Лучший педагог года

Мастер-класс для педагогов «Развивающие игры В. В. Воскобовича»

Леонила Шидловская
Мастер-класс для педагогов «Развивающие игры В. В. Воскобовича»

«Игра – это светлое окно,

через которое в духовный мир ребенка

вливается жизненный поток представлений,

понятий об окружающем мире».

(В. А. Сухомлинский)

ЦЕЛЬ: повышение профессиональной компетентности воспитателей через использование инновационных игровых технологий при организации работы с детьми.

ЗАДАЧИ:

развитие интеллектуальной и творческой активности педагогов;

обучение методам применения игр В. В. Воскобовича.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Мультимедийная установка;

Видеосюжет о работе с крестиками во второй младшей группе;

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Развивающие игры В, В, Воскобовича“» размещена в разделах

«Ларчик - коврограф»;

Раздаточный материал: «Волшебный квадрат», «Чудо крестики».

Ход МАСТЕР - КЛАССА :

Вступление: идея развития детей в игре – не нова. Новое здесь в том, что почти весь процесс обучения ребенка дошкольного возраста выстраивается в игре. Это игровая форма взаимодействия взрослого и детей через реализацию определенного сюжета, где и включены образовательные задачи.

Что собой представляет фиолетовый лес. Это что – то сказочное, неправдоподобное, фантазийное, где разные герои (мальчик Гео, ворон Метр, пчелка Жужа, Лопушок, гусеница Фифа и т. д.) помогают ребятам преодолевать разные трудности – задания. Дети нашей группы начали знакомство с играми через пчелку Жужжу, гусеницу Фифу и доверяют им в наших путешествиях по фиолетовому лесу, где мы надеемся, нас ждет много новых друзей.

К достоинствам игр можно отнести:

широкий возрастной диапазон;

многофункциональность развивающих игр Воскобовича.

С помощью игр можно решать большое количество образовательных задач: незаметно для себя малыш осваивает цифры, и буквы; узнает и запоминает цвет или форму; учится считать, ориентироваться в пространстве; тренирует мелкую моторику рук; совершенствует речь, мышление, внимание, память, воображение.

Основная часть (практическая) :

Проводится маленький фрагмент занятия с педагогами, которые выступают в роли детей по ознакомлению с развивающими играми В. В. Воскобовича

Ну а вы, ребята хотите побывать в нашем сказочном Фиолетовом лесу.

Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы играть!

Появляется пчелка Жужжа. Очень хорошо, что вы ко мне пришли. Мне подарили одну игру, но я не знаю, как в нее играть. Помогите мне, пожалуйста. На столах разложены квадраты Воскобовича.

Дети вы знаете, как называется эта игра. Это – «Волшебный квадрат». А как вы думаете почему он волшебный (потому что он превращается в различные фигуры).

Давайте рассмотрим квадрат. Какого он цвета. А теперь перевернем его. Какого он цвета.

Ребята, давайте покажем пчелке Жуже, как квадрат превращается в домик. (загибаем верхние треугольники и получилась крыша.) Наша пчелка любит все сладкое. А давайте превратим квадрат в конфету. Повернем квадрат так, чтобы угол смотрел на нас. А теперь согнем правый угол, затем левый, вот какая у нас конфета получилась! Мы сложим конфеты в корзинку и подарим Жуже.

Жужжа: Какие вы молодцы, научили играть, спасибо вам, ребята.

Раз, два, три, четыре, пять, продолжаем мы играть!

Отгадайте загадку:

Красные лапки,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки! (гусь)

Шли мы, шли и к озеру пришли. И встречает нас добрый гусь Кряк. Что же ты нам приготовил. Игра с крестиками, (дети собирают по схеме разные фигуры). Поинтересоваться, что собрал каждый.

Пока смотрели видеосюжет о работе с крестиками в младшей группе, на коврографе появилась опять Жужжа и предложила отдохнуть немножко.

Физкультминутка под видеозапись, делаем как пчелка Жужжа!

Ну а мы приготовили тебе тоже сюрприз (игра на коврографе) :

Посадили мы цветок,

Получился стебелек.

Распускается бутон,

Посмотри-ка красный он,

И еще один бутон

Посмотри-ка синий (белый) он.

Сколько всего цветов (бутонов) на стебле.

Сколько красного бутонов. (желтых- ни одного)

Приклеим лепесточки такого же цвета как бутон, но меньшего размера как бутон (или другого цвета как бутон (выполняют дети).

Лабиринты для пчелки. (с помощью клейкой ленты создаем лабиринты)

Пчелка полетит по белой (синей) дорожке - к какому цветочку она прилетит.

По какой дорожке надо лететь, чтобы добраться к красному цветочку.

Мы разрешаем тебе пчелка полетать над нашей цветочной поляной, но а нам пора возвращаться домой.

Где мы с вами были, с какими героями сказочного фиолетового леса мы встретились и с помощью каких игр мы составляли разные фигуры.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Родительское собрание в форме круглого стола по теме «Развивающие игры В. В. Воскобовича» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад N4 "Соколенок" г. Дагестанские Огни 368670 г. Даг. Огни ул, Ленина,25.

Консультация для педагогов «Развивающие игры Воскобовича» МДОУ «ЛУЧИК» Консультация для педагогов «Развивающие игры Воскобовича» Подготовила воспитатель Павлова Г. Р. Вихоревка.

Консультация для родителей «Путешествие по Фиолетовому лесу» (развивающие игры Воскобовича) Особенности развивающих игр Воскобовича: - Игры разработаны исходя из интересов детей. Занимаясь с такими игровыми пособиями дети получают.

Листовка для родителей «Развивающие игры Вячеслава Вадимовича Воскобовича» Игра – это ведущая деятельность детей, не только в раннем возрасте, но и во всем дошкольном периоде, а так же и младшем школьном возрасте.

Мастер-класс для педагогов «Развивающие игры В. В. Воскобовича» Мастер - класс «Развивающие игры В. В. Воскобовича» Цель мастер-класса: - повышение профессиональной компетентности воспитателей через.

Мастер-класс для педагогов «Развивающие игры В. В. Воскобовича в работе с детьми дошкольного возраста» Мастер – класс для педагогов Тема: «Развивающие игры В. В. Воскобовича в работе с детьми дошкольного возраста». Воспитатель: Митина Л. В.

Мастер-класс для родителей «Развивающие игры В. В. Воскобовича в работе с детьми среднего дошкольного возраста» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 22 «ЖУРАВУШКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ.

Мастер-класс для педагогов «Развивающие игры Воскобовича» Мастер-класса для педагогов. «Развивающие игры Воскобовича. Цель мастер -класса: внедрить технологию Воскобовича «Сказочные лабиринты игры».

Практикум для родителей «Играем в развивающие игры В. В. Воскобовича дома» Практикум для родителей «Играем в развивающие игры В. В. Воскобовича дома». Воспитатель: Митина Л. В. Цель: Познакомить родителей с игровой.

Семейная гостиная на тему «Развивающие игры В. В. Воскобовича» Семейная гостиная на тему: «Развивающие игры В. В. Воскобовича» Подготовила воспитатель: Ракитянская Л. Н. Цель: Ознакомить родителей.

Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Развивающие игры В. В. Воскобовича»
Опубликовано: 13 ноября 2019 в 15:07
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД