Лучший педагог года

Консультация «Малыш идет в детский сад» (3 фото)

светлана данилова
Консультация «Малыш идет в детский сад»

Малыш подрос и идет в детский сад. Для родителей этот момент всегда волнителен. Они тревожатся, будет ли ребенку хорошо, не начнет ли он, плакать, капризничать при расставании с близкими людьми. Эти тревоги и волнения вполне закономерны, ведь начало посещения детского сада – новый, сложный период в жизни маленького человека. Новую обстановку, новых людей, изменения в режиме дня не все дети воспринимают сразу и без проблем. Одни легко входят в группу, другие расстраиваются и плачут. Для успешной адаптации очень важно установить эмоциональный контакт с каждым ребенком, а также наладить доверительные отношения с родителями. В этом нам помогает специально разработанный комплекс мероприятий:

Публикация «Консультация „Малыш идет в детский сад“» размещена в разделах

• Родительская гостиная «Первая встреча»

• Анкетирование родителей

• Индивидуальные беседы и консультации

• Гибкий график вхождения в группу

• Взаимодействие со специалистами (педагог – психолог, старший воспитатель, старшая медицинская сестра)

На общем родительском собрании информируем родителей об особенностях воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, режиме дня, о подготовке малыша к посещению детского сада. Родители имеют возможность задать специалистам и педагогам любые волнующие их вопросы и получить ответы, познакомиться с педагогами. Всё это позволяет в значительной степени снять тревожность родителей, что благотворно сказывается и на эмоциональной сфере ребёнка.

Консультация «Малыш идет в детский сад»

В индивидуальных беседах с родителями, стараюсь как можно больше узнать о ребенке, его индивидуальных особенностях, интересах, возможностях, насколько малыш привязан к маме, его любимые игрушки. Все это важно для привыкания к детскому саду. Обязательно рассказываю родителям, как будет организован процесс адаптации, стараюсь настроить их на сотрудничество.

В первые дни, посещения детского сада используем гибкий график, который позволяет ребенку постепенно привыкнуть к новому для него режиму. Вводим ребенка в группу, начиная с 2-х часов и постепенно увеличивая время пребывания. Иногда родителям хочется сразу оставить ребенка на целый день. Этого делать нельзя, так дети раннего возраста очень чувствительны и резкие перемены отрицательно сказываются на их нервной системе и общем состоянии здоровья. Одновременно провожу беседу с родителями, убеждая в необходимости соблюдать режим дня и выполнять рекомендации воспитателя, так как без совместной работы у нас не будет никаких достижений. Встречаю детей с каким-нибудь сказочным персонажем, привлекательной игрушкой, приглашаю в группу. Хорошее настроение помогают создать музыкальные минутки, подборка которых сформирована мною в нашей группе «Голубок». Чтобы ребенок почувствовал, что его в детском саду любят, создаю такие ситуации, чтобы ребенок как можно больше смеялся, радовался, испытывал положительные эмоции и чувство доверия. Днем много играем, читаем сказки, рассматриваем красочные картинки, а кукольный театр их просто завораживает.

Фото «Малыш идет в детский сад»

В любой деятельности стараюсь учитывать индивидуальные особенности каждого малыша.

Консультация - фото

В результате индивидуального подхода к детям и осуществления комплексного сопровождения, адаптационный период в нашей группе, в основном проходит в легкой и средней форме.

Воспитатель С. П. Данилова

(группа раннего возраста «Голубок»)

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Ребенок идет в школу» «Ребенок идет в школу» Каждый год первого сентября вместе с тысячами первоклассников мысленно усаживаются за парты их родители и педагоги.

Конспект деятельности «Счастливый малыш» с детьми от 1 года до 1,5 лет, посещающих с мамами клуб «Счастливый малыш» Счастливый малыш 1. «Зеленая лужайка» и бабочка. Воспитатель: Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Потянулся, улыбнулся,.

Консультация логопеда «Если малыш плохо говорит…» В последние годы педиатры, неврологи, логопеды отмечают неуклонный рост речевой патологии у детей дошкольного возраста. Появляется все меньше.

Консультация для родителей «Малыш и музыка»Консультация для родителей «Малыш и музыка» Малыш и музыка Многолетняя практика работы с детьми раннего возраста показала: уже на первом году жизни малыши любят слушать детские песенки,.

Консультация для родителей «Малыш и велосипед» Работа с родителями в ДОУ. Консультация для родителей. Тема: «Малыш и велосипед» Скиба Людмила Анатольевна, инструктор по физической культуре,.

Консультация для родителей «Что делать? Мой малыш — непоседа» Иногда приходиться слышать от мам: «Он совсем на месте не сидит»; «За ним глаз да глаз»; «У него – шило в одном месте» и т. д. У психологов.

Консультация для родителей «Весна идет, весне дорогу!» Зима позади. Позади суровые морозы и метели. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее, на улицах становится светлее и гулять.

Консультация для родителей «Малыш у телеэкрана» О том, что детям вредно много смотреть телевизор, знают все родители, но мало кто придаёт этому действительно серьёзное значение. Между.

Родительское собрание «Здоровый малыш-счастливый малыш» (вторая младшая группа)Родительское собрание «Здоровый малыш-счастливый малыш» (вторая младшая группа) Содержание: Уважаемые родители, прошу подойти ко мне и встать в круг. Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться : “Доброе.

Консультация «Здоровый малыш сегодня — здоровое поколение завтра» Здоровый малыш сегодня — здоровое поколение завтра. “Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье. ” —Генрих Гейне Хорошее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Малыш идет в детский сад»
Опубликовано: 8 декабря 2019 в 16:20
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД