Папки-передвижки

Фотоотчет «Маленькие герои большой войны» (3 фото)

Наталья Валентиновна Силаева
Фотоотчет «Маленькие герои большой войны»

Маленькие герои большой войны.

Фотоотчет «Маленькие герои большой войны»

Беседа для детей подготовительной к школе группы.

Дорогие друзья! Юбилейный год Великой ПОБЕДЫ над фашизмом вновь и вновь настойчиво требует, чтобы мы – счастливое послевоенное поколение - помнили цену нашей мирной жизни.

Сегодня мы будем вспоминать, как жили дети – ваши ровесники, ровесники ваших старших братьев и сестёр в те суровые и страшные сороковые – роковые годы.

Публикация «Фотоотчет „Маленькие герои большой войны“» размещена в разделах

Дети военных лет – это особое поколение. На фронт уходили отцы и братья, мужья и сыновья. А вместо них главными помощниками становились мальчики и девочки. В тылу и на линии фронта дети каждый день и каждую ночь совершали свои маленькие подвиги.

Детки сбегали на фронт, становясь «сынами полка». Маленькие герои большой войны сражались рядом со старшими, с комсомольцами и коммунистами. За боевые заслуги десятки тысяч детей-пионеров были награждены орденами и медалями. Сотни пионеров-героев с гордостью носили медали «Партизаны Великой Отечественной войны», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы». Четверо школьников были удостоены высочайшего звания «Герой Советского Союза»

Посмотрите на детские фотографии военных лет : дети сидят за школьными партами с орденами и медалями на груди.

В годы войны у нас на Урале вся жизнь была поставлена на военные рельсы.

Вместо того, чтобы ходить в школу, дети военной поры должны были работать. К нам на Урал были завезены сотни заводов из тех городов, которые оказались занятыми врагами. Сутками напролёт женщины и дети разгружали оборудование, собирали станки и нередко прямо без крыши над головой, под открытым небом работали на этих станках.

Посмотрите фотографии Челябинского архива. Чтобы юные токари и фрезеровщики могли дотянуться до станка, детям подставляли ящики. Замёрзшими пальчиками они собирали снаряды и патроны, танки и «Катюши». Каждый второй танк Т-34, каждый третий снаряд был сделан руками детей военного поколения.

Те счастливчики, которые посещали школу, после уроков собирали металлолом, макулатуру. В деревнях и сёлах подбирали в поле колоски пшеницы, ржи, овса. Дети военных лет шили одежду, писали письма фронтовикам, давали концерты для раненых в госпиталях.

Фото «Маленькие герои большой войны»

Мальчики и девочки разгружали вагоны, чистили от снега дороги, создавали «Тимуровские команды» для помощи одиноким и больным людям.

Фотоотчет - фото

Детских садов и яслей было очень мало. Поэтому многие мамочки брали своих деток с собой на работу. Так на Урале появились не «дети полка», а «Дети фабрик и заводов». Частенько воспитателями в садиках военного времени становились подростки 12-13 лет.

В те лихие голодные годы люди постоянно хотели есть. Маленький кусочек чёрствого хлеба, горького от добавленной в муку травы лебеды был настоящим лакомством. Вспоминайте об этом, ребята, когда кто-нибудь из вас вдруг закапризничает за столом, отказываясь завтракать или обедать.

Дорогие наши дети! Мы всегда должны помнить большие и маленькие подвиги наших прабабушек и прадедушек в той великой и страшной войне.

Пока мы помним, не допустим новой, ещё более ужасной войны.

Публикации по теме:

«Герои войны никогда не забудутся — их именами названы улицы!» Фоторепортаж с праздничного мероприятия«Герои войны никогда не забудутся — их именами названы улицы!» Фоторепортаж с праздничного мероприятия В нашем детском саду «Солнышко» есть добрая традиция творчески относиться к патриотическому воспитанию дошкольников. Нам, воспитателям,.

Дидактическая игра для старшего дошкольного возраста «Города герои Великой Отечественной войны»Дидактическая игра для старшего дошкольного возраста «Города герои Великой Отечественной войны» Воспитатель МБДОУ детский сад № 54 г. Ковров Курнина Любовь Владимировна. Уважаемые коллеги, предоставляю вашему вниманию авторскую дидактическую.

Конспект беседы с детьми «Дети герои Войны» в подготовительной группеКонспект беседы с детьми «Дети герои Войны» в подготовительной группе Беседа с детьми на тему: «Дети герои войны» Цель: Познакомить детей с героями войны, совершившими подвиги ради жизни других людей, воспитывать.

Конспект ООД по аппликации во второй младшей группе «Большой и маленькие мячи для кошки и котят» с использованием ИКТКонспект ООД по аппликации во второй младшей группе «Большой и маленькие мячи для кошки и котят» с использованием ИКТ Задачи: 1. Учить детей выбирать большие и маленькие предметы круглой формы. 2. Закреплять представления о предметах круглой формы, их.

Конспект занятия с детьми старшей группы «Юные герои Великой Отечественной войны!»Конспект занятия с детьми старшей группы «Юные герои Великой Отечественной войны!» Здравствуйте уважаемые коллеги! Доброго всем времени суток! Грядет Великий праздник, который мы встречаем со слезами на глазах- "День Победы".

Презентация «Маленькие герои Великой Отечественной войны» для детей старшего дошкольного возраста День Победы - это особый праздник. Но никто не должен и не имеет права забывать, какой ценой завоевано наше счастье. У времени есть своя.

Проектная деятельность учащихся 4 классов. Презентация «Юные герои Великой Отечественной войны» Женственною, хрупкою, но твердой Героиня замерла в веках, В партизанской стеганке потертой, В стоптанных солдатских башмаках. Над винтовкой.

Сценарий праздника «Герои давно отгремевшей войны»Сценарий праздника «Герои давно отгремевшей войны» Сценарий праздника «Герои давно отгремевшей войны» в старшей группе. [/b] Цели: 1. Воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа.

Стена памяти «Маленькие герои большой войны»Стена памяти «Маленькие герои большой войны» Скоро вся страна будет отмечать памятное событие - 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Везде вспоминают и чествую ветеранов ВОВ.

Тематический альбом «Дети-герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг»Тематический альбом «Дети-герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг» На кануне великого праздника дня Победы, во всех образовательных учреждениях нашей необъятной Родины, началась подготовка к празднованию.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «Маленькие герои большой войны»
Опубликовано: 22 июня 2020 в 06:20
+188Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 60.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД