Лучший педагог года

Макет по ПДД «Пешеходный переход» (1 фото)

Светлана Фроленко
Макет по ПДД «Пешеходный переход»

В беседах с детьми о правилах дорожного движения особое внимание уделяем тому как где правильно проходить улицу. Для этой цели с детьми сделан макет «Пешеходный переход». Он дает представление об обстановке на улице. Дети закрепляют знания о дорожных знаках, указателях, о их назначениях. Упражняются в поведении на улице, в правилах перехода через дорогу. Формируют привычку соблюдать правила дорожного движения.

Публикация «Макет по ПДД „Пешеходный переход“» размещена в разделах

Учитывая возраст детей, обучение их Правилам дорожного движения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно-ролевые игры, создание макетов и с помощью других форм и методов работы.

Создание макетов и работа с ними дает возможность детям использовать в образовательной практике логику безопасных действий. От знания Правил дорожного движения к безопасному поведению ребенка на дороге. Только при совместном взаимодействии с семьей и использованием разных форм и методов работы: наблюдений, бесед, дидактических игр, чтения художественной литературы, изучения Правил дорожного движения, решения проблемных ситуаций, выполнение правил безопасного движения в повседневной жизни, можем говорить о формировании у ребенка культуры поведения на дороге. Работа с макетом дает формирование практических навыков безопасного поведения на дорогах всех участников образовательных отношений. Закрепление правила дорожного движения и практические навыки поведения в условиях игрового пространства. Обучение детей применять свои знания в конкретных ситуациях.

В процессе работы у детей формируется осознанное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; проявляется дисциплинированность и выдержка, самостоятельность в соблюдении правил поведения; умение предвидеть возможную опасность, находить способы избегать ее; знание правил безопасного поведения на улицах; умение заботиться о своем физическом здоровье и соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.

Работая с макетом дается представление об обстановке на улице. Закрепляются знания о дорожных знаках, указателях, о их назначениях, упражняются дети в поведении на улице, в правилах перехода через дорогу, воспитывают привычку соблюдать правила дорожного движения.

Детям необходимо внимательно рассмотреть макет. Воспитатель поясняет и задает наводящие вопросы: «Ребята, сегодня мы с вами будем учиться правильно, переходить через улицу. По улицам города беспрерывно движется транспорт, чтобы никто не попал под машину, и не было аварии, все должны соблюдать ПДД. Эти правила должны знать водители автомобилей и автобусов, мотоциклисты и велосипедисты. Эти правила хорошо должны знать и все пешеходы. В правилах сказано, что для машин отведена проезжая часть, а для пешеходов—тротуары. В правилах сказано также, что улицу можно переходить в тех местах, где есть линии разметки или указатели перехода, а где их нет—на перекрестках улиц по линиям тротуара. Обратить внимание детей на проезжую часть улицы — для машин, а тротуар находится рядом с проезжей частью. Показать где должны ехать машины и где ходят люди. Объяснение, что переходить улицу можно там, где есть линии и указатели перехода. Он называется «зебра». Этот переход сделан так, чтобы видели, где переходить улицу, чтобы водители транспорта тоже его издали заметили и заранее снизили скорость. В местах переходов устанавливают знак «пешеходный переход». Он показывает, где можно переходить улицу.

Макет по ПДД «Пешеходный переход»
Публикации по теме:

Конспект занятия «Пешеходный мост для матрешек» Программное содержание : продолжать учить детей простым приёмам конструирования; соединять детали на плоскости, располагая их горизонтально.

Комплексное занятие «Пешеходный переход» для детей средней группы по правилам дорожного движения Комплексное занятие для детей средней группы правилам дорожного движения. Составила воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ.

Конспект НОД по ПДД в младшей группе «Пешеходный переход» Программные задачи: дать детям первоначальные представления о правилах перехода проезжей части. Оборудование: макет светофора; пешеходный.

Конспект спортивного мероприятия по ПДД «Пешеходный переход от беды тебя спасёт» в средней группе Задачи: 1. Закреплять у детей умение соблюдать правила поведения на улице, правила дорожного движения, понимать значения сигналов светофора,.

Конспект занятия «Пешеходный переход» Программное содержание: познакомить детей с видами пешеходных переходов: наземный – «зебра», подземный – тоннель, надземный; закрепить понятие.

Конспект занятия по ПДД и по лепке с детьми 3–4 лет «Пешеходный переход»Конспект занятия по ПДД и по лепке с детьми 3–4 лет «Пешеходный переход» Цель занятия: Продолжение знакомства с пластилином и его свойствами; формировать интерес к работе с материалом. Задачи занятия: Научить.

Конспект занятия в старшей группе по правилам дорожного движения «Пешеходный переход» Конспект занятия в старшей группе по правилам дорожного движения. Цель: Знакомство с дорожным знаком «Пешеходный переход» Задачи: Образовательные:.

Памятка «Пешеходный переход»Памятка «Пешеходный переход» Что должен знать пешеход Все дети и взрослые, пешеходы и водители обязаны двигаться на улице так, чтобы не создавать опасностей и помех.

Презентация к проекту «Улица, светофор, пешеходный переход, дорога» этапы реализации проекта: 1. Подготовительный этап. Разработка мероприятий по реализации проекта; Подбор методической и художественной.

Выставка «Пешеходный переход» [Безопасность дорожного движения – актуальная тема в процессе воспитания дошкольников. На эту тему в нашем детском саду прошла выставка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Макет по ПДД «Пешеходный переход»
Опубликовано: 13 октября 2019 в 11:33
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД