МААМ-картинки

Конспект мастер-класса для педагогов на тему «Жгутиковая пластилинография»

Лариса Юхлова
Конспект мастер-класса для педагогов на тему «Жгутиковая пластилинография»

Мастер-класс для педагогов на тему : «Жгутиковая пластилинография»

Цель мастер-класса :

создание условий для полноценного проявления и развития педагогического мастерства участников мастер-класса на основе организации пространства для профессионального общения по обмену опытом.

Задачи мастер - класса :

Публикация «Конспект мастер-класса для педагогов на тему „Жгутиковая пластилинография“» размещена в разделах

передача воспитателем своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности;

повышение уровня профессиональной компетентности педагогов;

обогащение знаний и представлений педагогов о нетрадиционных техниках лепки;

раскрытие творческого потенциала педагогов.

Ход мастер-класса

Можно много говорить о том, какое значение имеет занятия лепкой не только в детском саду, но и в условиях семейного воспитания. И прежде чем мы приступим к нашему мастер-классу, я позволю себе напомнить, что занятия лепкой комплексно воздействуют на развитие ребенка, а именно:

• повышают сенсорную чувствительность;

• развивают воображение, пространственное мышление, общую ручную

умелость, мелкую моторику;

• синхронизируют работу обеих рук;

• формируют умение планировать работу по реализации замысла.

Из пластилина можно создавать не только объемные фигурки всевозможных объектов: животных, птиц, рыб, предметов или игрушек, но и картины различной сложности. Другими словами, пластилином можно рисовать, так же, как фломастерами или карандашами.

Существует много способов рисования пластилином, с одним из которых я хочу вас познакомить – это пластилиновая живопись из шприца (создание изображений из жгутиков).

Рисование пластилиновыми жгутиками

Учит работать как по образцу, так и по собственному замыслу, развивая фантазию рисование пластилиновыми жгутиками

Повышает интерес детей к художественному творчеству

Учится анализировать формы и размеры объекта труда, наблюдать, сравнивать, выделять черты сходства и различия предметов по размеру, по расположению в пространстве, находить нужное количество деталей и места их соединения.

Воспитывает и развивает любознательную активную, самостоятельную и творческую личность.

Рисование пластилиновыми жгутиками способствует развитию у ребенка:

мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

пространственной ориентировки, глазомера и зрительного восприятия;

творческого мышления;

внимания и усидчивости;

изобразительных навыков и умений;

эстетического вкуса, фантазии;

трудовых навыков;

навыков контроля и самоконтроля.

Для создания картины нам понадобиться:

-набор пластилина (мягкий,

- стека,

-плотный картон для основы картины (можно использовать одноразовые тарелки, виниловые пластинки и т. д.)

-салфетки для рук,

-дощечка для пластилина,

- одноразовый шприц (обрезать узкий кончик, чтобы облегчить работу с пластилином,

-ёмкость с горячей водой.

Этапы выполнения работы:

1. Нам надо первым делом сделать жгутики, которыми мы будем выкладывать рисунок. Для этого вытащим поршень из цилиндра шприца и кусочек пластилина отправляем в шприц, вставим поршень на свое место и немного прижмем пластилин.

2. Теперь шприц с пластилином помещаем в емкость с горячей водой на несколько минут, горизонтально, чтобы размягчить пластилин.

3. Извлекаем шприц из воды, надавливаем на него и получаем аккуратные жгутики нужной длины.

4. Теперь приступаем к работе. Берем картон с нанесенным контуром и начинаем выкладывать картинку.

Работа готова.

Представляю вашему вниманию работы, выполненные детьми. (демонстрация работ).

Уважаемые коллеги! Приглашаю 3-4 человека, желающих на собственном опыте убедиться в том, что занятия с пластилином могут стать увлекательными и полезными. Предлагаю нарисовать пластилиновыми жгутиками дерево. Для основной работы нам понадобятся картонная основа светлых тонов, жгутики двух цветов : коричневый – для ствола, зеленый для листьев, дополнительные цвета – для других элементов.

Для начала налепите на полотно коричневые полосы в виде ствола и веток дерева, листочки сформируйте в виде округлых спиралек, скрученных из зеленых отрезков. Создайте необходимое количество деталей. Украсьте картинку дополнительными элементами по вашей фантазии. Пластилиновый рисунок из жгутиков готов.

Уважаемые коллеги! Вы можете показать работы друг другу, обменяться впечатлениями, выяснить причины неудачи или наоборот быстрого освоения техники.

Уважаемые коллеги, я надеюсь, что мастер-класс, представленный мною сегодня, не только познакомил вас с чем-то новым и неизученным, но и доставил заряд положительных эмоций и поднял Вам всем настроение!

В свою очередь хочу отметить, что мне сегодня было очень приятно поделиться с вами своим опытом.

Спасибо всем за внимание!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет мастер-класса для педагогов по технике миллефиориФотоотчет мастер-класса для педагогов по технике миллефиори Презентация «Многослойная пластилинография, или Миллефиори» Миллефиори – старинная техника итальянских стеклодувов, при которой рисунок.

Фотоотчет о проведении мастер-класса — создание картины из пластилина «Пластилинография» на арт-фестивалеФотоотчет о проведении мастер-класса — создание картины из пластилина «Пластилинография» на арт-фестивале 4 мая 2019 года на Академической даче художника имени И. Е. Репина проходил уже ставший традиционным Арт-фестиваль «Пленэр на Академичке».

Фотоотчет о проведении мастер-класса — создание картины из пластилина «Пластилинография» на арт-фестивале (продолжение)Фотоотчет о проведении мастер-класса — создание картины из пластилина «Пластилинография» на арт-фестивале (продолжение) В прошлой публикации от 5 мая я рассказывала о проведении мастер-класса — создание картины из пластилина «Пластилинография» на арт-фестивале.

Фотоотчет о проведении мастер-класса «Энкаустика» для педагоговФотоотчет о проведении мастер-класса «Энкаустика» для педагогов В декабре месяце я провела для своих коллег мастер-класс «Энкаустика», цель которого: ознакомление с оригинальной техникой рисования утюгом.

Конспект мастер-класса для педагогов «Музыкально-тематическая зарядка»Конспект мастер-класса для педагогов «Музыкально-тематическая зарядка» Конспект мастер-класса для педагогов «Музыкально-тематическая зарядка как одна из форм приобщения детей и родителей к физкультурно-спортивной.

Конспект мастер-класса для педагогов на городском семинаре «Музыка и здоровье»Конспект мастер-класса для педагогов на городском семинаре «Музыка и здоровье» Конспект мастер-класса для педагогов на Городском семинаре «Музыка и здоровье» Музыкальный руководитель Вихарева Н. Н, МАДОУ «Золотая рыбка».

«Веселимся, играем, нисколько не скучаем». Конспект мастер-класса для педагогов на городском семинаре «Праздник народных игр»«Веселимся, играем, нисколько не скучаем». Конспект мастер-класса для педагогов на городском семинаре «Праздник народных игр» Конспект мастер-класса для педагогов на Городском семинаре Праздник народных игр «Веселимся, играем, нисколько не скучаем» Программное.

Конспект мастер-класса для педагогов «Путешествие в страну сказок и фантазии»Конспект мастер-класса для педагогов «Путешествие в страну сказок и фантазии» Конспект мастер-класса для педагогов «Путешествие в страну сказок и фантазии» Цель: Формирование умений детей проводить элементарную инсценировку.

Конспект проведения мастер-класса по лепке для родителей и детей второй младшей группы на тему «Божья коровка»Конспект проведения мастер-класса по лепке для родителей и детей второй младшей группы на тему «Божья коровка» Конспект мастер-класса для родителей и детей по лепке из природного материала. Тема: «Божья коровка». Цель: обобщить представления детей.

Мастер-класс на тему: «Грибы» — пластилинографияМастер-класс на тему: «Грибы» — пластилинография Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Лепить можно не только различные поделки из пластилина, но и очень интересные картины.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект мастер-класса для педагогов на тему «Жгутиковая пластилинография»
Опубликовано: 3 августа 2020 в 15:53
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД