Лучший педагог года

Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса «Воспитатель года-2018» (4 фото)

Оксана Музалевская
Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса «Воспитатель года-2018»

Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса «Воспитатель года-2018»

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер класс для педагогов в рамках конкурса «Воспитатель года -2018».

Цель :

расширение знаний педагогов через знакомство с смешанными техниками рисования.

Задачи :

познакомить педагогов с смешанной техникой рисования;

Публикация «Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса „Воспитатель года-2018“» размещена в разделах

научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием нескольких техник в рисовании в одной работе;

повысить уровень мастерства педагогов;

Методы и приё мы:

репродуктивный, практический, словесный, наглядный.

Оборудование:

Детские работы,работы выполненные мной в смешанной технике рисования

столы, стулья для педагогов;

Материал для практической деятельности ;

гуашь, баночки с водой, кисти, листы бумаги А№4,, пластиковые тарелки, зубочистки, крышки пластиковые,ватные палочки,зубочистки, губки,керамические и декоративные контуры,

влажные салфетки на каждого педагога, файлы плотные разрезанные на квадраты.

Предварительная работа: изучение интернет ресурсов по данной теме,подготовка оборудования.

Структура мастер – класса :

1. Вступительная часть.

Объявление темы и цели мастер-класса. Содержание мастер-класса в целом и его отдельных составных частей.

2. Теоретически - демонстрационная часть.

Значение нетрадиционного рисования для развития ребенка.

Пояснение основных этапов выполнения рисования в смешанной технике.

3. Практическая часть.

Освоение приемов выполнения нетрадиционного рисования в технике «монотипия», «тампоновки».

Выполнение работы «Яркие маки».

4. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Ход мастер класса:

1. Теоретическая часть.

Уважаемые коллеги я рада приветствовать вас сегодня на мастер классе тема которого»Развитие творческих способностей через освоение смешанных техник в рисовании».

Рисование с использованием нетрадиционных техник завораживает и увлекает детей. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово нельзя, а существует возможность нарушать правила использования некоторых материалов и инструментов.

Все мы практики и знаем, что изобразительная деятельность влияет на всестороннее развитие личности ребенка: творческое, эстетическое, познавательное и именно поэтому я выбрала данное направление приоритетным в своей педагогической деятельности.

Человечество не стоит на месте, мы постоянно развиваемся и придумываем что- то новое. Так и в области изобразительной деятельности появилось много новых нетрадиционных техник.

А именно о смешенной технике рисования я хочу вам рассказать Это одна из разновидностей нетрадиционного рисования,где в одной работе мы можем использовать несколько нетрадиционных техник и технических приёмов для создания образа. Прошу обратить ваше внимание на мини выставку детских работ выполненных в смешанных техниках. (Рассматривание детских работ).

Сегодня мы постараемся в одной работе объединить монотипию, технику тампоновки,рисовать будем ватными палочками и зубочистками,кисть будем использовать только для нанесения краски и завершим работу рисованием керамическими и декоративными контурами. Известный художник В. А. Фаворский отмечал: «Когда ребенок обращается к искусству, ему дают обычно карандаши, краску и бумагу, это, несомненно, ошибка: необходимо дать ребенку всевозможные материалы. Пусть он рисует на бумаге, на стене, делает рисунок к занавескам в своей комнате, рисунок для своего платья, делает для себя костюмы из газет». Я полностью согласна с этим высказыванием!

Практическая часть.

Приступаем к рисованию. Будем рисовать на горизонтальной поверхности (выполнять оттиск на мольберте в технике монотипии не рекомендуется,краска стекает вниз). На плотный файл в виде квадрата набираем краску и делаем оттиск можно сделать несколько. Ватной палочкой рисуем стебли цветку. Листья нарисуем с помощью трафарета и кусочком губки,мелкие листья ватной палочкой Ворсинки на маке нарисуем зубочисткой. И завершим работу декоративными и керамическими контурами. Участника внимательно наблюдают за последовательностью выполнения работы. Затем приступают самостоятельно. Даю возможность проявить творчество,фантазию.

Заключительная часть.

Уважаемые коллеги у вас на краю стола лежат бабочки,которые будут символизировать ваше отношение к мастер классу. Зелёный цвет мастер класс –оказался полезным. Красный –поделюсь с другими. Жёлтый -для меня оказался трудным. Итак внимание закрепите бабочку на свою работу. А теперь порадуйте нас красотой,которая у вас получилась. Используя смешанную технику в рисовании мы достигли замечательного результата –это ещё раз доказывает об эффективности данного направления в моей работе. Завершая свой мастер класс я хочу сказать следующее в рисовании нет правильного и неправильного пути у каждого свой путь самое главное,чтобы человек испытывал удовольствие и радость от творческого процесса. .Благодарю за участие. Спасибо всем за внимание и желаю всем творческих успехов и новых открытий.

Фото «Воспитатель года-2018»
Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса - фото
Фото №1 Уважаемые коллеги Предлагаю вашему вниманию
Публикации по теме:

Лауреат муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2018»Лауреат муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2018» Уважаемые коллеги и гости моей странички. В этом году я приняла участие в муниципальном конкурсе "Воспитатель года 2018" Хочу сказать,.

Мастер-класс по рисованию в смешанной технике с пошаговыми фотографиями «Зимний пейзаж»Мастер-класс по рисованию в смешанной технике с пошаговыми фотографиями «Зимний пейзаж» (акварель, черная гелиевая ручка) .Автор: Буденная Ольга Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО» ЦРТДиЮ» г. Каменск-Шахтинский.

Фотоотчет о муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года-2018»Фотоотчет о муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года-2018» Из всех профессий Я выбрала одну. Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать Любовь к добру И быть за них в ответе! Муниципальный.

Муниципальный этап конкурса «Воспитатель года России-2018» ТМуниципальный этап конкурса «Воспитатель года России-2018» План-конспект мастера-класса для педагогов «Нетрадиционное рисование в.

Организация НОД детей в старшей группе «Загадки Осени» для конкурса «Воспитатель года-2018» Организация непосредственно образовательной деятельности детей в старшей группе по теме: «Загадки Осени» Автор: Заварухина Татьяна Александровна,.

Презентация портфолио для конкурса «Воспитатель года — 2018» Эссе. "Почему я работаю в детском саду?" Задав однажды себе этот вопрос, я сразу с легкостью на него ответила. «… Быть может, труд наш.

Визитная карточка для конкурса «Воспитатель года России-2018» Видео Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я участвую в конкурсе "Воспитатель года России - 2018" Одним из конкурсных испытаний является представление.

Визитная карточка участника конкурса «Воспитатель года — 2018» Видео Я, Сувак Сай-Суу Тахировна, работаю воспитателем в МАДОУ д/с "Аян" с. Самагалтай Тес-Хемского кожууна РТ. По диплому я – учительница биологии,.

Эссе для конкурса «Воспитатель года-2018» Эссе «Я педагог» Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас…Как найти свое единственное.

Эссе на муниципальный этап всероссийского конкурса  «Воспитатель года-2018» Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №6 структурное подразделение- детский сад г. Аткарск Саратовская.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса «Воспитатель года-2018»
Опубликовано: 31 марта 2018 в 21:40
+85Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД