Лучший педагог года

Мастер-класс «Декупаж пасхальных яиц»

Алёна Рыбалко
Мастер-класс «Декупаж пасхальных яиц»

Цель: ознакомление с необычным способом изобразительной деятельности, взаимодействие педагога, детей и родителей, создание праздничного настроения, развитие мелкой моторики рук, развитие воображения.

Задачи:

Образовательные: формирование умения учащихся декорировать пасхальное яйцо, с применением трехслойной салфетки.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе, внимательность;

- воспитывать трудолюбие;

- воспитывать уважение к труду другого человека;

- прививать эстетический вкус.

Развивающие:

Публикация «Мастер-класс „Декупаж пасхальных яиц“» размещена в разделах

- познакомить учащихся, с технологией декупаж;

- развивать мелкую моторику;

- развивать творческое мышление;

- развивать устойчивость внимания;

Участники: дети, родители, воспитатели.

Материалы и оборудование: Отварные яйца, бумажные салфетки, яичный белок, кисти, ножницы

Ход мастер-класса

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости. Я рада приветствовать вас в нашей уютной светлой группе. И сегодня наша встреча посвящена украшению пасхальных яиц. Техникой «Декупаж».

Загадка:

Весть летит во все концы

Трубят Ангелы – гонцы,

В небесах поют Христа:

Он от тления восстал

То не выдумка, не сказка,

Главный праздник – наша … (Пасха)

Одно из самых любимых занятий перед Пасхой - это покраска яиц. В пасхальной обрядности они занимают главенствующее место, их первыми едят за праздничным столом, дарят родным и друзьям, раздают нищим и оставляют в церкви. Наши предки ставили крашеные яйца в корзинах на окошке в столовой, и "христосовались" со всеми домочадцами и гостями, приговаривая: "Пусть ваша жизнь будет кругла, как яичко" (т. е. без сучка и задоринки).

Яйцо — это символ жизни, её возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.

К этому празднику традиционно готовятся заранее: Наводят чистоту, украшают жилище и обязательно красят яйца, но что можно придумать ещё?

Сегодня мы хотим поделиться с вами идеей, которая поможет вам собственноручно украсить яйцо в технике "декупажа" - на радость себе и удивлению гостей. Декупаж – это техника декора с помощью вырезанного (или вырванного) изображения, которое приклеивается на поверхность заготовки и затем закрепляется белком или разбавленным клеем. И сегодня мы с вами попробуем украсить яйца в этой интересной технике. Но для начала нам нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Цыплёнок»

Раз, два, три, четыре, пять

(соединяют пальцы обеих рук, образуя шар или яйцо)

Будем мы цыплят считать

(сжимают и разжимают кулачки)

Раз – цыплёнок на крыльце

(загибают пальчики на обеих руках, начиная с больших пальцев)

Два – ещё сидит в яйце

Три – цыплёнок самый смелый

А четыре – самый белый

Пятый маленький цыплёнок

(прижимают кулачки друг к другу)

Кушать захотел спросонок

(стучат указательным пальцем одной руки по ладони другой)

Что нам для этого понадобится?

- салфетки с узором;

-яйцо белое;

-кисть;

-яичный белок

- Итак, приступим к работе. Вначале выберем понравившийся рисунок на салфетке, вырезаем узор или обрываем, отделяем нижний слой, нам понадобится только верхний слой с рисунком. Прикладываем мотив салфетки на яйцо рисунком вверх, затем с помощью кисточки покрываем салфетку яичным белком. Стараемся делать аккуратно, чтобы не порвать рисунок. Находим на салфетках еще понравившиеся рисунки, распределяем также на яичке. Рисунки можно взять с других салфеток. Даем немного высохнуть.

- Все работы завершены. Вы очень постарались и посмотрите какие красивые яички у нас получились. В какой технике мы сегодня работали? Чем мы украшали яйца? Вам понравилось? Попробуете повторить дома?

Публикации по теме:

Декупаж пасхальных яиц. Сотрудничество с родителями воспитанников старшего дошкольного возрастаДекупаж пасхальных яиц. Сотрудничество с родителями воспитанников старшего дошкольного возраста Приближается окончание Великого поста, впереди нас ждет главная цель постного поприща – Пасха, Светлое Христово Воскресение. А как этот.

Украшение пасхальных яиц в технике декупаж с детьми подготовительной группыУкрашение пасхальных яиц в технике декупаж с детьми подготовительной группы «Украшение пасхальных яиц» с детьми подготовительной группы. Главный символ Светлой Пасхи - пасхальное яйцо. Неотъемлемой частью великого.

Мастер-класс «Декупаж пасхальных яиц» ко Дню покраски яиц на МAAMМастер-класс «Декупаж пасхальных яиц» ко Дню покраски яиц на МAAM 16 апреля. Сегодня начинается покраска яиц к Светлому празднику Пасха. Хочу напомнить простой способ, которым интересно будет заняться.

Детский мастер-класс «Декупаж пасхальных яиц»Детский мастер-класс «Декупаж пасхальных яиц» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! В преддверии Светлого праздника Пасхи, мы готовили для родителей небольшие сувенирчики, пасхального.

Детский мастер-класс: изготовление «Пасхальных куличей»Детский мастер-класс: изготовление «Пасхальных куличей» Детский мастер- класс о изготовление «Пасхальных куличей» Мама утром встала рано, Испекла пирог румяный Пышный, сдобный и душистый, С.

Мастер-класс изготовления пасхальных яиц в технике «дудлинг»Мастер-класс изготовления пасхальных яиц в технике «дудлинг» Дудлинг в переводе с английского означает «каракуля». Дудлами стали называть простые рисунки, сделанные во время занятий чем-то другим.

Мастер-класс изготовления Пасхальных куколМастер-класс изготовления Пасхальных кукол Вы уже догадались, друзья мои, из заголовка, что моё увлечение изготовлением тряпичных кукол продолжается! Сегодня хочу вам продемонстрировать.

Мастер-класс к Дню пасхальных сувениров на МAAMМастер-класс к Дню пасхальных сувениров на МAAM Мастер - класс к дню пасхальных сувениров на МААМ. Описание: данный мастер-класс предназначен для детей дошкольного и младшего школьного.

Мастер-класс по изготовлению пасхальных яицМастер-класс по изготовлению пасхальных яиц Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию мастер - класс по изготовлению пасхальных сувениров. Посмотрите, что за чудо Положила мама.

Мастер-класс по марморированию пасхальных яицМастер-класс по марморированию пасхальных яиц Мастер-класс по окрашиванию пасхальных яиц. Пасха — такой чудесный и светлый праздник! Дети его хорошо знают и любят. Крашенные яйца,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Декупаж пасхальных яиц»
Опубликовано: 18 апреля 2023 в 14:50
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД