Получи документы

Проект «Мамы разные нужны»

Вера Чумак
Проект «Мамы разные нужны»

Как родился проект?

Читая книгу Д. Непомнящей «Мама для Мамонтенка», дети задали такой вопрос: - «Зачем Мамонтенок пошел искать свою маму?». Тогда мы решили с помощью проектной деятельности объяснить детям, что мама нужна всем. Актуальность проекта

В силу занятости родителей современные дети мало знают о интересах родителей, их увлечениях, мечтах. Они не имеют представлений о профессиональной деятельности своих родителей, не могут понять, что родители устают на работе. Дети капризничают, не слушаются родителей. Часто можно увидеть, как ребенок начинает капризничать, закатывать истерики при виде своих родителей. А родители, в свою очередь, уставшие после работы, не имеют сил и желания вникнуть в какие-то тонкости «садовской» жизни своего ребенка. В лучшем случае, поинтересуются, что дали на обед, что делали на занятиях, и была ли у них прогулка.

Публикация «Проект „Мамы разные нужны“» размещена в разделах

Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек – это мама. Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помощь во всём. Несмотря на это, всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в благодарности, помощи и заботе.

Поэтому детский сад должен стать связующим звеном между детьми и их родителями, должен помочь им узнать, понять и принять друг друга, воспитывать в ребенке любовь, уважение, чувство сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме. Это является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.

Гипотеза проекта

Если в ходе проектной деятельности мы оформим нравственно- патриотический уголок «Моя семья», организуем проведение, совместно с родителями, утренника, организуем чтение и разучивание песен и стихов о маме, то это будет способствовать формированию представлений у детей о роли мамы в жизни ребенка, сплочению детско-родительских отношений. Цель проекта

Создание условий для расширения представлений детей о роли мамы для ребенка через проектную деятельность.

Задачи проекта

• закреплять знания детей о детенышах и мам животных;

• формировать умение называть по имени свою маму;

• способствовать созданию семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье;

• побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (аппликацию, рисование, лепку);

• способствовать развитию эмоциональной отзывчивости у детей;

• развивать коммуникативные навыки детей, умение находить выход из проблемных ситуаций;

• воспитать чувства любви и уважения к маме.

Этапы проекта

1) Подготовительный

2) Основной

3) Итоговый

Результат проекта

В ходе проектной деятельности дети примут участие:

- в разучивание стихов и песен о маме;

- в изготовлении открыток для мамы;

- в проведении подвижной игры «Птица и птенчики»;

- в развлечении «Поможем Зайчику найти маму».

Также дети получат знания о своей маме:

- как зовут маму;

- почему нужно слушаться и помогать маме;

- почему нужно беречь и любить свою маму.

Публикации по теме:

Фотовыставка «Мамы разные важны, мамы разные нужны»Фотовыставка «Мамы разные важны, мамы разные нужны» Мы привыкли принимать существующие праздники,как само собой полагающееся,раз есть праздник,значит,нужно его отмечать,поздравлять и дарить.

Конспект интегрированного занятия по ИЗО и развитию речи в подготовительной группе «Мамы разные важны, мамы разные нужны» КОНСПЕКТ интегрированного занятия (изо деятельность + развитие речи) в подготовительной к школе группе «Мамы разные важны, Мамы разные нужны».

Мамы разные нужныМамы разные нужны МАМЫ РАЗНЫЕ НУЖНЫ Закончились утренники в детском саду,а с ними бесконечные репетиции. Мы с детьми готовились: разучивали стихи,песни,готовили.

Стенгазета «Мамы разные важны, мамы разные нужны!»Стенгазета «Мамы разные важны, мамы разные нужны!» Вместе с родителями и их детьми нам удалось создать атмосферу общения их с детским садом, где видно что они активно участвуют в жизнедеятельности.

«Мамы разные нужны, мамы всякие важны!» Конспект занятия к Дню матери Цель: воспитывать уважительное отношения к маме; способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье. Задачи: 1. Расширять знания детей.

Проект «Мамы разные нужны, мамы всякие важны» Проект «Мамы разные нужны, мамы всякие важны»Совместный проект детей и взрослых (воспитателей и родителей) Тип: социально-творческий Тема:.

Проект «Мамы разные нужны, мамы всякие важны» во второй младшей группеПроект «Мамы разные нужны, мамы всякие важны» во второй младшей группе Проект Мамы разные нужны, мамы всякие важны» Тип проекта: творческий Участники проекта: родители воспитанников, дети второй младшей группы.

Стенгазета «Мамы разные нужны, мамы разные важны»Стенгазета «Мамы разные нужны, мамы разные важны» Стенгазета была изготовлена к празднованию Международного женского дня, "Восьмое марта", совместно с детьми. Дети изготавливали цветочки.

Тематический вечер «Мамы разные нужны! Мамы всякие важны!» Мамы разные нужны, Мамы всякие важны! Форма проведения: познавательно-тематический вечер. Цели и задачи: -развитие уважительных, доброжелательных.

Занятие в подготовительной группе детей 6–7 лет «Мамы разные нужны, мамы всякие важны» Учить передавать образ в окружающей обстановке. Воспитывать у детей эмоциональное отношение к образу. Задачи: • прививать любовь и уважение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Мамы разные нужны»
Опубликовано: 24 марта 2016 в 19:19
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД