Папки-передвижки

Досуг «Масленица — встреча Весны»

Мария Павлова
Досуг «Масленица — встреча Весны»

Задачи:

- развивать воображение, творческие способности детей;

- формировать у детей положительное отношение детей к традициям своего народа;

- побуждать детей к участию в праздниках, к изучению обычаев и традициям предков.

Оборудование.

• Интерактивная доска;

• Чучело масленицы;

• Блины.

Вед 1: Добрый день!

Вед 2: Здравствуйте!

Публикация «Досуг „Масленица — встреча Весны“» размещена в разделах

Вед 1: Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались Рождественским праздникам и зиме с ее белыми снегами, санками, играми, сильными ветрами и темными ночами. Но вот появилось солнце, яркое, веселое, и мы понимаем, что скоро наступит

Весна. Весну принято встречать играми, весельем и шутками. Праздник, на котором мы прощаемся с зимой и встречаем весну принято издавна считать Масленицу.

Вед 2: Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Поэтому в это время человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного испытания. Масленица - это, прежде всего, обильная и сытная пища. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. Одним из основных блюд считаются блины- символ солнышка, которые пекут в течении всей недели. Весну, как дорогую гостью встречаем. Давайте же посмотри что представляет собой Масленница (Слайд 1-4)

Вед 1. Так как масленицу празднуют семь дней, то каждый из этих дней имеет свое название и значение. (Слайд 5-13)

Выбегают дети.

1-й ребенок.

Я - понедельник, называют меня "встреча", потому что Масленицу встречаю.

2-й ребенок.

Я - вторник, называют меня "заигрыш", потому что игрища начинаю, ряженых вожу по домам.

3-й ребенок.

Я - среда, называют меня "лакомкой", потому что очень много сладостей едят.

4-й ребенок.

Я - четверг, называют меня "широким четвергом", потому что я самый веселый и ненасытный день.

5-й ребенок.

Я - пятница, называют меня "тещин вечерок", потому что мой папа ходит к бабушке на блины.

6-й ребенок.

Я - суббота, называют меня "посиделками", потому что все родные в гости друг к другу ходят, долго сидят, много едят и разговаривают.

7-й ребенок.

Я - воскресенье, "прощеный день", потому что все друг у друга прощения просят да приговаривают: "Да не зайдет солнце во гневе вашем".

Вед. 1: в последний день сжигают чучело - символ зимы, которая заканчивалась, и наступление Весны. Подожгли чучело.

Сейчас ребята нам споют частушки и в завершении нашего праздника, мы пойдем отведаем вкусные и ароматные блины.

Разрумяными блинами

Мы Весну встречаем с вами

Чучело Зимы сжигаем,

В хороводе распеваем.

Здравствуй, милая Весна,

Мы с тобой соседствуем

Здравствуй, Красная Весна,

Мы тебя приветствуем!

Здравствуй, Красная Весна,

Мы тебя приветствуем!

Ароматными блинами

Мы Весну прославим с вами

Всё в природе оживает,

Хитро солнышко мигает.

Я пригрею посильней-

Побежит с горы ручей.

Поднимусь повыше я,

Здравствуй, Красная Весна!

Поднимусь повыше я,

Здравствуй, Красная Весна!

До свидания Зима, ждем теперь тебя Весна!

Публикации по теме:

Физкультурное тематическое занятие «Встреча весны» (подготовительная группа)Физкультурное тематическое занятие «Встреча весны» (подготовительная группа) Задачи: - закрепить знания детей о весне, её приметах; - закреплять умение ходить змейкой между предметами; - совершенствовать умение прыгать.

Фотоотчет «Масленица — прощание с зимой и встреча весны»Фотоотчет «Масленица — прощание с зимой и встреча весны» Готовясь к Масленице, знакомясь с традициями ее проведения, мы с детьми узнали, что на Масленицу делают не только чучело – масленицу,.

Фотоотчет о празднике «Масленица. Встреча Весны»Фотоотчет о празднике «Масленица. Встреча Весны» После проводов Зимушки, Скоморох предупреждает детей, что к нам на праздник идет красавица «Весна». Но пришла к нам не Весна, а злая.

Фотоотчет о празднике «Встреча весны. Жаворонки»Фотоотчет о празднике «Встреча весны. Жаворонки» "Встреча весны. Жаворонки" На весеннее равноденствие, 22 марта, в день памяти святых 40 мучеников Севастийских, приходится древний славянский.

Фотоотчет «Встреча весны»Фотоотчет «Встреча весны» Вот и наступила долгожданная, теплая весна! Хоть у нас на Кубани она и наступает рано,но все равно каждый год ее ждут с нетерпением и дети.

Интегрированное занятие в средней группе. Тема: «Встреча весны»Интегрированное занятие в средней группе. Тема: «Встреча весны» Интегрированное занятие в средней группе Тема: «Встреча весны» Подготовила и провела воспитатель Черникова Елена Николаевна Интеграция.

Литературный досуг «Встреча со сказкой» Цель: Обобщить знание детей о русских народных сказках. Задачи по образовательным областям развития: - ОО "Речевое развитие": Развивать.

Досуг «Прогулка в первый день весны»Досуг «Прогулка в первый день весны» Зимушка-зима прощай, Прошла уж зимняя пора! Весна уже спешит в наш край И мы ей все кричим «ура»! Пускай весеннее тепло Растопит лед суровый.

Проект «Встреча зимы и весны. Русский народный праздник Масленица»Проект «Встреча зимы и весны. Русский народный праздник Масленица» Проект «Встреча зимы и весны. «Русский народный праздник Масленица» Автор проекта: Середонина Инесса Васильевна Место работы: МАДОУ No474.

Проводы зимы — встреча весны. Праздник на улице. Проводы зимы –встреча весны. Масленица. Праздник на улице. Матрешка: Все, все на праздник! Весну встречаем, зиму провожаем. Как же такой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Досуг «Масленица — встреча Весны»
Опубликовано: 23 февраля 2020 в 19:46
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД