Лучший педагог года

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Развитие художественно-творческих способностей у детей в процессе продуктивной деятельности»

Елена Разинкина
Мастер-класс для педагогов ДОУ «Развитие художественно-творческих способностей у детей в процессе продуктивной деятельности»

(слайд № 1) Мастер – класс для воспитателей ДОУ по теме «Развитие художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности».

Цель: ознакомление педагогов с опытом своей работы по развитию художественно-творческих способностей дошкольников в процессе продуктивной деятельности.

Задачи:

- Представить опыт работы для педагогов и применение его в практике.

- Создать условия для активного «погружения» педагогов в практико -ориентированную деятельность.

Публикация «Мастер-класс для педагогов ДОУ „Развитие художественно-творческих способностей у детей в процессе продуктивной деятельности“» размещена в разделах

- Показать один из видов продуктивной деятельности : конструирование из бросового материала.

- Выполнить с педагогами поделку «Петушок».

Оснащение: презентация для педагогов, пластилин, крышка от пластиковой бутылки, цветная бумага, двусторонний скотч, ватный диск, одноразовые ложки, ножницы, карандаш.

Ход мероприятия:

Свое выступление я хотела бы начать со слов Л. Выготского

«Обучить творчеству нельзя, но это вовсе не значит, что нельзя воспитателю содействовать его образованию и проявлению» .

Актуальность темы:

Развитию творческих способностей дошкольников придаётся особое значение в условиях стандартизации дошкольного образования. Наиболее эффективным средством для развития творческого мышления и воображения детей является продуктивная деятельность, способствующая :

- развитию способности нестандартно мыслить;

- готовности к активности творческого характера;

-умению создавать креативные продукты собственной деятельности;

-формированию эстетического отношения к миру.

Новизна опыта заключается в переосмыслении целевых и содержательных ориентиров художественно – эстетического развития дошкольников посредством:

- использования наряду с традиционными приемами нетрадиционных методов продуктивной художественной деятельности;

- взаимосвязи непосредственно образовательной с самостоятельной и совместной с педагогом деятельностью детей;

- взаимодействия с родителями как активными участниками образовательного процесса.

(слайд № 2) Цель моей работы : Развитие творческих способностей дошкольников посредством использования традиционных и нетрадиционных техник продуктивной художественной деятельности.

(слайд № 3) Задачи:

1. Знакомить с художественными особенностями и конструктивными возможностями различных материалов.

2. Упражнять в преобразовании материалов в различные конструкции (складывание, сминание, формовка, соединение нескольких образов в одно целое и др.).

3. Содействовать освоению базовых и нетрадиционных техник рисования, аппликации, художественного конструирования и труда.

4. Развивать художественное восприятие, наглядно- образное мышление, творческое воображение и художественный вкус.

5. Формировать позицию художника- творца, побуждать самостоятельно выбирать техники изображения при создании выразительных образов.

6. Согласовывать замысел, действия и планирование в процессе выполнения коллективных творческих работ.

7. Привлекать к творческому экспериментированию с изобразительными материалами, применению способов создания изображения по собственной инициативе и в новых условиях, использованию разнообразных изобразительных техник и их сочетаний.

8. Вовлекать родителей в совместную творческую деятельность, повышать их педагогическую компетентность в области художественно-эстетического развития детей.

(слайд № 4) Продуктивная деятельность, моделируя предметы окружающего мира, приводит к созданию реального продукта, в котором представление о предмете, явлении, ситуации получает материальное воплощение в рисунке, конструкции, объемном изображении.

И сегодня я хотела бы вас познакомить с одним из видов продуктивой деятельности – конструирование из бросового материала.

Художественное творчество детей из бросового материала позволяет развить художественный вкус, творческое воображение и формирует основы экологической культуры.

Мир вещей вокруг нас очень разнообразен. Это пластиковые бутылки, ложки, пробки, футляры, коробки, пуговицы, бусы и т. д.

Мы взрослые стараемся побыстрей избавиться от этого и выбросить, но оказывается этим предметам можно дать вторую жизнь, если вложить фантазию и воображение и научить этому детей.

Например, что можно сделать из пластиковых ложек.

(слайд № 5) Из таких ложек можно выполнить самые разнообразные работы: божья коровка, тюльпаны, (слайд № 6) кукла, бабочки.

А мы с вами сейчас попробуем создать из различных материалов героя детских сказок про животных.

Птица ходит по двору,

Будит деток поутру,

На макушке гребешок,

Кто же это? (петушок)

Да, это петушок (показывает образец).

Такие поделки могут выполнить ребята среднего и старшего дошкольного возраста. Такой петушок может быть игрушкой для детского театра, для самостоятельной игры детей, подарком на праздник, украшением интенрьера.

(слайд № 7) Для работы нам понадобятся следующие материалы: пластиковая ложка, цветная бумага, карандаш, ножницы, двусторонний скотч, пробка, пластилин, ватный диск.

(слайд № 8) Сначала сделаем из пластилина глазки и клюв и прикрепим к выпуклой стороне ложки.

(слайд № 9) Теперь нарисуем карандашом на красной бумаге гребешок нашего петушка и вырежем его.

(слайд № 10) С помощью двустороннего скотча прикрепляем гребешок на ложку.

(слайд № 11) Полоску синей бумаги складываем пополам, от линии сгиба карандашом рисуем крыло.

(слайд № 12) Вырезаем, разворачиваем. Получились крылья.

(слайд № 13) С помощью двустороннего скотча или пластилина прикрепляем крылышки с выпуклой стороны ручки нашей ложки.

(слайд № 14) Берём ватный диск и скотч или пластилин и прикрепляем его с другой стороны ручки.

(слайд № 15) Жёлтую бумагу сворачиваем пополам и от линии сгиба рисуем одну часть бантика, вырезаем и разворачиваем.

(слайд № 16) С помощью скотча прикрепляем бантик на ватный диск.

(слайд № 17) Закрепим нашего петушка в крышке от пластиковой бутылки. Вот какой получился у нас петушок!

Если вас заинтересовал этод вид конструирования, можно пофантазировать и сделать много других поделок из ложек и даже вилок. Посмотрите какие работы получаются:

(слайд № 18 – 29) веер из вилок, (слайд № 20) ёлки из ложек.

Такие поделки могут стать украшением интерьера вашего дома, подарками для ваших родных и друзей.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возрастаРазвитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста Одним из приоритетных направлений нашего детского сада «Родничок» - является художественно-эстетическое развитие воспитанников, признание.

Фотоотчет «Чудесные превращения шишки. Развитие творческих способностей детей в процессе работы с природным материалом»Фотоотчет «Чудесные превращения шишки. Развитие творческих способностей детей в процессе работы с природным материалом» Летом, дети любого возраста с удовольствием играют с природным материалом. Шишки, камешки, плоды и семена, веточки деревьев – это одни.

Консультация для педагогов «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» Особенности развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста В настоящее время отмечается необходимость развития творческих.

Консультация «развитие художественно-творческих способностей в продуктивной деятельности детей дошкольного возраста» Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее должно начаться.

Мастер-класс для родителей с детьми «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности» В одном мгновении видеть вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность И небо - в чашечке цветка. Уильям Блейк.

Конспект мастер-класса «Развитие творческих способностей старших дошкольников в процессе знакомства с народными ремеслами»Конспект мастер-класса «Развитие творческих способностей старших дошкольников в процессе знакомства с народными ремеслами» Творческая мастерская. Мастер класс «Развитие творческих способностей старших дошкольников в процессе знакомства с народными ремеслами».

Развитие художественно-творческих способностей у детей посредством использования нетрадиционной техники рисования Здравствуйте, меня зовут Ломтева Н. Н., я работаю в МБДОУ детском саду д. Ясенцы, воспитатель средней группы. Представляю презентацию практических.

Проект инновационной деятельности «Развитие творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности» ПРОЕКТ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по теме: «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста. .

Развитие художественно-творческих способностей детей средствами народного искусства на основе городецкой росписи Формирование творческой личности – одна из наиболее важных задач педа-гогической теории и практики на современном этапе. Одно из эффективных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов ДОУ «Развитие художественно-творческих способностей у детей в процессе продуктивной деятельности»
Опубликовано: 9 февраля 2017 в 10:41
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД