МААМ-картинки

«Масленица». Конспект занятия во второй младшей группе

Марина Солдатова
«Масленица». Конспект занятия во второй младшей группе

Конспект занятия

(во 2 младшей группе)

Разработан воспитателем Солдатовой Мариной Вениаминовной

Тема: Масленица

Цель: Создать условия для знакомства детей с народными традициями празднования Масленицы.

Задачи:

Образовательные: Дать детям первоначальные представления о традициях празднования праздника Масленица через разучивание народных игр.

Публикация «„Масленица“, Конспект занятия во второй младшей группе» размещена в разделах

Развивающие: Развивать познавательный интерес, внимание, память, мышление.

Воспитательные: Воспитывать интерес, любовь к истории и культуре родного народа.

Образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, музыкальное развитие.

Приоритетная – социально - коммуникативное развитие

Детские виды деятельности: коммуникативная, игровая, наблюдение, изобразительная, музыкальная.

Оборудование: чучело Масленицы, заготовки «Блины», обруч с лентами, гуашь, магнитофон, иллюстрации о масленичных забавах.

Структура занятия

(методы и приёмы) Продолжительность занятия Содержание занятия Планируемые результаты

Вводная часть 2 мин. Отгадайте мою загадку.

Всюду ярмарки,гулянья, веселится весь народ! Провожают зиму, холод, ведь весна уж у ворот! Всю неделю отдыхают, всех блинами угощают. Внимательно слушать, учиться отгадывать загадки

Основная часть 11 мин. Я вам хочу рассказать об одном празднике Масленице. Целую неделю длится праздник. Масленица всегда была шумной и весёлой. Каждый день имеет своё название. Первый день – встреча. В этот день дети и взрослые из соломы делали чучело Масленицы, одевали в яркое женское платье, платок.

Ребята, давайте посмотрим как русские художники изображали праздник на картинах. (рассматривание иллюстраций)

Что вы видите? Кто изображён? Почему вы думаете, что это праздник?

2 день – заигрыш.

В этот день дети и взрослые ходили от дома к дому, пели песни, выпрашивали за это блины, играли. Я предлагаю вам поиграть в игру «Стала Маша гостей созывать».Садитесь на стульчики.

3 день – лакомка.

В этот день наши папы ходили в гости к нашим бабушкам, и там угощались блинами. А вы любите блины? Тогда давайте подойдём к столам и раскрасим блины жёлтой краской.

4 день – самый весёлый, «широкий четверг». Все плясали, водили хороводы, пели песни. Давайте и мы с вами поиграем, продолжаем мы веселье, все бегом на карусели. Игра «Карусели»

5 день – Тёщины вечерки. Наши папы зовут бабушек на блины и угощают их.

Стих расскажет нам Ваня.

Мама нам печёт блины,

Очень вкусные они!

Встали мы сегодня рано,

И едим их со сметаной.

6 день –золовкины посиделки. В этот день молодые семейные пары приглашали в гости своих близких. Кто был в ссоре, обязательно мирились. Дружных детей приглашаю на весёлую игру «Гори, солнце, ярче».

7 день –проводы. В этот день сжигали чучело под песни и пляски, так прощались с зимой. Заучивание заклички.

Уходи мороз косматый,

Слышишь, старый или нет,

А над садом, а над домом

Голубой весенний свет.

Учиться слушать и запоминать информацию, предложенную взрослым

Учиться высказывать свое мнение

Развитие внимания, мелкой моторики рук.

Развитие аккуратности при выполнении работы

Развитие двигательной активности, быстроты реакции.

Развитие памяти

Уметь читать выразительно стихотворение

Развитие памяти, умения чисто говорить.

Заключительная часть 2 мин Ребята, мы славно все здесь поиграли, много чего узнали. Если вам понравилось, то подарите солнышко масленице. Хочу сказать спасибо вам. И мне тоже всё очень понравилось! Рефлексия своей деятельности

Публикации по теме:

«Ай да Масленица!» Фотоотчет о проведении русского народного праздника «Масленица-2016»«Ай да Масленица!» Фотоотчет о проведении русского народного праздника «Масленица-2016» Один из самых известных и любимых русских народных праздников– это широкая Масленица. В нашем детском саду всегда приветствуется участие.

Ай да масленица!Ай да масленица! АЙ ДА МАСЛЕНИЦА! Масленицы - это праздник издревле любимейший на Руси. Длится Масленица целую неделю, и все это время хозяйки пекут блины.

Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!» Весь народ - и стар, и млад, - празднует широкую Масленицу. Ну а у детей - это один из самых любимых праздников. Ну когда еще можно столько.

МасленицаМасленица В теплый солнечный весенний денек вышли ребятки из детского садика погулять, да на солнышке погреться. А на улице музыка играет, всех на.

МасленицаМасленица Масленица - самый любимый праздник в нашем народе и проходит он в марте. Когда ждут весну, зовут весну. Мы в нашем детском саду готовились.

Масленица Масленица (ПРОВОДЫ ЗИМЫ - ПРАЗДНИК В ЗАЛЕ СПОДОЛЖЕНИЕМ НА УЛИЦЕ) 1. ВЕДУЩИЕ ПРАЗДНИКА – СКОМОРОХИ (воспитатели групп) 2. ДЕД ЕРОФЕЙ- ВЗРОСЛЫЙ.

Масленица в детском саду «Масленица-разгуляй!»Масленица в детском саду «Масленица-разгуляй!» Дети входят в зал под русскую народную музыку. Музыкальный руководитель поет на мотив русской народной песни "Как у наших у ворот". Как.

Масленица в ДОУМасленица в ДОУ 11 марта 2016года в нашем "Центре развития ребенка" Детский сад 25 "Василек" прошел праздник "Масленица". Целью празднования было познакомить.

Праздник «Масленица» Праздник «Масленица» Ведущий: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку! В этот праздник все стремятся, Долго дома не сидеть, На гуляния все.

Вечер-развлечений детей старшей группы с родителями «Масленица, эх да масленица» Добрый вечер, дорогие гости! Благодарю вас, что пришли по старинному народному обычаю Зиму- матушку проводить и Весну – красну встретить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Масленица». Конспект занятия во второй младшей группе
Опубликовано: 11 апреля 2016 в 11:09
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД