Получи документы

Консультация «Массажная дорожка» (1 фото)

Жемеркина Елена
Консультация «Массажная дорожка»

Консультация «Массажная дорожка»

ассаж стоп оказывает благотворное влияние не только на формирование ног и опорно-двигательного аппарата, ребенка, но и на центральную нервную систему, а через нее – на весь организм в целом. Поэтому он является одним из самых эффективных способов укрепления здоровья.

Цель: оздоровление организма ребенка при помощи массажных дорожек, посредством воздействия на биологически активные точки стопы.

Задачи:

Публикация «Консультация „Массажная дорожка“» размещена в разделах

Закаливание организма.

Профилактика и коррекция плоскостопия.

Развитие чувства равновесия и координации движений.

Сенсорное развитие.

Сохранение и укрепление здоровья детей.

Массажные дорожки имеют несколько видов рифленой поверхности, а, следовательно, отличаются степенью воздействия на стопы ребенка. Благодаря этому дорожки обеспечивают массаж стоп, способствуют укреплению голеностопного сустава и предотвращают появление и развитие плоскостопия у детей.

Ходьба по дорожкам может быть : обычной, на носках, на пяточках, на внешней и внутренней стороне стопы, ползание с опорой на руки и стопы, прыжки, бег. Ребенок ставит ноги по-разному, при этом по-разному работают мышцы, а нервные окончания получают различные сигналы и в результате получается тренировка нервно-мышечной системы. К тому же дети приучаются ходить друг за другом в колонне, не толкаться, сдерживать себя. Использовать массажные дорожки можно на занятиях по физической культуре и при выполнении гимнастики после сна. Эффективнее такой вид закаливания проводить под музыкальное сопровождение, используя мелодии различных темпов. Можно усложнить задачу, и при остановке музыки спрыгивать с дорожки на ровную поверхность пола.

Публикации по теме:

«Дорожка здоровья»«Дорожка здоровья» В своей группе, для малышей, мы решили обновить инвентарь для уголка Валеологии. И создали новую "дорожку здоровья". Для создания "дорожки.

Занятие «Дорожка здоровья» «Дорожка здоровья» Задачи: Образовательные: учить детей заботиться о своем здоровье; совершенствовать навыки пользования предметами личной.

Дорожка здоровьяДорожка здоровья Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию "дорожку здоровья" своим руками. Это моя вторая дорожка. Как приятно детям доставлять.

Дорожка здоровья Видео Цель: Формирование и укрепление сводов стопы. Задачи: Оздоровительные задачи: - коррекция плоскостопия; - использование специальных.

Дорожка здоровьяДорожка здоровья Посмотрев, многочисленные фото отчеты и мастер классы, на портале maam.ru о дорожках здоровья - я загорелась огромным желанием смастерить.

Дорожка здоровья «Книжка»Дорожка здоровья «Книжка» Как-то перед семинаром озадачилась созданием дорожки здоровья, перебрала все возможные варианты и выбрала самый, на мой взгляд, удачный.

Фотоотчет «Массажная дорожка для детского здоровья».Фотоотчет «Массажная дорожка для детского здоровья». Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной.

Мастер-класс «Массажная дорожка вместе с детьми и родителями»Мастер-класс «Массажная дорожка вместе с детьми и родителями» Массажная дорожка вместе с детьми и родителями, мастер-класс Массаж стоп оказывает благотворное влияние не только на формирование ног и.

Мастер-класс «Массажная дорожка»Мастер-класс «Массажная дорожка» Создание массажных ковриков или дорожек уже давно не новое явление. Наверное, уже многие мамы, да и воспитатели в детских садах создавали.

Презентация «Дорожка здоровья» Дорожка здоровья в детском саду предназначена для разнообразного воздействия на детские стопы. Как известно, на них располагается огромное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Массажная дорожка»
Опубликовано: 4 декабря 2018 в 18:06
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД