Получи документы

Мастер-класс для родителей «Развитие связной речи дошкольников»

Юлия Дёмочко
Мастер-класс для родителей «Развитие связной речи дошкольников»

Можно красиво и со вкусом одеться, сделать модную стрижку, укладку, иметь безукоризненный маникюр, ездить на хорошей, дорогой машине и т. д., но когда вы начинаете говорить, есть два варианта. Либо вся красивая «мишура» начинает рассыпаться как карточный домик, и Вы становитесь совершенно не интересным. Либо Ваш интеллект, культура общения поднимают Вас на высокий «пьедестал».

Сегодня мне хотелось бы не просто рассказать, а показать и дать возможность практически опробовать некоторые методические приёмы, которые я использую в своей работе с детьми по развитию связной речи.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Развитие связной речи дошкольников“» размещена в разделах

Итак, какие факторы необходимо учесть, чтобы красивая и правильная речь несла ваши мысли, облачённые в слова, легко и свободно.

Прежде всего, это эмоциональная окраска речи. Она делает речь живой, насыщенной, мысль выражается более полно, законченно. Я предлагаю выполнить упражнение для выработки интонационной выразительности речи.

Каждый участник повторяет эту фразу, раз выделяя голосом следующее слово.

Наша Таня громко плачет.

Наша Таня громко плачет.

Наша Таня громко плачет.

Наша Таня громко плачет.

А теперь вы будете произносить известную скороговорку, отвечая на мои вопросы и выделяя голосом нужное слово. Переставлять слова в скороговорке нельзя.

Купила бабуся бусы Марусе.

А) Кто купил бусы? (Купила бабуся бусы Марусе.)

Б) Кому купили бусы (Купила бабуся бусы Марусе.) 

В) Бусы Марусе сделали? (Купила бабуся бусы Марусе.)

Г) Бабуся подарила колечко? (Купила бабуся бусы Марусе.)

Следующие участники получают карточки, на которых написаны названия эмоций. Далее каждый по очереди произносит только одно слово "Здравствуйте" с интонацией соответствующей эмоции, написанной на карточке. Все должны отгадать, какую эмоцию пытался изобразить участник.

сожаление

разочарование

подозрительность

холодное равнодушие

спокойствие

заинтересованность

уверенность

желание помочь

усталость

волнение

энтузиазм

А  какие методы вы используете при заучивании с детьми стихотворений или составлении рассказов? (ответы участников)

Я хочу познакомить вас с технологией, которая показала свою эффективность в работе по развитию связной речи у детей. Она называется мнемотехника.

Овладение приемами мнемотехники помогает в развитии основных психических процессов - памяти, внимания, образного мышления, а так же помогает делать более эффективным процесс развития связной речи детей дошкольного возраста.

Ещё К. Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету».

Я предлагаю проверить это высказывание в действии.

Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить слова, которые я назову.

Радуга, дождь, машина, гроза, ветер, снегопад, птица.

— Повторите, пожалуйста, слова, которые я сказала.

(Ответы родителей)

— Вы запомнили много слов. Сейчас мы усложним задание. Я назову слова ещё раз, а вы постарайтесь запомнить их по порядку.

Педагог ещё раз называет все слова.

— Повторите по порядку слова, которые я проговорила. (Ответы родителей)

— Все смогли запомнить? (Нет, не все)

— В чём возникло затруднение? (Не смогли запомнить слова по порядку)

— Не переживайте, давайте разбираться.

— Скажите, а что помогло бы вам запомнить слова по порядку? (ответы родителей)

  Воспитатель

—  Давайте попробуем вместе обозначить каждое слово символом,

" зашифруем" его.

У участников листы бумаги, с расчерченными квадратами, в каждом квадрате рисуем символ одного слова.  —  (Можно рисовать одним цветом, нарисовать не весь предмет, а его часть)

— На что похожа радуга? (ответы родителей)

— Какой символ мы выберем для изображения радуги? 

— Тогда я попрошу вас зарисовать этот символ в первом окошечке.

— Как вы думаете, каким символом можно обозначить слово дождь? (ответы родителей)

— Придумываем символ для слова машина.  (Можно нарисовать машину, колесо, руль.)

— Следующее слово «гроза». Как можно изобразить грозу? (Нарисовать молнию.)

— Слово «ветер». Подумайте и представьте, как его можно обозначить. (Ответы родителей)

— Какие интересные вы назвали варианты, я тоже хочу предложить свой. Можно нарисовать голое дерево, которое сильно наклонилось. Вариантов достаточно, выбирайте.

— Следующее слово «снегопад». Что оно обозначает? 

— Придумайте, как мы обозначим слово «снегопад»? (Нарисуем, что снежинка падает.)

— Давайте попробуем.  Родители  зарисовывают.

— Последнее слово у нас «птица». Вспомните, как вы изображали в детстве стаю птиц на своих рисунках? (Мы рисуем галочки.)

— Заполняем последнее окошко.

— Вот мы и «зашифровали» все слова. Теперь повторите все слова по порядку, глядя на эти символы.

Родители называют слова.

— Вам удалось запомнить и воспроизвести все слова по порядку? (Да, удалось.)

— Что вам помогло? (Символы, которые мы нарисовали.)

— Вы сами придумали и изобразили символы, с помощью которых можно легко запомнить слова. Это один из способов быстрого запоминания. Запоминать, а потом воспроизводить в речи можно не только слова, но и стихотворения и даже целые рассказы.

Прикреплённые файлы:

master-klas_36h62.pptx | 2827,32 Кб
 
Публикации по теме:

Мастер-класс по изодеятельности с использованием природного материала «Ягоды»Мастер-класс по изодеятельности с использованием природного материала «Ягоды» Для изготовления различных ягод нам понадобятся: разноцветная гуашь, клей ПВА, образцы поделок,а также для рябины - семечки арбузные,.

Мастер-класс «Новогодний шар»Мастер-класс «Новогодний шар» Скоро Новый год - один из самых долгожданных праздников, к которому готовятся по особенному: наряжают ёлку, украшают дома. Вот и мы с ребятами.

Мастер-класс, посвященный 9 маяМастер-класс, посвященный 9 мая Выполнила: воспитатель Наумова Татьяна Аркадьевна Мастер-класс рассчитан на детей старшего дошкольного возраста, воспитателей, родителей.

Мастер-класс «Шапочки»Мастер-класс «Шапочки» С приближением любимого праздника, мы продолжаем украшать группу к Новому году. Вашему вниманию хочу предложить мастер- класс по изготовлению.

Мастер-класс «Смешарики»Мастер-класс «Смешарики» Как то раз решили мы с ребятами принять участие в городском конкурсе "Огород на окошке". Всё у нас было приготовлено к конкурсу и посажено,.

Мастер-класс «Снеговик»Мастер-класс «Снеговик» Если праздник на носу и время поджимает, а очень хочется приложить руку и вложить душу в оформление подарков, то идея нашего мастер-класса.

Мастер-класс «Снежинка»Мастер-класс «Снежинка» предверии нового года хочу поделиться с вами мастер классом по изготовлению снежинки. Этот мастер класс я увидела у Алины Балобан, она.

Мастер-класс «Снежинка 3D»Мастер-класс «Снежинка 3D» Для изготовления снежинки нам понадобятся: два листа бумаги формата А4, линейка,карандаш, ножницы, две резинки для плетения,клей (степлер).

Мастер-класс «Светофор»Мастер-класс «Светофор» Хочу представить вашему вниманию простой мастер - класс, сделанный детьми. Для работы вам понадобятся:гофрированная бумага красного, желтого.

Мастер-класс Снежинки2Мастер-класс Снежинки2 Уважаемые коллеги, хочу поделиться своим творчеством. Совсем недавно я решила попробовать технику скрапбукинг. Начала с самого простого,.

Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Развитие связной речи дошкольников»
Опубликовано: 22 января 2016 в 12:57
+48Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД