Получи документы

Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка».

Екатерина Кузьмина
Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка».

Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка».

Составили: Савельева М. А., Шепелева Е. А.

Цель: привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми, познакомить родителей и детей с различными технологиями изготовления новогодних игрушек, создать предновогоднее настроение в процессе изготовления игрушек.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Новогодняя игрушка“,» размещена в разделах

Материалы и оборудование: образцы новогодних игрушек, выполненные воспитателями, цветная бумага, картон, фломастеры, бусинки, фольга, пустые стаканчики, бутылочки, клей, лак, карандаши, нитки, воздушные шары, трафареты елочек, фонариков, столы.

Ход проведения мастер класса:

Под музыкальное сопровождение в группу заходят родители с детьми.

Воспитатель: «Уважаемые родители, дорогие дети! Скоро наступит всеми любимый праздник - Новый Год! К Новому году готовится тот, кто его ждёт. Мы знаем, что и наши дети, и мы взрослые очень ждём этот праздник. И поэтому мы сегодня с вами тоже подготовимся к празднику - будем все вместе делать новогоднее украшение для елочки».

Группа разделена на три «мастерские»: «Центр игрушек из бумаги», «Центр игрушек из подручных предметов», «Центр игрушек в технике папье-маше». На все столах представлены различные материалы для работы.

Воспитатель предлагает родителям вместе с детьми пройти на места, которые они выбрали, и где они будут изготавливать новогодние игрушки.

Воспитатель обращает внимание присутствующих на представленные заранее изготовленные поделки - фонарики из бумаги и пустых стаканчиков, дед Мороз из бутылочки и картона, цепочки из колечек, елочки. Предлагает выбрать из предложенного материала и образцов понравившуюся поделку и вместе с детьми её изготовить, применяя свою фантазию.

В каждом центре воспитатель старается показать некоторые элементы изготовления. Особое внимание уделяется технике папье-маше.

Мастер-класс по изготовлению игрушки из папье-маше.

Для работы понадобится: воздушный шарик, нитки, газета, ввода, клей, кисточка.

*

Способ изготовления игрушки:

- Надуйте воздушный шарик нужного размера, завяжите его крепко ниткой. Нарвите газету на мелкие кусочки, положите кусочки в воду. Намочите воздушный шарик водой и обклеивайте его замоченными кусочками газеты. Это будет первый слой нашей будущей заготовки.

После небольшого перерыва (чтобы первый слой немного подсох) можно приступать к оклеиванию второго слоя. Этот слой следует наклеивать с помощью клея ПВА. Нарвите бумагу белого цвета на мелкие кусочки и полностью оклейте воздушный шарик с помощью клея.

Оклевать шарик можно 2-3 слоями бумаги. Дождавшись полного высыхания всех слоев необходимо проткнуть воздушный шарик и извлечь его из заготовки.

Следующим этапом изготовления поделки будет окрашивание шарика гуашью и украшение его различными узорами. Новогодний шарик готов.

После окончания изготовления поделок родители и дети рассматривают готовые изделия и фотографируются все вместе.

Воспитатель проводит рефлексию с родителями и детьми: интересуется об ощущениях, впечатлениях от проделанной работы и общения со своим ребенком и другими участниками мастер-класса. Надеется на дальнейшее сотрудничество, желает успехов в наступающем Новом году.

Авторы презентации: Савельева М. А., Шепелева Е. А.

Публикации по теме:

Новогодняя игрушка -2012Новогодняя игрушка -2012 Новогодняя игрушка 2012. Каждый год в нашем городе проходит конкурс" Лучшая Новогодняя игрушка". Огромное количество детей участвуют в.

Презентация (из опыта работы) Я работаю над проектом "К истокам народного творчества через изобразительную деятельность - рисование". Знакомлю детей с различными видами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка».
Опубликовано: 10 апреля 2013 в 15:21
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД