Лучший педагог года

Мастер-класс для родителей «Изготовление теневого театра»

Минасян Марина
Мастер-класс для родителей «Изготовление теневого театра»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 «Ручеек» с. Тенгинка муниципального образования Туапсинский район

мастер класс на тему :

«Изготовление теневого театра»

Подготовила воспитатель:

ДС№14 «Ручеек»с. Тенгинка

Минасян М. А.

январь 2019г.

Мастер – класс для родителей : «Изготовление теневого театра»

Публикация «Мастер-класс для родителей „Изготовление теневого театра“» размещена в разделах

Цель: Раскрытия ценности совместного времяпровождения и творчества детей и родителей, развитие устойчивого интереса к чтению художественной литературе. Показать родителям, как можно сделать теневой театр своими рукам.

Задачи: 1. Оптимизировать работу с родителями по развитию речи через выразительное чтение сказок.

2. Выработать систему работы по формированию у детей интереса к чтению художественной литературы.

3. Обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении родитель - ребенок.

4. Способствовать созданию традиции семейного чтения.

Ход мастер класса

- Здравствуйте, уважаемые родители.

Театральная игра играет немаловажную роль в развитии творческих способностей ребенка. На сегодняшний день существует несколько видов театра, которые можно использовать для постановки театральных игр с детьми.

Сегодня я бы хотела изготовить один из видов театра, а именно

теневой театр. Для изготовления теневого театра нам потребуется :

- экран из полупрозрачной бумаги или белой тонкой ткани прикрепленной на рамку,

- выразительно вырезанные черные плоскостные персонажи

- яркий источник света, благодаря которому персонажи отбрасывают тени на экран.

Очень интересные изображения получаются при помощи пальцев рук. Например, можно сделать гуся, зайца, лающую собаку и др. или прикрепить фигурки к палочке.

Материал для работы:

- картон,

- ножницы,

- белая ткань,

- клей,

- фигуры плоскостные,

- палочки для закрепления фигур.

Ход работы:

1. В картонной коробке вырезаем отверстие – экран для театра.

2. Вырезаем из тонкой белой ткани кусок, соответствующий размерам отверстия – экрана в картонной коробке.

3. При помощи клея приклеиваем ткань к картону.

4. Декорируем готовый театр при помощи красок и картонных цветов.

Для оформления можно использовать самый разный материал (природный материал, пуговицы, бусинки и т. д.

5. Изготавливаем кукол для спектакля из черного картона.

Заключение:

Сегодня мы изготовили все необходимое для теневого театра. Это макет экрана, плоскостные черные фигуры. И познакомились с технологией по изготовлению одного из видов театра теней.

Публикации по теме:

Мастер-класс для педагогов «Изготовление теневого театра» Основной принцип: «Я знаю, как это сделать, и я научу вас». «Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

Мастер-класс для родителей «Фабрика по изготовлению кукольного театра»Мастер-класс для родителей «Фабрика по изготовлению кукольного театра» Мастер класс для родителей: «Фабрика по изготовлению кукольного театра» Цель: Формирование представлений о разнообразии кукольного театра,.

Мастер-класс для родителей «Изготовление ростовых кукол» Мастер-класс для родителей и детей «Игрушки своими руками» Поскольку мастер-классы, описывающие, как сделать куклу из капроновых колготок,.

Мастер-класс для родителей «Изготовление цветов»Мастер-класс для родителей «Изготовление цветов» Мастер-класс «Изготовление цветов» Опыт работы воспитателя МДОУ"Камышинский детский сад" Тюриной О. П. Мастер - класс для родителей воспитанников.

Мастер-класс «Изготовление кукол настольного бутылочного театра по сказке «Царевна-лягушка»Мастер-класс «Изготовление кукол настольного бутылочного театра по сказке «Царевна-лягушка» Хочу познакомить Вас с технологией изготовления куклы для театра, используя пластиковую бутылку. Примером послужит сказка "Царевна-лягушка".

Мастер-класс «Ширма для теневого театра»Мастер-класс «Ширма для теневого театра» Предлагаю Вам, уважаемые коллеги, свою версию изготовления ширмы для теневого театра. Для ее изготовления мне понадобились следующие материалы:.

Мастер-класс в подготовительной группе «Изготовление персонажей для настольного театра»Мастер-класс в подготовительной группе «Изготовление персонажей для настольного театра» Цель: изготовление персонажей для настольного театра (теневой и пальчиковый) Задачи: Обучающие: учить вырезать из бумаги изображения персонажей.

Сценарий для теневого театра «Заюшкина избушка» для старшей группы Сценарий для теневого театра к сказке «Заюшкина избушка». Вход Под музыку (дети стоят в полукруге) В Сказке может все случится Наша сказка.

Сценарий теневого театра «Триумф бабочки» Сценарий теневого театра «Триумф бабочки». Декорации: экран, цветочная поляна, фигурки Гусеницы, Бабочки, Шмеля, Кузнечика, Стрекозы Выходит.

Ширма для теневого театра и теневой театр по сказке «Репка»Ширма для теневого театра и теневой театр по сказке «Репка» И снова здравствуйте! Приветствую всех гостей на моей странице. Хочу представить вашему вниманию ширму для теневого театра, которую я изготовила.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Изготовление теневого театра»
Опубликовано: 26 августа 2019 в 21:17
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД