Получи документы

Малые олимпийские игры в детском саду

Екатерина Тихонова
Малые олимпийские игры в детском саду

«Малые олимпийские игры в детском саду»

для детей подготовительных групп.

Цель проведения Олимпийских игр – повысить интерес к физической культуре и здоровому образу жизни детей. Развивать стремление к победе и уверенность в своих силах. Учить переживать и поддерживать других участников.

Задачи:

1. Совершенствовать уровень физической подготовленности детей.

Публикация «Малые олимпийские игры в детском саду» размещена в разделах

2. Прививать интерес к активному образу жизни.

3. Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, ловкость.

4. Воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки и сопереживания.

Звучат фанфары.

Ведущий.

Во имя грядущих побед,

Во славу российского спорта,

Да здравствует детская олимпиада,

Ведущая к новым рекордам!

Ведущий. Наши ребята не только сильные, смелые, но и дружные, весёлые, умелые, справятся с любыми трудностями. Мы надеемся, что кто-нибудь из наших детей когда-нибудь поднимется на олимпийский пьедестал, станет олимпийским чемпионом!

Внимание! Мы приветствуем участников, гостей и судей наших соревнований! Символ Олимпиады – пять сплетённых цветных колец – обозначают дружбу между людьми всех континентов: Синий – Европа, Желтый – Азия, черный – Африка, зеленый – Австралия и красный – Америка. Также существует олимпийский флаг. Внести олимпийский флаг.

Звучит торжественная музыка, вносят олимпийский флаг. Выбегает девочка, в руке у нее чаша с символическим олимпийским огнем, она встает рядом с флагом.

Все участники выходят под олимпийский марш.

Председатель жюри приветствует участников олимпиады

Ведущий. Чтоб олимпийские игры начать,

Должны ребята клятву дать:

(Дети вместе с ведущим произносят слова клятвы).

Ведущий: Кто с ветром проворным может сравниться?

Дети: Мы, олимпийцы!

Ведущий: Кто верит в победу, преград не боится?

Дети: Мы, олимпийцы!

Ведущий: Кто спортом любимой отчизны гордится?

Дети: Мы, олимпийцы!

Ведущий. Клянёмся быть честными,

К победе стремиться,

Рекордов высоких,

Клянёмся добиться!

Ведущий. Считать Малые Олимпийские игры открытыми!

Ведущий. Нашим олимпийцам предстоят интересные испытания. И мы уверены, что они пройдут их достойно, с радостью и улыбкой. А талисманом олимпиады будет «Олимпийское солнышко».

Ведущий. Ну, команды смелые,

Дружные, умелые,

На площадку выходите,

Силу, ловкость покажите!

Команды выстраиваются на линии старта, обмениваются приветствиями (название команд, девиз, эмблема, представляет капитанов команд.

Ведущий. Соревнования будут проводиться в виде эстафет.

Итак, первая эстафета.

1. Эстафета “Священного огня”

Ведущий. На олимпиаде зажигают факел с олимпийским огнём, который передают друг другу. Наши команды тоже будут передавать Олимпийский огонь друг другу.

Дети делятся на две команды, строятся в 2 колонны перед линией старта. У впереди стоящих в руках “факелы”. По сигналу дети с “факелами” бегут до ориентира, огибают его и, возвращаясь, предают “факел” следующему игроку. Выигрывает команда, закончившая эстафету раньше. Ведущий одобряет действия детей, следит за четким выполнением правил игры. По окончании эстафеты объявляет команду-победителя.

Ведущий. Пусть стать чемпионом

Борьбой закаленным,

Задача совсем непроста,

Но стать просто ловким,

Набраться сноровки

Здоровым и сильным стать. Красота!

2. Эстафета «Бег с лазанием через тоннель».

Дети строятся в колонны на линии старта. По сигналу дети бегут до ориентира, огибают его, возвращаясь, проползают по тоннелю, передают эстафету следующему игроку.

Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

Ведущий. На Олимпиаде есть соревнования на воде. Наши спортсмены отправляются в плавание на корабликах между островами.

3. Эстафета «Между островами»

Команды строятся за линией старта. В руках 1-го игрока- игрушечный пластмассовый кораблик. На расстоянии 1 м от линии старта расположены в шахматном порядке четыре малых обруча. На линии финиша, на расстоянии 4,5 м, расположен ориентир (конус). По сигналу первый игрок обегает обручи: сначала «острова», затем – ориентир, возвращается в свою команду, передаёт кораблик следующему участнику. Победившей считается команда, игрок которой быстрее передаст кораблик своему капитану.

4. Эстафета «Перейди через мост».

Ведущий. В нашем городе протекает удивительной красоты река Ока. Через неё перекинуты мосты. Сейчас по одному из них вам нужно будет пробежать на носочках, подлезть под арку (дугу, перепрыгнуть из обруча в обруч, добежать до стойки обежать ориентир и бегом вернуться обратно и передать эстафету другому. Оценивается быстрота и качество выполнения движений.

Ведущий. Этот конкурс капитанов,

Вожаков и атаманов.

Наступил их звёздный час,

Так поддержим их сейчас!

5. Конкурс капитанов

Упражнения для капитанов.

1. В качестве средств передвижения предлагаются ведра-ходули. По сигналу капитаны добегают до ориентира, огибают его и возвращаются обратно.

2. Разноцветные мячи разбросаны по залу. Капитаны по сигналу должны собрать как можно больше мячей в свои корзины за 60 секунд.

Ведущий. На олимпиаде есть необычная традиция: оповещать о результатах победы сигналом. Попробуем и мы с вами преодолеть препятствия и ударить в бубен.

6. Эстафета «Сигнал победы»

Игроки команд строятся за линией старта. На расстоянии 10 см от линии старта располагаются друг за другом 5 малых обруча, на расстоянии 4 м от линии старта стоят кубики, на которых лежат бубны. По сигналу первый ребёнок начинает движение вперёд, прыгает из обруча в обруч, добегает до кубика, ударяет в бубен, возвращается в свою команду. Передаёт эстафету следующему участнику. Победившей считается команда, быстрее выполнившая задание.

Ведущий. На олимпиаде по вечерам взмывают в небо разноцветные гроздья салюта. Пусть и у нас расцветут яркие звёзды праздничного салюта.

7. Эстафета «Салют»

Игроки команд строятся в колонну по одному за линией старта.

Капитаны команд стоят на линии финиша лицом к команде на расстоянии 4,5м от них. В руках каждого участника эстафеты находится «салют». По сигналу первый игрок бегом направляется к капитану команды, передаёт ему «салют», возвращается в свою команду, передаёт эстафету. Движение начинает следующий участник, за ним по порядку – все остальные. Побеждает команда, передавшая все «салюты» своему капитану.

Под звуки торжественной музыки команды – участники олимпиады выходят на заключительное построение.

Ведущий. Вот и подходит к завершению наша Олимпиада.

Ну как, ребята, вам понравилась Олимпиада?

Дети. Да.

Ведущий. Наш девиз простой:

"Главное не победа, а участие!"

Ведущий. Теперь просим главного судью, объявит итоги соревнований.

За участие в Малых Олимпийских играх все дети награждаются памятными дипломами с личными результатами и медалями. Заведующая детским садом поздравляет всех участников.

Ведущий. "На этом Малые Олимпийские игры прошу считать закрытыми".

Звучит торжественная музыка, производят вынос олимпийского флага и олимпийского огня.

Ведущий. Вот и закончился наш праздник, еще раз поаплодируем нашим чемпионам.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Х летние малые олимпийские игры в детском саду»Фотоотчет «Х летние малые олимпийские игры в детском саду» Такие спортивные мероприятия в нашем детском саду, доставляют огромную радость детям, приобщают их к традициям большого спорта, выявляют.

Фотоотчет «Малые Олимпийские игры»Фотоотчет «Малые Олимпийские игры» Что такое Олимпиада? Это – честный спортивный бой! В ней участвовать это награда! Победить же может любой! В поддержку российских спортсменов,.

Фотоотчёт «Малые Олимпийские игры»Фотоотчёт «Малые Олимпийские игры» 20 января 2018 года на территории детского сада прошел спортивный праздник посвященным " малым Олимпийским играм" в рамках. Дня зимних.

Конспект зимнего спортивного развлечения на улице «Малые олимпийские игры в детском саду»Конспект зимнего спортивного развлечения на улице «Малые олимпийские игры в детском саду» «Малые олимпийские игры в детском саду». Тема: «Малые олимпийские игры в детском саду» Цель: приобщение детей к традициям большого спорта,.

Летние олимпийские игры в детском садуЛетние олимпийские игры в детском саду Летние Олимпийские Игры Цель: Приобщение детей к традициям большого спорта. Задачи: - Вызвать положительный эмоциональный настрой у детей,.

Развлечение в детском саду «Малые Олимпийские игры 2018»Развлечение в детском саду «Малые Олимпийские игры 2018» «В современном мире, имеющем огромные возможности, а одновременно и опасные слабости, олимпийские идеи могут стать школой благородных принципов.

Фотоотчет «Малые олимпийские игры»Фотоотчет «Малые олимпийские игры» С 9 по 25 Февраля в городе Пхенчхане, Республика Корея проходили Зимние Олимпийские игры,наша группа «Солнечные лучики» не могла остаться.

Сценарий праздника «Малые летние олимпийские игры в детском саду» Цель: Воспитывать любовь к спорту. Формировать привычку к здоровому образу жизни. Задачи: -Создать атмосферу радости и эмоционального благополучия.

Сценарий праздника «Зимние олимпийские игры в детском саду» Ф. Р. : Здравствуйте, дорогие ребята, гости и все кто любит спорт! Полюбуйтесь, поглядите На веселых дошколят-[ Олимпийские надежды Нынче.

Спортивные старты «Малые олимпийские игры» Спортивные старты: Малые Олимпийские игры Участники: 2 ведущих, члены жюри, 2 команды. Спортивный инвентарь:флажки, большой флаг, свисток,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Малые олимпийские игры в детском саду
Опубликовано: 14 октября 2018 в 16:23
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД