Папки-передвижки

Мастер-класс для педагогов «Роспись платочка в технике батик»

Татьяна Михайлова
Мастер-класс для педагогов «Роспись платочка в технике батик»

Цель: повышать уровень знаний педагогов в области нетрадиционного рисования.

Задачи:

1. Формировать у педагогов интерес к росписи технике батик.

2. Учить педагогов применять в работе с детьми технику складного батика.

Содержание

Здравствуйте, уважаемые коллеги, назовите, пожалуйста, известные вам нетрадиционные способы рисования?

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Роспись платочка в технике батик“» размещена в разделах

Сегодня я вас познакомлю с техникой нетрадиционного рисования, которую часто использую в своей работе – это батик.

С индонезийского языка батик переводится как «нанесение горячим воском». Батик - это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии.

Искусство росписи тканей подарило миру узоры на русских сарафанах, индийских сари и японских кимоно.

Возможность окружать себя красивыми вещами во все времена было признаком высокого статуса человека. Сегодня иметь эксклюзивную вещь или предмет ручной работы - признак хорошего вкуса и способности ценить прекрасное. Все изделия получаются уникальными и неповторимыми. Поэтому-то искусство росписи по ткани уже в течение многих веков покоряет сердца многих ценителей прекрасного.

Роспись по ткани «батик» - предполагает нанесение рисунка на ткань с помощью резервирующего состава, который предотвращает растекаемость краски по поверхности ткани. Существует большое разнообразие способов росписи ткани, назову основные, в зависимости от способов нанесения узора на ткань.

- Горячий: простой, сложный, работа от пятна

- Бандан: с помощью камешка, складной, сырым по сырому

- Холодный: роспись по белому фону, роспись по предварительно окрашенному фону, цветная графика, витраж, многослойная техника, солевой эффект.

- Дополнительные эффекты: присыпка сухими красителями, процарапывание, отмывка белизной.

Сегодня мы познакомимся с техникой складного батика. Этот способ достаточно простой, не требует особых навыков владения батиком, что позволяет использовать его в работе с детьми дошкольного возраста.

Для работы нам понадобится (салфетка хлопчатобумажная квадратная, краски по ткани, кисти №10, пластиковые треугольники, прищепки, банка с водой, бумажные салфетки, одноразовое перчатки).

Складываем салфетку пополам, потом каждую половинку еще по полам. У нас получается полоска ткани. Эту полоску ткани начинаем складывать ровными треугольниками. Получился треугольник. Затем берём пластиковые треугольники и между ними с помощью прищепок зажимаем салфетку.

Начиная работать с краской можно надеть резиновые перчатки. Работу начинаем от светлого цвета к темному. Берем кисточки окунаем в краску и промакиваем угол заходя на сторону на 2 см. Промываем кисть, промакиваем о бумажную салфетку, набираем следующую краску и также окрашиваем второй угол. Промываем кисть окрашиваем третий угол. Передвигаем прищепку на окрашенный участок набираем воду и размываем границу, чтобы получился плавный переход. На этом наша работа подходит к концу. Мы можем посмотреть, что у нас получилось.

Детям очень нравится рисовать такими техниками, такова природа детей, что все необычное притягивает, активизирует их самостоятельность и фантазию.

Результат всегда эффектен и необычен и почти не зависит от умелости и способностей. Нетрадиционные техники напоминают игру, в которой раскрываются огромные потенциальные возможности детей.

Так же положительной стороной является то, что получившиеся изделия можно использовать для оформления группы.

Я надеюсь, что смогла заинтересовать вас этой техникой и вы будете успешно применять ее в своей работе. Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Секреты волшебного узелка. Узелковый батик»Детский мастер-класс «Секреты волшебного узелка. Узелковый батик» Детский мастер-класс «СЕКРЕТЫ ВОЛШЕБНОГО УЗЕЛКА» Цель: формирование навыков изобразительной деятельности у дошкольников посредством использования.

Мастер-класс «Батик в подарок маме»Мастер-класс «Батик в подарок маме» Маму, мамочку люблю Ей подарок подарю. Вот и прошёл самый волнующий праздник любви и нежности-8 Марта! Много тёплых слов было сказано.

Мастер-класс для педагогов по декорированию предметов в технике «Декупаж» с использованием яичной скорлупыМастер-класс для педагогов по декорированию предметов в технике «Декупаж» с использованием яичной скорлупы Цель: Повысить мотивацию педагогов к овладению нетрадиционной техникой изобразительного искусства – «Декупаж» Задачи: 1. Познакомить педагогов.

Мастер-класс для педагогов и родителей по кляксографии «Веточка сакуры»Мастер-класс для педагогов и родителей по кляксографии «Веточка сакуры» Хочу с вами поделить опытом работы по нетрадиционной технике рисования кляксография. Маленькие дети любят оставлять на бумаге кляксы.

Мастер-класс для педагогов и родителей в нетрадиционной технике рисования мыльными пузырямиМастер-класс для педагогов и родителей в нетрадиционной технике рисования мыльными пузырями Что такое мыльные пузыри, знают абсолютно все. Многие малыши с огромным удовольствием готовят своими руками мыльные растворы и придумывают.

Мастер-класс для педагогов «Роспись кувшина»Мастер-класс для педагогов «Роспись кувшина» Хохломская роспись – одна из самых популярных из всех видов русской народной росписи, возникших издавна и сохранившихся до наших дней. Это.

Мастер-класс для педагогов «Роспись юбки дымковской куклы»Мастер-класс для педагогов «Роспись юбки дымковской куклы» Мастер - класс по декоративному рисованию на тему:«Роспись юбки дымковской куклы» Уважаемые коллеги, приглашаю вас на мастер - класс, который.

Мастер-класс для педагогов «Снежный шар в технике квиллинг»Мастер-класс для педагогов «Снежный шар в технике квиллинг» Здравствуйте уважаемые коллеги! Скоро Новый год. Это мой любимый праздник. Настроение отличное. И хочется поскорее оформить свою группу к этому.

Мастер-класс для родителей «Роспись игрушки из солёного теста»Мастер-класс для родителей «Роспись игрушки из солёного теста» Цель: привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми, продолжать знакомить родителей и детей с одной из технологий изготовления.

Мастер-класс по рисованию в технике энкаустики для педагогов «Открытка» Назначение работы: мастер-класс по рисованию предназначен для педагогов. Рисунок можно использовать для украшения интерьера и в качестве.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Роспись платочка в технике батик»
Опубликовано: 24 марта 2018 в 14:47
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД