Получи документы

Конспект занятия «Мамочка родная, я тебя люблю» (1 фото)

Оксана Ярмоленко
Конспект занятия «Мамочка родная, я тебя люблю»

Цель: Формировать представления детей о семье, ее членах.

Задачи:

* Учить правильно называть всех членов семьи.

* Дать понятия «родственники»,«родня».

* Развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе любят друг друга, заботятся друг о друге.

* Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье.

* Развивать воображение и умение выражать идеи в рисунке.

Предварительная работа:

* Заучивание фамилии, имени, отчества родителей.

* Разучивание стихотворений о маме, папе, семье.

Публикация «Конспект занятия „Мамочка родная, я тебя люблю“» размещена в разделах

Оборудование: семья медведей-кукол к сказке «Три медведя», фото семьи, картинки с изображением: детей, взрослых, пожилых людей (для каждого ребенка, клей, листы бумаги, салфетки.

Ход занятия:

Орг. момент. (Дети стоят в кругу)

Мы сначала будем топать:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

А потом мы будем хлопать:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.

А потом мы повернемся

И друг другу улыбнемся.

(Дети рассаживаются на стульчики.)

Появляется медведь, рассказ медведя о своей семье.

«Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я еще маленький и поэтому пришел к вам не один, а вместе со свой семьей: мамой Настасьей Петровной и папой Михайло Потаповичем. Наша семья небольшая: нас всего трое. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся друг о друге и обо мне. А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о вашей семье, о том как вы живете». Воспитатель помогает детям составлять рассказ о семье, задавая наводящие вопросы. (В помощь детям фотографии семьи). Ребята, я поняла, что вы много знаете о своей семье. Запомните! Мамы, папы, братья, сестры, дедушки, бабушки — это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.

Физминутка.

Три медведя шли домой. Дети имитируют ходьбу на месте.

Папа был большой – большой, Тянут руки вверх.

Мама чуть поменьше ростом, Наклоняются.

А малыш малютка просто. Приседают.

Очень маленький он был,

С погремушками ходил. Изображают игру погремушками.

Дзынь – дзынь – дзынь

С погремушками ходил.

Где живёт каждая семья? (дом, квартира)

Беседа.

Ребята, а кто в вашей семье больше всех занимается домашними делами? (мама)

-Что делает по дому мама?

-А что делает папа?

-Чем занимаются бабушка и дедушка?

-Какие заботы по дому есть у вас?

Рисование: А теперь каждый из вас нарисует свою семью. Обязательно не забудьте про ваших бабушек и дедушек, ведь они вас тоже очень сильно любят.

Конспект занятия «Мамочка родная, я тебя люблю»

атем, производим анализ творческих работ. Слушаем рассказы детей про свою семью изображенную на рисунке.

Итог.

Детки, у нас у всех есть семья. У кого – то большая, у кого-то по меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы — самые счастливые дети на свете.

(Ребенок рассказывает стихотворение.)

Я люблю свою семью.

Маму, папу я люблю,

Люблю деда и бабусю

И щенка и кошку Мусю!

Всех кого я так люблю-

Имеют право на семью.

Публикации по теме:

«Мамочка родная, я тебя люблю!» Сценарий праздника к 8 Марта в средней группе Вед. : - Здравствуйте, дорогие гости, мамочки и бабушки! Примите наши поздравления в Международный женский день, Пусть будет Ваше настроение.

Фотоотчет о проведении спортивно-развлекательного мероприятия к 23 февраля «Папа я тебя люблю, и с тебя пример беру!»Фотоотчет о проведении спортивно-развлекательного мероприятия к 23 февраля «Папа я тебя люблю, и с тебя пример беру!» Цель: Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия «Дня.

Конспект интегрированного занятия «Мама, так тебя люблю» в младшей группеКонспект интегрированного занятия «Мама, так тебя люблю» в младшей группе Конспект интегрированного занятия «Мама так тебя люблю» Задачи: -Познакомить детей с праздником –Международным женским днём-8 марта. -Учить.

Конспект отрытого занятия для старшей группы ко Дню матери «Мамочка моя — самая родная!» Конспект отрытого занятия для старшей группы ко Дню матери. Тема: «Мамочка моя-самая родная!». Цель: Воспитывать доброе, уважительное внимательного.

Конспект занятия ко Дню матери для старшей группы «Мамочка родная — любимая моя» Конспект занятия ко Дню матери для старшей группы «Мамочка родная – любимая моя». Цель: Показать значимый для ребенка образ матери. Задачи:.

Конспект занятия «Люблю тебя, мой край родной» Воспитатель МБДОУ Д/С№82 г. Рязани (пос. Солотча) Лукашина Т. В. Конспект занятия «ЛЮБЛЮ ТЕБЯ,МОЙ КРАЙ РОДНОЙ» ЦЕЛИ: Расширить и углубить знание.

Конспект занятия ко Дню матери для детей старшей группы «Самая родная — мамочка моя!» Конспект занятия на День открытых дверей, посвященного Дню Матери для детей старшей группы Тема: «Самая родная – мамочка моя!» Цель: 1.

Праздничный концерт в старшей группе «Мамочка родная, я тебя люблю» Дети под музыку входят в зал и встают полукругом. Вед: 8 Марта - отмечает наша планета- женский день. Мы привыкли к нему, как к доброму.

Сценарий утренника, посвященного Дню 8 марта «Мама, мама, мамочка, я тебя люблю!»Сценарий утренника, посвященного Дню 8 марта «Мама, мама, мамочка, я тебя люблю!» Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию праздник, который мы с детьми провели к 8 марта, дети с большим старанием учили песни, танцы.

Стенгазета «Мамочка родная, с праздником тебя»Стенгазета «Мамочка родная, с праздником тебя» В этот день, 8 марта, В день весны и красоты Дарим мы тебе, мамуля, Цветы прекрасные, как ты. 8 марта – это прекрасный праздник, который.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Мамочка родная, я тебя люблю»
Опубликовано: 4 июня 2018 в 08:33
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД