лэпбуки на все темы Математика Лэпбук по математике Математика Математические представления ФЭМП Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший лэпбук декабрь Лэпбук Занимательная математика занимает немного пространства и достаточно мобилен Внутреннее наполнение Лэпбуки на все темы лэпбука можно менять обновлять и дополнять

Задачи: Развитие умение видеть целую картинку. Развитие внимания, памяти, логики. Закрепить форму: круг, прямоугольник.

11. Дидактическая игра: «Большой, средний, маленький». Задачи: формирование и закрепление умения группировать объекты по размеру, словесно выражать различие; закрепление в словаре понятий «большой», «маленький», «за», «перед»; развитие зрительного восприятия, пространственной ориентации.

12. Дидактическая игра: «Числовой поезд». Задачи: Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета. Развивать познавательную активность, мышление, творческое воображение, зрительное восприятие.

Публикации по теме:

«Занимательная математика для дошкольников». Презентация .

Дидактическая игра «Занимательная математика»Дидактическая игра «Занимательная математика» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему внимаю дидактическую игру «Занимательная математика». Начиная, с младшего возраста по программе знакомят.

Фотоотчет о занятии «Пентамино — занимательная математика»Фотоотчет о занятии «Пентамино — занимательная математика» Пентамино - очень занимательная головоломка, в то же время являющаяся логической игрой. Обязательно поиграйте и сами, и с детками! Участвуя.

Фотоотчет о викторине «Занимательная математика»Фотоотчет о викторине «Занимательная математика» Огромную роль в умственном развитии ребенка играет математическое развитие. Математика необходима для общего развития детей, поскольку развивает.

Конспект НОД для подготовительной к школе группы «Занимательная математика»Конспект НОД для подготовительной к школе группы «Занимательная математика» Конспект НОД для подготовительной к школе группы. "Занимательная математика". Цель: 1. Доставить детям радость и удовольствие. 2. Поддержать.

Конспект НОД по математике «Занимательная математика» Конспект НОД по математике «Занимательная математика» в старшей группе Тема НОД: Занимательная математика Ведущая образовательная деятельность:.

Лэпбук «Занимательная математика» для детей 3–4 летЛэпбук «Занимательная математика» для детей 3–4 лет Такое пособие, как лепбук, используют уже многие педагоги дошкольного образования в своей работе. Это не просто книжки, а целые "сокровищницы".

Лэпбук по математике «Занимательная математика»Лэпбук по математике «Занимательная математика» ЛЭПБУК по математике "Занимательная математика". Приветствую всех моих коллег, дорогих друзей и уважаемых гостей на моей страничке. Я.

Занимательная математика «По следам Колобка» Цель. Совершенствовать навыки счета в пределах 5. Продолжать учить классифицировать предметы по одному признаку (по цвету). Учить различать.

Занимательная математика с педагогами. Дидактические игры по ФЭМПЗанимательная математика с педагогами. Дидактические игры по ФЭМП С целью роста познавательного интереса детей педагоги должны стараться разнообразить ход учения. Для этого я, на педсовете с педагогами,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Занимательная математика»
Опубликовано: 12 декабря 2022 в 23:30
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД