МААМ-картинки

Маленькие исследователи (11 фото)

Ирина Артемова
Маленькие исследователи

Экспериментирование является особым видом деятельности детей, в процессе которого наиболее ярко проявляется их собственная активность, направленная на получение новых знаний и на получение продуктов собственного творчества.

Ведь для детей это самое интересное - проверить, испытать, потрогать, увидеть. И мы, воспитатели, стараемся им в этом помочь.

Дети младшего возраста, в основном, осваивают действия по переливанию, пересыпанию различных материалов и веществ. Знакомятся со свойствами некоторых материалов и объектов неживой природы: воды, песка, глины, льда, снега, и др.

На занятиях по экспериментированию мы проводим с ребятами следующие эксперименты:

Публикация «Маленькие исследователи» размещена в разделах

«Песочная страна», где дети получают представления о свойства песка: сыпучесть, рыхлость, из мокрого песка можно лепить;

«С кем подружится Капелька» - знакомим детей с тем, что вода бывает чистой и грязной; она необходима для жизни растений, животных и людей;

«Спрячь колечко» - дети знакомятся со свойствами воды - прозрачность, бесцветность, может менять цвет;

«Воздух повсюду» - знакомимся с тем, что такое воздух и для чего он нужен, со свойством воздуха – невидимостью;

«Угощение для куклы» - с детьми выявляем свойства глины (влажная, мягкая, вязкая, можно изменять ее форму, делить на части, лепить) и др.

Мы учим своих малышей подбирать и находить необходимый материал и оборудование, выполнять простейшие действия, видеть результат деятельности, тем самым, развивая собственную исследовательскую активность детей, развивая речь и мелкую моторику.

И вот уже за окнами – холодная зима. А в нашей группе – тепло и уютно, ведь наших мальчишек и девчонок ждут новые открытия и эксперименты –теперь уже со снегом и льдом. А мы, воспитатели, ещё раз убедимся, насколько это интересно и увлекательно и, может быть, в который раз найдем для себя что-то новое.

Маленькие исследователи
Ведь для детей это самое интересное проверить испытать потрогать увидеть И мы воспитатели стараемся им в этом помочь Дети младшего возраста в основном осваивают действия по переливанию пересыпанию различных материалов и веществ Знакомятся со свойствами некоторых материалов и объектов неживой природы воды песка глины льда снега и др Мы учим своих малышей подбирать и находить необходимый материал и оборудование выполнять простейшие действия видеть результат деятельности тем самым развивая собственную Исследовательская деятельность исследовательскую активность детей развивая речь и мелкую моторику И вот уже за окнами холодная зима А в нашей группе тепло и уютно ведь наших мальчишек и девчонок ждут новые открытия и эксперименты теперь уже со снегом и льдом А мы воспитатели ещё раз убедимся насколько это интересно и увлекательно и может быть в который раз найдем для себя что то новое Ведь для детей это самое интересное проверить испытать потрогать увидеть
Публикации по теме:

Исследователи окружающего мираИсследователи окружающего мира На сегодняшний день особую популярность приобретает детское экспериментирование. Главное его достоинство в том, что оно дает ребенку реальные.

Краткосрочный проект в старшей группе «Мы — юные исследователи» Проблема: В ходе бесед о воде выяснилось, что дети имеют разные, порой противоположные представления о свойствах и качествах снега и льда.

Дети-исследователи Я работаю с детьми среднего дошкольного возраста. Они задают тысячи вопросов, ведь не зря этот возраст называют возрастом почемучек. У ребят.

Фотоотчёт «Юные исследователи»Фотоотчёт «Юные исследователи» Фотоотчёт «Юные исследователи» В нашей группе прошло интересное занятие по развитию речи. На занятии дети были исследователями: каждый.

Фотоотчёт «Юные исследователи»Фотоотчёт «Юные исследователи» В нашем дошкольном учреждении ведётся большая работа по познавательно-исследовательской деятельности. разрабатываются методические брошюры.

Конспект НОД для детей средней группы «Маленькие исследователи» Цель: выявить уровень представлений детей о живой и неживой природе, создать условия для реализации детьми системных знаний в продуктивных.

«Мы-исследователи». ОД по познавательному развитию (экспериментирование) в подготовительной группе Мы исследователи. Цель: Развивать у детей мыслительные операции: умение выдвигать гипотезы, делать выводы; формировать познавательно-ролевую.

Педагогический проект «Маленькие исследователи» Один из главных путей развития познавательной мотивации и умственной активности и творческих способностей – детское экспериментирование.

Проект «Исследователи воздуха» подготовительная группаПроект «Исследователи воздуха» подготовительная группа Тип проекта: познавательно-исследовательский, творческий Длительность проекта: 4 недели Актуальность: на современном этапе проблема профилактики.

«Юные исследователи» — познавательное занятие для старших дошкольников Задачи: -формировать представление о Мировом океане; -закреплять знания о свойствах и видах воды; -познакомить детей с круговоротом воды.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Маленькие исследователи
Опубликовано: 13 февраля 2017 в 15:30
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД