МААМ-картинки

Лэпбук «Зимующие птицы» (6 фото)

Анна Коломыцева
Лэпбук «Зимующие птицы»

Важным аспектом современного российского образования является «научение учиться самому», поэтому перед педагогом стоит задача научить дошкольника ставить перед собой цели и задачи, находить способы их решения, находить нужную информацию для решения поставленного вопроса среди огромного множества источников информации. Всем нам известно, что лучше запоминается то, что нам интересно, что было эмоционально окрашено. Как же сделать так, чтобы материал остался в памяти ребёнка, чтобы он мог научиться пользоваться теми знаниями, чтобы он захотел самостоятельно расширить свои горизонты по данному вопросу?

Публикация «Лэпбук „Зимующие птицы“» размещена в разделах

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и мы начали изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое методическое пособие – лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны - это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал).

Актуальностью данной темы является то, что лэпбук - это способ закрепления и повторения материалов проекта или тематической недели.

Цель: формировать умение детей использовать лэпбук в повседневной жизни детей.

Задачи:

-обобщить знания детей о зимующих птицах;

-воспитывать доброе и заботливое отношение к живой природе (птицам).

-развивать творчество и эстетический вкус детей в создании лэпбука;

Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Это тематическое пособие имеют яркое оформление, четкую структуру, содержание познавательного характера.

Используется для детей старшего дошкольного возраста, как на занятиях, совместной деятельности, так и в свободной деятельности. Это отличный способ для повторения пройденного, обсуждение и обговаривание сложных вопросов, выполнение заданий. В этом случае ребенок будет готов к изготовлению тематической папки вместе с педагогом, и она действительно выполнит, свою роль, как закрепляющего, систематизирующего дидактического и игрового пособия. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку. В свободной деятельности дети могут вспомнить названия зимующих птиц; вспомнить заученное стихотворение «Покормите птиц зимой»; рассмотреть корм для птиц в натуральном виде, потрогать его; вспомнить строение птицы и многое другое.

Наше пособие направлено на решение задач экологической направленности. Содержание папки способствует расширению экологических представлений и закрепление понятий по теме «Зимующие птицы».

В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет информацию. Впоследствии, имея под рукой готовую тематическую папку, ребенок может освежить свои знания по той или иной теме.

За основу лэпбука была взята большая папка из плотной бумаги. На внешнем листе нашего лэпбука изображен рисунок «дети помогают птица зимой», а также птички из фоамирана.

Лэпбук «Зимующие птицы»

При открытии лэпбука, можно отметить много интересной информации, как для взрослых, так и для детей.

Эта папка состоит из 6 развивающих элементов.

1. Зимующие птицы (картинки с изображением птиц - в кармашке)

2. Строение птицы (небольшой плакат)

3. «Сосчитай-ка птиц» (материал находится в кармашке, в виде силуетного изображение птиц)

4. «Птичий секрет» (в виде очень маленькой книжечке)

Фото «Зимующие птицы»
Лэпбук - фото

5. Предлагается в натуральном виде корма для птиц (в прозрачных мешочках, с ними предлагается соотнести птичку)

Также в лэпбуке представлены фотографии детей, на которых запечатлены моменты нашей помощи зимующим птицам.

Фото №1 Всем нам известно что лучше запоминается то что нам интересно что было эмоционально окрашено

Вот такой лэпбук у нас получился!

Фото №2 Лэпбуки на все темы Лэпбуки на тему Зима Птицы

В нашей маленькой книжке – раскладушке поместилось много информации в очень привлекательной и интересной форме. Но каждый может сделать его по-своему и, главное, совместно с детьми. Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его.

Фото №3 Вот и мы начали изучать и использовать в своей работе совершенно новое интересное незаменимое методическое пособие лэпбук
Публикации по теме:

Картотека дидактических игр для детей 3–4 лет по темам «Посуда», «Транспорт», «Зимующие птицы», «Домашние птицы» Тема «Посуда». «Накроем стол к чаю». Программное содержание. 1. Активизация словаря. Ввести в словарь детей названия предметов посуды, учить.

Лэпбук «Зимующие птицы» с загадками, ребусами, картинками, кроссвордамиЛэпбук «Зимующие птицы» с загадками, ребусами, картинками, кроссвордами Цель: способствовать расширению кругозора; формировать представление о зимующих птицах; способствовать воспитанию бережного отношения.

Лэпбук на тему «Зимующие птицы»Лэпбук на тему «Зимующие птицы» 5 января 2016 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России был объявлен годом.

Лэпбук «Зимующие и перелётные птицы» для детей средней группыЛэпбук «Зимующие и перелётные птицы» для детей средней группы Актуальность темы: В дошкольном возрасте происходит формирование начал экологической культуры, которая продолжает развиваться в младшем.

Лэпбук по теме «Зимующие птицы»Лэпбук по теме «Зимующие птицы» Одним из средств обучения дошкольников в условиях ФГОС является лэпбук или другими словами интерактивная папка. Это книжка-раскладушка или.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Современная образовательная среда детского сада Лэпбук «Зимующие птицы» Актуальность Важным аспектом современного российского образования.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Лэпбук «Зимующие птицы» Выполнила: воспитатель 1 категории Жмуйдецкая Л. А. С целью пополнения представлений у детей о зимующих птицах, их.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Лэпбук, в переводе с английского, "папка на коленях", представляет собой собранный в одной папке тематический материал в виде различных.

Лэпбук «Зимующие птицы» для дошкольников В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и мы.

Игры, загадки, физминутки для занятий в рамках недели «Зимующие птицы. Птицы нашего города» Тема недели: Зимующие птицы. Птицы нашего города. Цель: Формирование знаний о зимующих птицах, живущих в нашем городе. Задачи: Развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Зимующие птицы»
Опубликовано: 9 марта 2018 в 15:05
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД