Папки-передвижки

Дидактическое пособие «Макет «Зоопарк» (7 фото)

Елена Кузьмина
Дидактическое пособие «Макет «Зоопарк»

Макет "Зоопарк".

Возрастная направленность: разработана для детей 3 -7 лет (дошкольный возраст).

Актуальность. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста -игра, в процессе развивается духовные и физические силы ребё нка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и т. д.

Задачи:

1. Развивать и обогащать сюжет игры в «Зоопарк»;

2. Развивать творческое воображение, способность совместно развивать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;

Публикация «Дидактическое пособие „Макет „Зоопарк“» размещена в разделах

3. Развивать инициативу, организаторские способности, подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов;

4. Формировать умение узнавать и называть животных зоопарка.

5. Формирование лексико–грамматических средств языка и развитие связной речи.

6. Закрепить полученные навыки в построении дорожки (узкая – длинная, короткая – широкая, закрепить умение различать их по форме и цвету.

7. Закрепить приемы накладывания, прикладывания.

8. Закрепить знание геометрических фигур;

9. Укрепление и развитие мелкой моторики кистей рук, зрительно-моторной координации; формирование умения сочетать по цвету.

10. Создание благоприятного психологического микроклимата в коллективе.

Предполагаемый результат:

Строить постройку на основе своего опыта, по собственному замыслу, объединять постройку по сюжету, побуждать к совместным играм, умение вести диалог, называть элементы деталей. Способствовать проявлению творчества и самостоятельности, аккуратности, отзывчивости к своим товарищам.

Описание:

Макет выполнен из коробки, обклеенной цветной бумагой и украшенной изображением зверей, стойки для «клеток» сделаны из деталей конструктора. Стены «клеток» обклеены фото с изображением природы. Дорожки выложены цветной бумагой. Использованы деревянные и резиновые фигурки животных.

Использование макетов в детском саду играет важную роль во всех возрастных группах.

С помощью макета можно обучать, развивать, воспитывать, индивидуализировать работу в группе. Макет не только показывает тот или иной объект в миниатюре, но позволяет организовать детскую режиссерскую игру.

Виды игр.

«Экскурсия в зоопарк», «Кто лишний», «Кто, где живет», «Чудесный мешочек», «Найди животное по описанию», «Загадай, а я отгадаю», «Кому что нужно для работы».

Заключение.

Развивающая игра упорядочивает не только поведение ребёнка, но и его внутреннюю жизнь, помогает понять себя, своё отношение к миру. Это практически единственная область, где он может проявить инициативу и творческую активность. И в то же время именно в игре ребёнок учится контролировать и оценивать себя, понимать, что он делает и учится действовать правильно. Именно самостоятельное регулирование действий превращает ребёнка в сознательного субъекта жизни, делает его поведение осознанным и произвольным. В игре формируется моральные качества: ответственность, чувства товарищества и дружбы, согласование действий при достижении общей цели, умение справедливо разрешать спорные вопросы.

Так же в развивающей игре большое внимание уделяется развитию мелкой моторики рук, которая играет важную роль в общем развитии дошкольников, позволяет сформировать координацию движений пальцев, развивает речевую деятельность, готовит ребенка к школе, развивает творческие способности.

Дидактическое пособие «Макет «Зоопарк»
Фото «Зоопарк»
Дидактическое пособие «Макет - фото
Возрастная направленность разработана для детей лет дошкольный возраст Основной вид деятельности детей дошкольного возраста игра в процессе развивается духовные и физические силы ребё нка его внимание память воображение дисциплинированность ловкость и т Развивать и обогащать сюжет игры в Зоопарк Занятия и игры на тему зоопарка Макеты
Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Трудовизор»Дидактическое пособие «Трудовизор» Дидактическое пособие «Трудовизор» Педагогическим условием воспитания у дошкольников ценностного отношения к труду взрослых, его результатам.

Дидактическое пособие для детей «Макет проспекта Макеева»Дидактическое пособие для детей «Макет проспекта Макеева» Добрый вечер, уважаемые коллеги! С недавних пор в мир детского сада ворвались детские проекты. Вот и мы с детьми с большим удовольствием.

Дидактическое пособие-макет «Огород круглый год»Дидактическое пособие-макет «Огород круглый год» Цель: Обогащать и закреплять знания детей и речь в игровой форме. Задачи: - Создать условия для развития познавательно – исследовательской.

Дидактическое пособие «Макет по правилам дорожного движения»Дидактическое пособие «Макет по правилам дорожного движения» Цель проекта – формирование и развитие у детей необходимых навыков безопасного поведения на дорогах. Задачи проекта: Образовательные:.

Дидактическое пособие-макет Животные Южного УралаДидактическое пособие-макет Животные Южного Урала Здравствуйте, уважаемые коллеги! Процесс создания продуктов деятельности как макет, привлекли к сотрудничеству родителей и детей, повысив.

Игровой макет для детей 4–7 лет «Мой город Пермь». Дидактическое пособие своими рукамиИгровой макет для детей 4–7 лет «Мой город Пермь». Дидактическое пособие своими руками Игровой макет для детей 4-7 лет «Мой город Пермь» Дидактическое пособие своими руками Авторы: Субботина Елена Алексеевна, Тихонова Светлана.

Макет «Зоопарк»Макет «Зоопарк» Макет «Зоопарк» Использование макетов в детском саду играет важную роль во всех возрастных группах. С помощью макета можно обучать, развивать,.

Наглядное пособие «Игровой макет по ПДД»Наглядное пособие «Игровой макет по ПДД» Цель: изготовление макета по ПДД для игрового моделирования в работе с детьми дошкольного возраста. Задачи: - познакомить детей с правилами.

Пособие-макет «Дни недели. Время суток»Пособие-макет «Дни недели. Время суток» Пособие - макет "Дни недели/Время суток"Здравствуйте уважаемые коллеги и все те, кто заглянул на мою страничку! Я предлагаю вашему вниманию.

Пособие — макет по правилам пожарной безопасности в лесуПособие — макет по правилам пожарной безопасности в лесу Правила пожарной безопасности в лесуЗа основу пособия по правилам пожарной безопасности в лесу взято пособие " Времена года" (дерево). Оно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Макет «Зоопарк»
Опубликовано: 12 февраля 2018 в 01:29
+79Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 26.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД