Получи документы

Мастер-класс для педагогов «Изготовление теневого театра»

наташа солонова
Мастер-класс для педагогов «Изготовление теневого театра»

«Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали

и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее

идет развитие духовного мира

детей…»

(Б. М. Теплов)

В МАДОУ «Детский сад № 25» города Ирбита в рамках подготовки к педагогическому совету прошёл мастер – класс для педагогов "Чудо по имени Театр". Воспитатели в повседневной жизни детского сада, используют различные виды театров : бибабо, пальчиковые, книжка-театр, театр масок и др. Теневой театр в детском саду незаслуженно забыт.

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Изготовление теневого театра“» размещена в разделах

Затем обратились в историю теневого театра, который зародился в Китае. Однажды в далекие времена в Китае жил один император. У этого китайского императора была любимая жена. Однажды главный дворцовый придворный позвал императора в покои его жены и когда император зашел, то он увидел за занавеской силуэт своей умершей жены. Та встала и пошла, ее прекрасный профиль вырисовывался за занавеской на фоне солнца. Император был потрясен. Так главный придворный, показал императору чудеса Теневого театр и вылечил его от тоски. Стал приглашать на просмотры других придворных. С этой прекрасной легендой связывают начало появления Теневого театра - искусства, пришедшее к нам в 200 году до нашей эры, в эпоху императора Хань-Ву-ци. Далее Театр теней начал свое триумфальное шествие по земле, он появился в Индии, Турции, прошел по всей Азии, с войсками Чингиз-Хана добрался до Европы, покорил ее, дошел до России, покорил весь Петербург, потом Москву.

Спектакли Теневого театра в древности, как правило, проходили ночью,

прямо на улице при свете масляной лампы и куклы одного спектакля

могли насчитывать до 1000 фигур, не считая декораций

Детский теневой театр является не просто разновидностью игры для ребенка – это дополнительный способ его развития. Игры с тенью стимулируют фантазию, развивают его воображение. Дети же более старшего возраста уже способны сами принимать участие в спектакле. Для групповых занятий также возможно использовать теневой театр. в рамках

Театрализованная деятельность – важнейшее средство развития у детей эмпатии, т. е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации.

Был изготовлен предварительно самый простой настольный экран для теневого театра из картонной рамки. А уже педагоги приступили к изготовлению персонажей к сказкам: из распечатанных трафаретов воспитатели перенесли силуэт на картон, затем продублировали на черной бумаге в обратную сторону; черная бумага создаст затемнение, чтобы персонаж не просвечивалась; скотчем (клеем) закрепили на обратной стороне силуэта держатели — деревянные палочки или трубочки для коктейля. Персонажи готовы.

Теневой театр может быть эффективно использован в театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Наталья Александровна Солонова,

Светлана Анатольевна Целлер, воспитатели подготовительной группы

Публикации по теме:

Использование персонажей теневого театра в детских постановкахИспользование персонажей теневого театра в детских постановках Рада, что вы вновь посетили мою страничку, друзья и коллеги! Воспитанники нашего детского сада уже несколько лет принимают участие в городском.

Изготовление театральных игрушек для пальчикового театра и театра на фланелеграфеИзготовление театральных игрушек для пальчикового театра и театра на фланелеграфе Изготовление театральных игрушек для пальчикового театра и театра на фланелеграфе Знакомство с театрализованной игрой мы начали в процессе.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Изготовление настольного конусного театра» Актуальность мастер-класса заключается в том, что театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений.

Мастер-класс для педагогов «Платковые куклы для театра своими руками «Времена года»Мастер-класс для педагогов «Платковые куклы для театра своими руками «Времена года» Добрый день уважаемые маамовцы. Не раз я видела в блогах, как педагоги своими руками изготавливают различные куклы, домовят и т. д. Очень.

Мастер-класс для родителей «Изготовление кукольного театра «Три медведя» на основе конуса»Мастер-класс для родителей «Изготовление кукольного театра «Три медведя» на основе конуса» Мастер-класс для родителей «Изготовление кукольного театра «Три медведя» на основе конуса». Цель: Познакомить родителей с конусным театром:.

Мастер-класс «Изготовление фигурок для театра по сказке «Лиса и журавль» (средняя группа детского сада)Мастер-класс «Изготовление фигурок для театра по сказке «Лиса и журавль» (средняя группа детского сада) Мастер - класс «Изготовление фигурок для театра сказки «Лиса и журавль» средняя группа детского сада» Цели и задачи: создавать условия.

Мастер-класс. Изготовление атрибутов для театра «Рукавичка»Мастер-класс. Изготовление атрибутов для театра «Рукавичка» Добрый день, уважаемые коллеги! Театрализованные игры в детском саду имеют важное значение для психического развитии детей дошкольного возраста.

Мастер-класс по изготовлению теневого театра для детей дошкольного возрастаМастер-класс по изготовлению теневого театра для детей дошкольного возраста Театр теней - это удивительный и зрелищный вид театрального искусства. Это плоские куклы, которые находятся между источником света и экраном.

Мастер-класс по изготовлению универсальной ширмы и шаблонов для теневого театраМастер-класс по изготовлению универсальной ширмы и шаблонов для теневого театра Мастер - класс по изготовлению универсальной ширмы и шаблонов для теневого театра. Теневой театр – увлекательное и интересное искусство,.

Мастер-класс «Ширма для теневого театра»Мастер-класс «Ширма для теневого театра» Предлагаю Вам, уважаемые коллеги, свою версию изготовления ширмы для теневого театра. Для ее изготовления мне понадобились следующие материалы:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Изготовление теневого театра»
Опубликовано: 19 января 2021 в 08:13
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД