МААМ-картинки

Мастер-класс для педагогов «Технология лэпбук и ее применение»

Лушникова Марина Валентиновна
Мастер-класс для педагогов «Технология лэпбук и ее применение»

Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы на основе использования лэпбука.

Задачи:

1. Познакомить с технологией лэпбук.

2. Повысить уровень мастерства педагогов.

3. Показать возможности технологии лэпбук в систематизации, структурировании информации.

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Технология лэпбук и ее применение“» размещена в разделах

Ход мастер класса:

Сегодня я хочу представить вашему вниманию мастер класс по использованию технологии лепбук.

Изучая методическую литературу, столкнулась с интересным, современным, развивающим пособием для детей, которое меня заинтересовало. Оно многофункционально и направлено на поддержку детской инициативы, называется лэпбук. Лэпбук (тематическая или интерактивная папка) является одним из средств обучения сегодняшних дошкольников. В такой папке собирается материал по определённой теме, который помогает ребёнку систематизировать знание; по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме; лучше понять и запомнить, а также повторить пройденный материал.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к пространственной предметно – развивающей среде. Работа с лэпбуком отвечает основным направлениям организации партнёрской деятельности взрослого с детьми. Его можно использовать как на занятии так и в свободной деятельности. Индивидуально с каждым ребенком и с небольшой группой детей.

Данное пособие я использую в работе с дошкольниками и нахожу его эффективным.

И сегодня я предлагаю поиграть с лепбуком. Для начала предлагаю вам выбрать жетон (на подносе жетоны красного и желтого цвета). Итак, уважаемые педагоги, те, кто выбрал красный жетон, сегодня вы будете зрителями. Хочу поздравить тех, кто выбрал жетоны желтого цвета, вам повезло! Сегодня вы будете участниками нашего мастер класса (в роли детей). Зрителям предлагаю сесть поудобнее, участников приглашаю пройти за столы.

Сегодня по дороге в детский сад, на улице меня встретил почтальон и вручил вот эту посылку. Ребята, а вам интересно, что там внутри? Давайте откроим и посмотрим.

(Достает содержание посылки). Ребята, здесь письмо и какая то книга. А письмо от Незнайки. Ребята я попал в трудное положение, помогите мне выполнить три задания из этой волшебной книги.

1. Паровозики растеряли свои вагончики нужно помочь найти их по цвету и форме.

2. В книге есть волшебные таблицы надо разложить предметы по форме и цвету.

3. Соберите из геометрических фигур волшебные картинки.

Из лепбука появляется Незнайка – спасибо вам ребята за помощь.

Публикации по теме:

Мастер-класс для педагогов «Социо-игровая технология как эффективное средство развития коммуникативных способностей детей» Мастер класс «Социо-игровая технология как эффективное средство развития коммуникативных способностей детей» «Сделать серьёзное занятие.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Лэпбук-средство развития речи и познавательных способностей дошкольников»Мастер-класс для педагогов ДОУ «Лэпбук-средство развития речи и познавательных способностей дошкольников» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по теме : «Лэпбук - средство развития речи и познавательных способностей дошкольников.

Мастер-класс для педагогов «Лэпбук в работе с детьми по театральной деятельности в детском саду»Мастер-класс для педагогов «Лэпбук в работе с детьми по театральной деятельности в детском саду» Мастер-класс для педагогов «Лэпбук в работе с детьми по театральной деятельности в детском саду» Подготовила: Селюнина Елена Сергеевна.

Мастер-класс для педагогов детского сада «Образовательная технология «детский совет» как условие индивидуализации детей» Мастер-класс для педагогов детского сада «Образовательная технология «Детский совет», как условие индивидуализации детей». Автор: Данченкова.

Мастер-класс для педагогов «Блокнот в экологическом стиле. Технология «скрапбукинг» МКДОУ детский сад «Ромашка» комбинированного вида р. п. Каргаполье Мастер- класс для педагогов по теме: «Блокнот в экологическом стиле».

Мастер-класс для педагогов «Применение пособий для корригирующих гимнастик» МОУ лицей структурное подразделение МДОУ детский сад №9 г. Маркс Саратовской области МАСТЕР - КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Применение пособий.

Мастер-класс для педагогов «Технология развивающего обучения» Региональный этап IX Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2018 году Мастер-класс «Технология развивающего.

Мастер-класс «Квест-игра как образовательная технология и применение ее в образовательном процессе ДОУ» Тема: «Квест-игра как образовательная технология и применение ее в образовательном процессе ДОУ». Цель: оказание практической помощи педагогам.

Мастер-класс для педагогов «Лэпбук как средство поддержки детской инициативы» Мастер-класс для педагогов «Лэпбук, как средство поддержки детской инициативы» Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов.

Мастер-класс для педагогов «Технология изготовления зимних веток в инее из салфеток» Технологическая карта мастер-класса Тема: Технология изготовления зимних веток в инее из салфеток. Цель: Познакомить с технологией изготовления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Технология лэпбук и ее применение»
Опубликовано: 24 ноября 2018 в 08:29
+54Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД