Лучший педагог года

Лэпбук «Зимующие птицы» (9 фото)

Наталья Ковалёва
Лэпбук «Зимующие птицы»

Лэпбук «Зимующие птицы»

•Актуальность

Важным аспектом современного российского образования является «научение учиться самому», поэтому перед педагогом стоит задача научить дошкольника ставить перед собой цели и задачи, находить способы их решения, находить нужную информацию для решения поставленного вопроса среди огромного множества источников информации. Всем нам известно, что лучше запоминается то, что нам интересно, что было эмоционально окрашено. Как же сделать так, чтобы материал остался в памяти ребёнка, чтобы он мог научиться пользоваться теми знаниями, чтобы он захотел самостоятельно расширить свои горизонты по данному вопросу?

Публикация «Лэпбук „Зимующие птицы“» размещена в разделах

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и я начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое методическое пособие – лэпбук.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны - это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.

•Содержание работы с лэпбуком

Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Это тематическое пособие имеют яркое оформление, четкую структуру, содержание познавательного характера.

Используется для детей старшего дошкольного возраста, как на занятиях, совместной деятельности, так и в свободной деятельности. Это отличный способ для повторения пройденного, обсуждение и обговаривание сложных вопросов, выполнение заданий. В этом случае ребенок будет готов к изготовлению тематической папки вместе с педагогом, и она действительно выполнит, свою роль, как закрепляющего, систематизирующего дидактического и игрового пособия. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное. В свободной деятельности дети могут вспомнить названия зимующих птиц; рассмотреть корм для птиц в натуральном виде, потрогать его; вспомнить, как можно нарисовать птицу и многое другое.

•Мой лэпбук состоит из 6 развивающих элементов:

1. Наглядное пособие «чем питаются птицы». В этом элементе изображено разнообразие корма, которым можно кормить зимующих птиц. Так же в закреплённых пакетиках представлен корм наглядно, его можно рассмотреть и потрогать.

2. Развивающая игра «какие птицы спрятались в кармашке».

3. Демонстрационное пособие «строение птиц».

4. Схематическое пособие «как появилась птица».

5. Дидактическая игра «Собери картинку с зимующими птицами».

6. Развивающая игра «Раскрась птичку».

•Заключение

В моей маленькой книжке – раскладушке поместилось много информации в очень привлекательной и интересной форме. Но каждый может сделать его по-своему и, главное, совместно с детьми. Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его.

Фото «Зимующие птицы»
Лэпбук - фото
Всем нам известно что лучше запоминается то что нам интересно что было эмоционально окрашено Лэпбуки на все темы Лэпбуки на тему Зима Птицы Вот и я начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое интересное незаменимое методическое пособие лэпбук Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка информация в которой представлена в виде открывающихся окошек вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей Они с одной стороны призваны привлечь интерес ребенка к самой папке А с другой стороны это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме
Публикации по теме:

Презентация «Зимующие птицы» Данная презентация включает в себя материалы о зимующих птицах. С наступлением данного времени года им становится очень трудно. На страницах.

Конспект занятия «Зимующие птицы» Цель: уточнить знания детей о зимующих птицах. Коррекционно-образовательные задачи данной НОД: Обобщение и систематизация представлений.

Картотека пальчиковых игр «Зимующие птицы» Пальчиковые игры на тему «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» Птичья кормушка Мы повесили кормушки, В них насыпали зерно. Для голодных птиц зимою Очень.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Представляю вашему вниманию лепбук «Зимующие птицы». Подбирая материал к тематической неделе «Зимующие птицы», я распечатала картинки,.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к пространственной предметно-развивающей среде и обеспечивает: - возможность учитывать индивидуальные.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Лэпбук "Зимующие птицы" Цель: формировать и расширять знания у детей о зимующих птицах, воспитывать желание заботиться о птицах в трудные.

Презентация «Зимующие птицы» Презентация на тему: «Зимующие птицы» Стынут лапки на морозе У сосны и ели. Что за чудо?- на березе Яблоки поспели. И глазам не верится.

Проект «Зимующие птицы»Проект «Зимующие птицы» Покормите птиц зимой! Приручите их в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. Цель: расширение и обогащение.

Проект «Зимующие птицы» Краткосрочный проект «Зимующие птицы»! (Старшая группа №3) Введение: В природе нашего края все четыре времени года ярко выражены. Причём.

Проектная деятельность «Зимующие птицы»Проектная деятельность «Зимующие птицы» Проект «Зимующие птицы» Авторы проекта: Лукашова М. В. Фруль. В. А. Тип проекта: познавательно – исследовательский. Вид проекта: краткосрочный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Зимующие птицы»
Опубликовано: 11 декабря 2019 в 21:02
+67Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД