Лучший педагог года

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Букет для мамы» (средняя группа) (1 фото)

Асмик Касабян
Мастер-класс по лепке из солёного теста «Букет для мамы» (средняя группа)

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Букет для мамы» (средняя группа)

УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 76

«АЛЫЕ ПАРУСА»

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Букет для мамы» (средняя группа)

Дата проведения: 06.03.2019 г.

Подготовила: Касабян А. А.

2019 год

Цель: познакомить родителей с приемами и способами изображения, научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних условиях.

Публикация «Мастер-класс по лепке из солёного теста „Букет для мамы“ (средняя группа)» размещена в разделах

Задачи: познакомить участников мастер-класса с возможностями соленого теста и его использованием в процессе художественного творчества (лепка). Улучшить взаимодействие между педагогами и родителями. Совершенствовать умение вести диалог между взрослым и ребенком

Материал: слоёное тесто салфетки, доски для лепки, картон, скалка, формочки (круг, листик)

Приготовление теста : для более тонких и декоративных работ нужно взять 200 гм муки, 200 гм соли, 1 столовую ложку обойного клея и 125 мл воды, все эти компоненты соединить, вымесить до консистенции мягкого пластилина и поместить в холодильник на 1 час. Готовое тесто можно хранить в холодильнике около месяца, предварительно уложив в пластиковые пакеты или контейнеры с крышками.

История возникновения соленого теста. Изделия из соленого теста имеют свою популярность не только в нашей стране. Древние египтяне, греки, римляне использовали фигурки из соленого теста для религиозных ритуалов. В Германии и Скандинавии было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. Различные медальоны, венки, кольца вывешивались в проеме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома удачу и благополучие. В Китае из соленого теста изготавливались марионетки для кукольных представлений. В странах Восточной Европы популярны большие картины из соленого теста. У славянских народов такие картины не раскрашивались и при выпечки не меняли цвета, считались особенно привлекательными. На Руси, когда Новый год праздновали 1 сентября, а заодно и играли свадьбы, было принято дарить фигурки из соленого теста. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме – символ богатства и благополучия в семье

Ход мастер-класса

Воспитатель: Добрый день, уважаемые родители. Спасибо, что нашли время и пришли на наш мастер-класс.

Воспитатель: Я предлагаю сделать с мамами букет цветов из соленого теста. Давайте начнём. Но прежде наши мамы отгадают загадки, и тогда мы с вами узнаем, какие ингредиенты нам понадобились для приготовления теста.

Из меня пекут ватрушки,

И оладьи, и блины.

Если делаете тесто,

Положить меня должны

(Мука)

Отдельно – я не так вкусна,

Но в пище — каждому нужна

(Соль)

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

(Вода)

Теперь нам нужно немного размять наши пальчики.

Кто приехал?

Пальцы обеих рук складываем кончиками вместе. Быстро хлопать кончиками больших пальцев.

Мы,мы,мы!

Кончики больших пальцев прижать друг к другу, а кончики остальных одновременно быстро хлопают

Мама, мама, это ты?

Хлопать кончиками больших пальцев

Да, да, да!

Хлопать кончиками указательных пальцев.

Папа, папа, это ты?

Хлопать кончиками больших пальцев

Да, да, да!

Хлопать кончиками средних пальцев.

Братец, братец, это ты?

Хлопать кончиками больших пальцев

Да, да, да!

Хлопать кончиками безымянных пальцев

Ох, сестричка, это ты?

Хлопать кончиками больших пальцев

Да, да, да!

Хлопать кончиками мизинцев

Все мы вместе,

Хлопать всеми пальцами

Да,да,да!

Воспитатель: Настало время приступить к нашей работе.

1. Катаем пять колбасок разной длины и свиваем в косичку.

2. Далее нужно раскатать кусочек теста и с помощью формочки вырезать, путём нажатия на неё, несколько кругов.

3. Затем круги выкладываем на стол внахлест друг за другом, разрезаем, а потом сворачиваем в рулон. Получается сразу 2 цветка

4. Раскатываем тесто в пласт, и с помощью формочки вырезаем листики.

5. На картоне, с помощь клея ПВА собираем букет.

Воспитатель: Ребята, цветочный букет мы слепили. Сейчас мы их оставим сушиться.

Вам нравятся ваши букеты?

Ответы детей.

Воспитатель: Каждый из вас старался, чтобы ваш подарок понравился маме. Я считаю, что вы все справились с поставленными задачами. Молодцы! И у вас получился замечательный подарок нашим мамам к празднику.

Подведение итогов:

-Вот вы и узнали, что такое лепка из соленого теста, и как его сделать своими руками. Теперь можно занять своего малыша полезным делом. Уважаемые родители, вам было уютно, комфортно, вы испытывали чувство радости и гордости за себя.

-Послужило ли выполнение лепки изделия средством пополнения запасов впечатлений, положительных эмоций?

-Что дала вам сегодняшняя встреча, о чем заставила задуматься, выразите свой эмоциональный отклик, ваши вопросы и пожелания.

-Нужны ли такие мастер-классы?

-В завершении нашей встречи хотелось бы пожелать всем родителям успехов в воспитании своего ребенка. Обязательно находить свободную минутку для общения со своим ребенком.! Старайтесь как можно больше уделять внимание своему ребенку! Ведь очень интересно творить вместе с детьми – лепить, рисовать! Творчество развивает мышление, фантазию, усидчивость, готовит руку ребенка к письму к подготовке к школе. На память о нашей встрече хотим раздать памятки.

Благодарим всех за внимание!

Публикации по теме:

Конспект по лепке из солёного теста «Подарок папе — танк»Конспект по лепке из солёного теста «Подарок папе — танк» Лепка из солёного теста. Младши дошкольный возраст (5 год жизни) Тема: "Танк в подарок". средняя группа. Цель: создание подарка для подарка.

Мастер-класс для родителей по лепке из соленого теста «Розочки для мамы» к 8 МартаМастер-класс для родителей по лепке из соленого теста «Розочки для мамы» к 8 Марта часть: Поздравительная Зал празднично украшен. Под музыку дети входят и встают возле стульчиков. Ведущая Дорогие гости, мамы.

Мастер-класс для воспитателей по лепке из солёного теста Задачи: познакомить воспитателей с техникой лепки из солёного теста; - познакомить с алгоритмом выполнения работы по тестопластике;.

Презентация «Мастер-класс «Шляпа из солёного теста» Подарки из соленого теста. Необычно звучит, не правда ли? При упоминании о тесте наше воображение рисует десяток наименований разного рода.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо из солёного теста»Мастер-класс «Пасхальное яйцо из солёного теста» Светлое Христово Воскресение – Пасха – величайший христианский праздник. В отличие от прошлого года, Пасха в 2019 году будет не ранняя.

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Малахитовые бусы» в рамках проекта «Творчество и жизнь Павла Бажова»Мастер-класс по лепке из солёного теста «Малахитовые бусы» в рамках проекта «Творчество и жизнь Павла Бажова» Мастер-класс по художественно-эстетическому развитию на тему: «Малахитовые бусы» (лепка из солёного теста) В рамках проекта «Творчество.

Мастер-класс по изготовлению поделки из солёного теста «Хлебобулочные изделия»Мастер-класс по изготовлению поделки из солёного теста «Хлебобулочные изделия» Лепка из солёного теста или тестопластика — интересное занятие, которое может доставить удовольствие как детям, так и взрослым. Это увлекательный.

Мастер-класс по изготовлению поделки из солёного теста «Вечный огонь»Мастер-класс по изготовлению поделки из солёного теста «Вечный огонь» В канун Великого праздника Победы, предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению поделки из солёного теста «Вечный огонь». Со.

Мастер-класс по изготовлению поделки к 8 марта из солёного теста «Цветы для любимой мамочки»Мастер-класс по изготовлению поделки к 8 марта из солёного теста «Цветы для любимой мамочки» Мастер-класс по изготовлению поделки к 8 марта "Цветы для любимой мамочки"Вот роза, всех цветов царица, Блестит румянца красотой, Как утра.

Мастер-класс «Подарок маме». Лепка из солёного тестаМастер-класс «Подарок маме». Лепка из солёного теста Из солёного теста можно сделать огромное количество поделок, например: цветы, животные, различные фигурки, надписи, цифры, игрушки, картины.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по лепке из солёного теста «Букет для мамы» (средняя группа)
Опубликовано: 18 сентября 2019 в 14:01
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД