Папки-передвижки

Мастер-класс «Лэпбук в работе с детьми дошкольного возраста»

Надежда Николаевна
Мастер-класс «Лэпбук в работе с детьми дошкольного возраста»

Мастер –класс «ЛЭПБУК в работе с детьми дошкольного возраста».

Доброе утро, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на своём мастер-классе. Надеюсь, что материал, представленный на мастер-классе, понравится вам, и вы будите использовать его в своей педагогической деятельности.

Публикация «Мастер-класс „Лэпбук в работе с детьми дошкольного возраста“» размещена в разделах

Для того чтобы соответствовать современным требованиям педагогу ДОУ необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности. Кроме этого, важно научиться грамотно и качественно организовывать воспитательно –образовательную работу с воспитанниками, эффективно выстраивать партнерское взаимодействие с их родителями для решения образовательных задач, самостоятельно осуществлять отбор содержания образования и адаптировать его с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей конкретной группы, ориентируясь на требования ФГОС дошкольного образования. Каждый творческий педагог находится в постоянном поиске форм, методов и приемов, которые бы позволяли решать задачи личностно-ориентированной педагогики. В связи с этим хочу представить вашему вниманию одну интересную методику, которую сразу оценили мои коллеги. Для начала скажите, любители Вы секреты? А помните то далекое удивительное чувство, когда вы совершали открытия? Вот именно на такой любви детей к секретам и открытиям. построена технология создания ЛЭПБУКА.

Для проведения мастер класса мне необходимо 4 помощника. Перед вами конверты с заданиями, ознакомьтесь пожалуйста, с ними. Выполните задания самостоятельно, не мешая друг другу.

Слайд 2.

Что такое лэпбук,

ЛЭПБУК (lapbook) - в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» или «книга на коленях» (lap - колени, book - книга).

Это небольшая папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и просмотреть все ее содержимое. Но, несмотря на внешнюю простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по какой-то определённой теме.

Слайд 3

При этом ЛЭПБУК - это не просто поделка. Создание лепбука длительный процесс растянутый по времени. Это заключительный этап самостоятельной и совместной со взрослыми исследовательской работы (поиска информации, проведения наблюдений, выполнения заданий и др., которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы.

ЛЭПБУК - Это особая форма организации учебного материала. Эффективно использовать ЛЭПБУК можно для подгрупповой и индивидуальной работы.

ЛЭПБУК является интересной формой совместной работы взрослых и детей.

слайд4

Лепбук помогает:

- систематизировать знания детей, по своему желанию, организовать информацию по изучаемой теме, лучше понять и запомнить материал.

- повторить пройденный материал.

- учитывать индивидуальные способности детей (задания разной сложности);

- разнообразить игровые задания;

- обеспечить интеграцию разных видов детской деятельности (речевой, познавательной, игровой);

- обеспечить компактное хранение (большое количество разных игр и заданий в одной папке);

Слайд 5

ЛЭПБУК - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству. Родители обеспечивают поддержку:

• организационную (экскурсии, походы);

• техническую (фото, видео);

• информационную (сбор информации для лэпбука);

• мотивационную (поддерживание интереса, уверенности в успехе).

Слайд 6

В результате данной культурной практики у детей развиваются умения, такие как:

• умение планировать предстоящую деятельность;

• договариваться со сверстниками;

• распределять обязанности;

• искать нужную информацию, обобщать её, систематизировать;

• самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы;

• принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения;

• используя устную речь, выражать свои мысли и желания;

• представлять (презентовать) результаты своего труда

• и др.

Как изготовить ЛЭПБУК.

Слайд 7. Выбор темы

Тема для папки может быть совершенно любой. Как и ее сложность. Для детей ясельного возраста лучше брать общие темы (Сенсорика, зима, животные). У вас получится книжка с самыми общеизвестными фактами. Это хорошо подойдет для совсем маленьких детей, для которых и эти факты являются новыми.

Для детей дошкольного возраста лучше всего выбирать частные, а не на общие темы. Например, "Бабочки", «Масленница», «Зубы»Лэпбук даст подробную информацию по теме - это будет гораздо продуктивнее. С другой стороны, можно сделать обзорный лэпбук на очень общую тему "Экология", потому что эта тема для ребенка-дошкольника совершенно новая, и лэпбук призван лишь поверхностно познакомить его с этой наукой, подробности о которой он будет узнавать уже позднее.

Слайд 8 - Составление плана:

После того, как вы выбрали тему, вам необходимо составить план. ЛЭПБУК - Это учебное пособие. Поэтому вам надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему.

План к теме «Лягушки» может охватывать следующие информационные блоки:

• Строение лягушки.

• Где они обитают?

• Чем питается?

• Какую пользу или вред они приносят человеку?

• Стихи, загадки о лягушках.

• Подвижные игры.

• Развивающие задания по теме.

Например, план к теме «Масленница» может охватывать следующие информационные блоки:

- история возникновения масленицы

- масленичная неделя

- Стихи, загадки о масленнице.

- Развивающие задания по теме.

Слайд 9 - Макет:

Следующий этап самый интересный. Теперь надо придумать, как в ЛЭПБУКЕ будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать (начертить) на листе, сложенном в виде ЛЭПБУКА. Так будет потом легче понять, как расположить все элементы.

Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого - текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т. д. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Слайд 10. Что нужно, чтобы изготовить ЛЭПбук

Вам понадобятся такие материалы:

• Картонная папка-основа. Ее можно сделать своими руками.

• Обычная бумага. Можно использовать цветную бумагу для принтера, но и просто белые листы, если их хорошо оформить и раскрасить, смотрятся очень неплохо.

• Ножницы.

• Клей-карандаш для бумаги.

• Степлер.

• Скотч.

Вырезаем детали, приклеиваем все на свои места. Наполняем.

Слайды 11-16 – разновидности деталей

Для изготовления ЛЭПБУКА вам понадобятся разные кармашки: Кармашки, конвертики, книжки-раскладушки, вращающиеся круги, блокнотики и др.

Наши помощники изготовили разные виды деталей. Вот что получилось.

Теперь ваша задача составить макет и оформить ЛЭПБУК.

II часть Практическая – А мы с вами попробуем изготовить один кармашек -секретик

Сложить кармашек-секретик по схеме. Сейчас я приглашаю желающих пройти за столы.

В заключении мастер класса я хочу вам вручить памятку «ЛЭПБУК-это интересно»

Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

nasha_19433.pptx | 9208,49 Кб
 
Публикации по теме:

Интерактивная папка-лэпбук «Рукоделие» в образовательной работе с детьми старшего дошкольного возрастаИнтерактивная папка-лэпбук «Рукоделие» в образовательной работе с детьми старшего дошкольного возраста Интерактивная папка – лэпбук «Рукоделие» в образовательной работе с детьми старшего дошкольного возраста. Воспитатель. Свистункова Е. П. В.

Мастер-класс для педагогов «Лэпбук в работе с детьми по театральной деятельности в детском саду»Мастер-класс для педагогов «Лэпбук в работе с детьми по театральной деятельности в детском саду» Мастер-класс для педагогов «Лэпбук в работе с детьми по театральной деятельности в детском саду» Подготовила: Селюнина Елена Сергеевна.

Мастер-класс для воспитателей ДОУ по изодеятельности «Декупаж» с детьми дошкольного возраста»Мастер-класс для воспитателей ДОУ по изодеятельности «Декупаж» с детьми дошкольного возраста» Мастер-класс для воспитателей ДОУ «Работа в технике «декупаж» в изодеятельности с детьми дошкольного возраста» Тема: «Работа в технике.

Мастер-класс «Использование нетрадиционных способов рисования в работе с детьми старшего дошкольного возраста» «Использование нетрадиционных способов рисования в работе с детьми старшего дошкольного возраста». “Ум ребенка – на кончиках его пальцев”.

Мастер-класс «Модульное оригами в работе с детьми дошкольного возраста общим недоразвитием речи» Мастер-класс "Модульное оригами в работе с детьми дошкольного возраста общим недоразвитием речи" Подготовила: Ибрагимова Г. М. воспитатель.

Мастер-класс «Театрально-игровая деятельность в работе с детьми старшего дошкольного возраста» Мастер-класс на тему «Театрально- игровая деятельность в работе с детьми старшего дошкольного возраста» Краткая аннотация. Актуальность.

Мастер-класс. Опыт работы по проектной деятельности в работе с детьми среднего возраста «Снегурочка» Ну и последний 3-й проект с созданием мини- музея был «Снегурочка» Вся работа проходила так же поэтапно. В создании музея нам тоже помогали.

Мастер-класс по изготовлению карнавальной маски с детьми дошкольного возрастаМастер-класс по изготовлению карнавальной маски с детьми дошкольного возраста Мастер - класс по изготовлению маскарадной маски с детьми дошкольного возраста. Театральная неделя. Сборная группа детей дошкольного возраста.

Мастер-класс по лепке «Голубь — символ мира» с детьми старшего дошкольного возрастаМастер-класс по лепке «Голубь — символ мира» с детьми старшего дошкольного возраста Доброго времени суток, друзья и коллеги! В предыдущей публикации я рассказала о том, как мы рисовали праздничный салют с воспитанниками.

Мастер-класс «Творческие игры с детьми старшего дошкольного возраста «Волшебная ложка» Вступительное слово Добрый день! Все мы родом из детства. Детство – это удивительная страна. И от того как проходит детство, кто вел ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Лэпбук в работе с детьми дошкольного возраста»
Опубликовано: 5 декабря 2018 в 21:54
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД