Получи документы

«Нетрадиционные техники рисования». Мастер-класс для педагогов

Елена Анушкина
«Нетрадиционные техники рисования». Мастер-класс для педагогов

Нетрадиционные техники рисования

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 39 «Золотой ключик»

п. Новошахтинский Михайловского муниципального района Приморского края

Мастер-класс для педагогов по теме

«Нетрадиционные техники рисования»

Публикация «„Нетрадиционные техники рисования“, Мастер-класс для педагогов» размещена в разделах

Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средства развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству.

Задачи:

познакомить с различными видами и техниками нетрадиционного рисования;

способствовать развитию интереса к художественно-эстетической деятельности;

повысить уровень мастерства педагогов.

Материал: клей ПВА, пластик, соль, блестки, кисти, гуашь, картон, вода, мука, микроволновая печь.

Размещение: участники мастер-класса рассажены за столы, на которых расположены материалы для изобразительной деятельности.

Ход мастер-класса

Добрый день, уважаемые коллеги! Тема сегодняшнего мастер-класса – «Нетрадиционные техники рисования». Как говорил Сухомлинский Василий Александрович:

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев, от них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Рисование с использованием нетрадиционных техник завораживает и увлекает детей. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово «нельзя», а существует возможность нарушать правила использования некоторых материалов и инструментов.

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребенка :

мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

пространственной ориентировке на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

внимания и усидчивости;

изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия и эмоциональной отзывчивости;

кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольников формируются навыки контроля и самоконтроля.

Все мы – практики и знаем, что изобразительная деятельность влияет на всестороннее развитие личности ребенка : творческое, эстетическое, познавательное и т. д. Именно поэтому мы выбрали данное направление приоритетным в своей педагогической деятельности.

Предлагаем вам просмотреть небольшую презентацию, которая называется «Нетрадиционные техники рисования».

Прежде чем мы приступим к практической части нашего мастер-класса, приглашаем вас немного поиграть.

Игра-жеребьёвка «Ёлочки-снежинки» (в результате все педагоги разделились на две команды).

Очень скоро наступит один из многих всеми любимый праздник Новый год. Приглашаем вас в мастерскую Деда Мороза.

Существует альтернативный и приемлемый вариант ёлочных украшений приобретенных в магазине, который позволит оформить вашу квартиру в соответствии с современными нормами. Для этого вы можете самостоятельно сделать поделки, украшения, елочные игрушки своими руками.

Для того чтобы узнать, что мы сегодня будем делать, предлагаю вам отгадать кроссворд.

1. Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это….СНЕГЕРИ.

2. Не колючий,

Светло-синий,

По кустам развешен….ИНЕЙ.

3. Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза – угольки,

Руки – сучки.

Холодный большой

-Кто я такой?. СНЕГОВИК

4. Два берёзовых коня

По снегу несут меня.

Кони эти рыжие

И зовут их….ЛЫЖИ.

5. Дел у меня немало-

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома…

Зовут меня….ЗИМА.

6. Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони

А блестящие….КОНЬКИ.

7. Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка.

На бруски набил я планки,

Дайте снег

Готовы….САНКИ.

8. Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю весна,

В другом снега,

Да…. ВЬЮГА.

с н е г и р и

и н е й

с н е г о в и к

л ы ж и

з и м а

к о н ь к и

с а н к и

в ь ю г а

- Что мы сегодня будем делать?

Правильно…Сегодня мы с вами будем делать снежинку.

Рисование клеем ПВА.

В качестве основных материалов, можно использовать бумагу, картон, клей ПВА и многое другое. Но наша задача основывается на том, чтобы сделать снежинки из клея ПВА не затрачивая при этом много времени, не считая срока высыхания. Из ПВА можно создать и множество других интересных игрушек, все на что способна ваша фантазия вы можете воплощать в реальность.

Для выполнения работ в этой техники нам потребуется :

• Шаблоны снежинок

• Клей ПВА

• Прозрачная клеенка

• Кисточка

• Блестки или любые другие материалы для декорирования

• Нитки, иголка, скотч, проволока.

Новогодние украшения из клея обладают массой преимуществ: это и гипоаллергенная структура, небьющаяся конструкция, возможность быстрого изготовления. Для выполнения работ вам не потребуется тратить много времени.

Шаблоны можно сделать самостоятельно или скачать в интернете, все зависит от вашего желания. На самом деле создать собственные креативные трафареты, можно намного быстрее и интереснее. Таким же образом можно делать различные фигурки для украшения елки. Если вы собираетесь крепить полученные украшения на окна, то стоит их заранее протереть от лишней влаги, чтобы скотч лучше прилипал.

1. Полученные шаблоны для вырезания из бумаги накрываем прозрачной пленкой и постепенно наносим клей. Слой должен быть как можно толще, но ширина не должна быть большой. Лучше всего покупать клей с густой консистенцией, таким образом снежинки получатся объёмные.

2. После того как вы получили снежинку, нужно пока она не высохла посыпать ее блестками. Они моментально прилипнут. После высыхания блестки не будут сыпаться. Заменить данные декоративные элементы можно металлической стружкой, манной крупой или мелко порезанными частичками мишуры.

3. Высыхать снежинка из ПВА должна около суток. Торопиться в данном случае ни в коем случае не стоит, так как если внутри клей не просохнет, то могут возникнуть повреждения, и ваша снежинка потеряет структуру.

В интернете немалое количество видео и мастер классов, которые помогут вам справиться с реализацией поставленной задачи. На самом деле – это один из самых простых способов сделать интересные украшения на окна. Основное их преимущество в том, что они не намокают от конденсата, который скапливается на стекле.

Рисование «пухлыми красками»

Часто в своей практике на занятиях с детьми все мы используем соленое тесто. Сегодня я хочу познакомить вас с интересной техникой рисования – рисование «пухлыми красками».

Как сделать объемные краски:

1. В отдельной емкости нужно смешать 1 ст. л. самоподнимающейся муки, 1 ст. л. мелкой соли и 3 ст. л. воды (должна получится консистенция жидкой сметаны).

2. Раскладываем полученную массу по отдельным контейнерам и добавить пищевые красители (сухие красители, нужно предварительно развести в небольшом количестве воды).

Такими красками можно рисовать кисточкой для клея, ватными палочками или пальчиками. Преимущества применения этих красок:

- объёмные краски это многофункциональный материал;

- с помощью объёмных красок можно получить рельефные изображения, проводить познавательные эксперименты;

- конечный продукт зависит от выбора самого ребёнка и от его фантазии;

- могут применять как педагоги в детском саду, так и родители дома.

На лист картона нанести рисунок по вашему желанию, потом поместить его в микроволновую печь на 30-50 секунд. Дать остыть и можно дорисовывать необходимые детали.

А теперь переходим к практической части. На ваших столах находятся необходимые для работы материалы. Не забывайте, что мы находимся в мастерской Деда Мороза и наши работы должны соответствовать данной тематики. Желаем Вам творческих успехов! (звучит музыка и воспитатели выполняют свои работы)

Заключение

Детям очень нравятся нетрадиционные способы рисования. Это способствует развитию творческого мышления, воображения, креативности, расширению представлений об окружающем мире и, как и обычное рисование, развивает мелкую моторику руки, тренирует мышцы кисти руки, готовит руку к письму.

Занятия нетрадиционные

Включают множество идей.

Порою провокационные,

Но интересны для детей.

В них необычно сочетаются

Материал и инструмент.

И все прекрасно получается,

И равнодушных точно нет!

Спасибо всем участникам мастер-класса! Надеемся, что материал был для вас полезен и интересен!

Публикации по теме:

«Нетрадиционные техники рисования». Мастер-класс для педагогов «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». Цель: Познакомить педагогов с использованием нетрадиционных техник рисования.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». Цель: Познакомить.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования как средство развития интереса к изобразительному творчеству» Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития интереса к изобразительному творчеству» Подготовила.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования — суминагаши, эбру»Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования — суминагаши, эбру» Мастер-класс для педагогов «Искусство рисования на воде. Суминагаши. Эбру». Цель: Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования.

Мастер-класс для родителей детей младшей группы «Нетрадиционные техники рисования» Мастер-класс для родителей детей младшей группы «Нетрадиционные техники рисования» Цель мастер-класса: познакомить родителей с приемами.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста. Рисование мятой бумагой» Цель: познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: 1. Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую.

Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования» Добрый день! Сегодня хочу поделиться с Вами рассказом о том, как мы осваиваем нетрадиционные техники рисования в младшей группе. Дети с.

Презентация «Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования» для детей младшего дошкольного возраста» Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребенка раннего возраста: - мелкой.

Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования — рисование пальчиками»Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования — рисование пальчиками» «Одуванчик» Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования — рисование пальчиками» для детей «Чем больше мастерства в детской руке, тем.

Мастер-класс «Рисуем в четыре руки, используя нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс «Рисуем в четыре руки, используя нетрадиционные техники рисования» Рисование является одним из самых интересных и увлекательных занятий для детей дошкольного возраста. В процессе рисования совершенствуются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Нетрадиционные техники рисования». Мастер-класс для педагогов
Опубликовано: 30 апреля 2019 в 15:09
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД