Получи документы

Игровые технологии при обучении детей рисованию (нетрадиционные техники рисования) в разновозрастной группе

Богданова Алеся
Игровые технологии при обучении детей рисованию (нетрадиционные техники рисования) в разновозрастной группе

Мастер – класс для воспитателей

«Игровые технологии при обучении детей рисованию (нетрадиционные техники рисования) в разновозрастной группе»

Еще в юном возрасте решила посвятить свою жизнь педагогике. И профессию выбирала душой. Очень люблю с детьми – творить, особенно рисовать нетрадиционными материалами. Этот процесс рисования завораживает меня и моих воспитанников.

Публикация «Игровые технологии при обучении детей рисованию (нетрадиционные техники рисования) в разновозрастной группе» размещена в разделах

Б. Паскаль утверждал: «Наши знания никогда не могут иметь конца, именно потому, что предмет познания бесконечен». Я стараюсь повышать знания в этой области, ищу новые нетрадиционные техники рисования, совершенствую имеющиеся знания и умения.

Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет детей, а наоборот вызывает стремление заниматься таким интересным делом. Им интересен сам процесс выполнения работы. Рисование в игровой форме это удивительная и восхитительная деятельность! Она позволяет ребенку почувствовать все нетрадиционные материалы, их характер, настроение, развивает творческие способности. Дети в восторге, когда в процессе рисования пальчиками, ладошками, различными печатками, тычками и другими необычными материалами появляются всевозможные изображения или сказочные герои, с удовольствием покрывают пятнами, мазками, штрихами, изображая, то плавно опускающиеся на землю и елочки снежинки, то мелкий дождик и осенние листья, то веселых зверюшек и обитателей морей.

Творческому процессу способствует богатая развивающая среда в группе, которая систематически пополняется новым необычным оборудованием, сделанным своими руками.

Для поддержки интереса детей, как часть НОД использую игровые технологии с применением нетрадиционных методов, приемов и техник рисования, не только по изобразительной деятельности. Но и на НОД с художественной литературой, по ФЭМП, по ознакомлению с окружающим.

«Детский рисунок, процесс рисования - это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой» В. Л. Сухомлинский.

Практическая часть

«…Тот, кто рисует, получает в течение одного часа больше, чем, тот, кто девять часов только смотрит….»

/И. Дистерверг/

Все мы хотим познать что- то новое, интересное и применить в практике. Предлагаю и вам необычную форму релаксации и одновременно получить массу полезной информации по использованию нетрадиционных техник рисования в работе с детьми, которые я провожу со своими коллегами на АМО в нашем ДОУ.

Для начала надо приготовить ладошки с пальчиками, чтобы они стали расслабленными, теплыми.

Пальчиковая гимнастика «Дом»

Я хочу построить дом, --- (Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нем. --- (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была--- (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла--- (Руку вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял, --- (Руки в замочек и делаем круг перед собой)

Пёс ворота охранял.

Солнце было, дождик шёл,--- (Руки вверх, пальцы "растопырены", затем вниз

стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл--- (Ладошки вместе и медленно раскрываем пальчики

"бутончик тюльпана")

Сейчас я предлагаю вам нарисовать свое настроение.

Но сначала давайте поиграем. Подберите к каждому настроению определение.

НАСТРОЕНИЕ хмурое как…. (утро, осень, небо, тучи.) Каким бы цветом вы его изобразили?

НАСТРОЕНИЕ радостное как…. (солнышко, подарок, цирк….) Каким бы цветом вы его изобразили?

НАСТРОЕНИЕ беззаботное как…. (стрекоза, мячик, море….) Каким бы цветом вы его изобразили?

Нарисуйте себя такими, какими бы Вам хотелось себя видеть – счастливой, благополучной, здоровой, радостной. Используйте для этого все светлые и яркие цвета. Матисс учил относиться к цвету, как к способу выражения души. Рисовать вы можете всеми нетрадиционными материалами (ватными палочками, крышечками, зубочистками и т. д.). Нарисуйте себя в хорошем настроении!

Сейчас вы творцы и все, что выйдет из вашего пера, зависит только от вас. Творите! Вы способны преобразить свой внутренний мир! Желаю успехов!

Публикации по теме:

«Герберы». Мастер-класс«Герберы». Мастер-класс Бумажные цветы могут придать праздничную окраску любому мероприятию. Такие цветы можно сделать самому и это не требует особых финансовых.

Мастер-класс «3D рисунок»Мастер-класс «3D рисунок» 3D рисунок. Мастер - класс. Добрый день, уважаемые посетители моей странички. Сегодня вашему вниманию я хочу представить мастер - класс рисунка.

Мастер-класс «Бабочки»Мастер-класс «Бабочки» Вот и наступило лето, как -то на прогулке мы с детьми увидели бабочку, грациозно порхающую над цветами, она нам очень понравилась. Бабочка.

Мастер-класс «Игольница»Мастер-класс «Игольница» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению игольницы. Такую игольницу можно мастерить с детьми старшего возраста, она проста.

Мастер-класс «Ромашка»Мастер-класс «Ромашка» Лето-прекрасное время года для всех. Занятия можно проводить на улице, а если ещё соединить в одно несколько занятий, то есть интегрированное.

Мастер класс «Розы»Мастер класс «Розы» Вот и приближается международный женский праздник "8 марта". Мы с ребятами приготовили сюрприз для любимых мам. Своими руками изготовили.

Мастер-класс «Солдат»Мастер-класс «Солдат» Мы с ребятами решили провести свой Парад Победы, для этого сделали вот таких солдатиков. На очереди техника и зрители. Для работы понадобятся.

Мастер-класс: атрибуты «Цветы» для хора рук «Весенний луг»Мастер-класс: атрибуты «Цветы» для хора рук «Весенний луг» Для участия в методическом объединении мне понадобилось изготовить большие цветы, чтоб исполнить "хор рук" - "Весенний луг"(цветы надевались.

Мастер-класс «Жираф из спичечных коробков»Мастер-класс «Жираф из спичечных коробков» Мастер-класс из спичечных коробков. Может предложенная мной идея вам покажется уже знакомым, но ведь все новое - это хорошо забытое старое.

Открытка в технике витража. Мастер-классОткрытка в технике витража. Мастер-класс Доброго всем времени суток! Среди необъятного колличества публикаций на сайте можно обязательно найти то, что зацепит тебя. Так вот просматривая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игровые технологии при обучении детей рисованию (нетрадиционные техники рисования) в разновозрастной группе
Опубликовано: 10 ноября 2015 в 20:49
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД