Папки-передвижки

Конспект мастер-класса для детей с ОВЗ «Рождественские ангелочки»

Алла Порунова
Конспект мастер-класса для детей с ОВЗ «Рождественские ангелочки»

Мастер-класс для детей с ОВЗ :

«Рождественские ангелочки».

Руководитель: Порунова Алла Сергеевна, учитель – дефектолог.

Описание: мастер-класс предназначен для совместной деятельности детей дошкольного возраста и педагогов.

Цель: обучить технологии изготовления подарочного сувенира «Рождественский ангел» из ниток.

Задачи:

Образовательные:

Публикация «Конспект мастер-класса для детей с ОВЗ „Рождественские ангелочки“» размещена в разделах

1. Научить изготавливать своими руками ангелочков из ниток.

2. Познакомить с технологией изготовления рождественских ангелов.

Воспитательные:

1. Воспитание художественного и эстетического вкуса, творческого восприятия окружающего мира.

2. Создание условий для развития духовных качеств воспитанников.

3. Воспитание аккуратности, терпения.

Развивающие:

1. Развитие воображения, фантазии, творческого мышления.

2. Развитие коммуникативных способностей воспитанников.

3. Развитие мелкой моторики.

Форма занятия: групповая.

-Здравствуйте ребята! Какие вы сегодня нарядные. Давайте с вами познакомимся.

-Меня зовут Алла Сергеевна, Ольга Юрьевна. У нас есть волшебный пушок. Он мягкий, пушистый и передает хорошее настроение людям. Я буду передавать вам его, а вы называете свое имя и получаете хорошее настроение. (знакомство с детьми).

- Ребята нам на почту пришло электронное сообщение. Давайте его прочитаем. ( Просмотр видео презентации: Фиксик Нолик рассказывает ребятам о случившейся у них с Дим Димычем неприятности, у них разбилась новогодняя игрушка и он просит помощи у детей).

- Ребята Нолику нужна наша помощь! Давайте с вами изготовим елочные игрушки своими руками. Елочные игрушки изготавливают в мастерской. И мы сегодня с вами отправимся в мастерскую подарков. А поможет нам туда попасть наш волшебный комочек. Повторяйте за нами волшебные слова: - раз, два, три в мастерскую подарков попасть нам помоги. (дети повторяют слова и закрывают глаза).

- Посмотри куда мы попали. Сколько интересных предметов. Мы с вами сделаем новогодних ангелочков. По старинной традиции на Рождество люди украшают свое жилье и рождественскую елку фигурками ангелочков. Считалось, что они могут принести в дом счастье. Раньше ангелочков вешали как оберег над детской кроваткой, чтобы они защищали сон ребенка. Нежные ангелочки на Рождество могут украсить лесную красавицу и подарить нам ощущение радости, света и тепла.

- Ангелочков можно сделать из разных материалов (слайд презентация с объяснением).

- Мы с вами изготовим ангелочков из ниток.

Физминутка.

Праздник приближается (руки вверх и опуская вниз);

Елка наряжается (разводят руки в стороны);

Мы развесили игрушки (хлопки в ладоши);

Бусы, шарики, хлопушки (сжимают и разжимают пальчики);

А здесь фонарики висят (ручки вверх – «фонарики»);

Блеском радуют ребят (разводят руки перед собой).

Практическая часть.

Педагог демонстрирует приёмы изготовления ангелочка, акцентируя внимание из каких частей состоит игрушка.

-Теперь, пожалуйста, повторите последовательность изготовления ангела.

Сейчас, я предлагаю нам приступить к выполнению работы. Соблюдайте последовательность изготовления ангела.

Практическая работа воспитанников с помощью педагогов.

Заключительная часть.

- Сегодня, Вы научились изготавливать игрушку ангела. Хотелось бы отметить, Вы работали быстро, дружно, успешно и аккуратно справились с заданием.

Я благодарю вас всех за работу. Вы хорошо трудились и показали нашим друзьям фиксикам, как можно сделать новогодние игрушки своими руками. Давайте отправим им видео письмо и они научатся делать такие игрушки. А нам пора возвращаться из мастерской подарков.

- Раз, два, три комочек домой вернуться помоги!

- Ребята нам опять пришло письмо! (читают письмо благодарность от фиксиков).

Желаю вам, чтобы сделанные вами ангелы вас всегда охраняли, защищали, принесли удачу в новом году. На этом наше занятие закончено. Своими игрушками вы сможете украсить свою новогоднюю елочку!

Публикации по теме:

Мастер-класс «Бабочки»Мастер-класс «Бабочки» Каждый воспитатель,как я уже поняла собиратель всего того, что остаётся от каких либо работ. Я -не исключение. Даже самые мелкие отходы.

Мастер-класс «Биоэнергопластика». Биоэнергопластика Биоэнергопластика – это соединение движений артикуляционного аппарата с движениями кисти рук. Движения тела, совместные.

Мастер-класс «Картины для пап»Мастер-класс «Картины для пап» Мастер-класс изготовления картин для пап из бумажных салфеток. Бумажные салфетки - отличное средство не только получения разнообразных.

Мастер-класс  «Мастер времени. Делаем декоративные часы»Мастер-класс  «Мастер времени. Делаем декоративные часы» Это захватывающая возможность попробовать себя в качестве настоящего часового мастера и декоратора. А чтобы вдохнуть жизнь в свои новые.

Мастер-класс по квиллингуМастер-класс по квиллингу Цель: Овладеть технологией гофроквиллинга. Задачи: -познакомит с гофроквиллингом; -научить скручивать полоски гофрокартона в шайбочки и.

Мастер-класс «Птичка»Мастер-класс «Птичка» Для изготовления птички нам понадобится: желтый фриз, пуговица в форме цветочка, две черных бусины, красный фетр, фалофайбер, нитки, иголка,.

Мастер-класс «Шапочки»Мастер-класс «Шапочки» С приближением любимого праздника, мы продолжаем украшать группу к Новому году. Вашему вниманию хочу предложить мастер- класс по изготовлению.

Мастер-класс «Снегири»Мастер-класс «Снегири» Добрый День!Предлагаю сегодня Вам свой мастер класс Снегири. Пришла зима,удивительное время года. Для кого-то это время долгожданное,для.

Мастер-класс «Снежинка 3D»Мастер-класс «Снежинка 3D» Для изготовления снежинки нам понадобятся: два листа бумаги формата А4, линейка,карандаш, ножницы, две резинки для плетения,клей (степлер).

Мастер-класс «Звёздочка»Мастер-класс «Звёздочка» К Новому году и к Рождеству,мы всегда украшаем в группе ёлочку своими поделками. В этом году мы с ребятами решили украсить нашу ёлочку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект мастер-класса для детей с ОВЗ «Рождественские ангелочки»
Опубликовано: 9 апреля 2016 в 22:33
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД