Папки-передвижки

Мастер-класс для воспитателей «Декупаж» (4 фото)

Юлия Рассихина
Мастер-класс для воспитателей «Декупаж»

Мастер-класс для воспитателей «Декупаж»

ель мастер - класса :

- Повысить мотивацию педагогов к овладению нетрадиционными техниками рисования.

- Познакомить с историей возникновения и развития техники “Декупаж”, с основным применением в интерьере.

- Научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники “Декупаж” через элементы образного мышления.

Публикация «Мастер-класс для воспитателей „Декупаж“» размещена в разделах

- Воспитывать чувство красоты, бережливости. познакомить с техникой декупаж, с основными приемами работы в этой технике.

- Развивать интерес к выполнению задания, испытывать чувство радости от полученного результата.

Задачи:

- Познакомить с техникой выполнения декупаж.

- Обучить основным приемам изготовления.

- Научить декорировать предметы в данной технике.

- приобщить к миру увлекательного и завораживающего декорирования

предметов обихода

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

: Раздаточный материал: одноразовые тарелки

(тонированные, трёхслойные салфетки с яркими рисунками, ножницы, клей ПВА, кисти для клея на каждого участника.

Ход мастер –класса

1. Вступительная часть.

Добрый день, уважаемые коллеги, члены жюри.

Так как наш детский сад имеет художественно- эстетическое приоритетное направление развития воспитанников. У нас действует несколько методических объединений работающих в этом направлении. Я член творческой группы «Умелые ручки». В нашей творческой группе мы широко используем нетрадиционные техники изобразительного искусства. С одной из них я сегодня вас познакомлю – это «Декупаж».

Я приглашаю педагогов на мастер- класс. Кто хочет попробовать? Это несложно. (6 воспитателей занимают места)

В ИЗО немало разных техник,

Я, как воспитатель, знаю их.

И цель передо мной такая-

Тому, что знаю, научить других.

Уважаемые коллеги скорее всего, вы уже слышали это слово – декупаж.

Этот вид рукоделия с каждым днем становится все популярнее!

Декупаж – слово с французскими корнями, обозначает оно «вырезать». Это техника украшения, аппликации, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов.

Китайские крестьяне в XII в. стали таким образом декорировать мебель. А помимо вырезанных картинок из тонкой красочной бумаги, стали покрывать её лаком, чтобы выглядело, как роспись

В 17 веке итальянские мастера-мебельщики сделали декупаж частью своей профессии, эти хитрецы придумали имитировать с помощью бумажных картинок, приклеиваемых на поверхность дорогой мебели трудоемкую восточную роспись!

В России открыли для себя эту технику в конце 20 века. Декупаж хорош тем, что люди, не умеющие профессионально рисовать, могут использовать рисунки на салфетках. Применение может быть абсолютно безграничным — посуда, книги, шкатулки, свечи, сосуды, музыкальные инструменты, горшки для цветов, флаконы, мебель.

Сегодня самый популярный материал для декупажа — это трёхслойные салфетки. Отсюда и другое название — «салфеточная техника».

Нам понадобится клей ПВА, кисть для клея, цветные трёхслойные салфетки различных мотивов, ножницы, обычная салфетка и в данном случае одноразовые тарелки – это наша основа для работы.

Пошаговое выполнение работы:

1. В качестве базовой заготовки выбираем одноразовую тарелочку.

На этапе предварительной подготовки поверхность тарелки надо обезжирить. Так как, мы ограничены во времени, я это уже сделала. Тарелки я предварительно затонировала акриловыми перламутровыми красками, но можно использовать и чисто белые, это зависит от того какой мотив вы будете использовать.

2. Вначале мы выберем понравившийся вам рисунок, Вырезаем узор или обрываем, отделяем нижний слой, нам понадобится только верхний слой с рисунком.

Кроме салфеток для декупажа используют оберточную бумагу, вырезки из журналов, открытки и фотографии, картинки, распечатанные на принтере. Возможности декорирования предметов интерьера в технике декупаж почти безграничны!

3. Кладем фрагмент салфетки на тарелочку, «лицом» вверх.

4. Затем я использую клей ПВА, разведенный водой 1:1, и сверху аккуратно промазываем клеем рисунок, начиная с середины. (Будьте очень осторожны - салфетка тонкая, легко рвется).

Техника «Декупаж» очень нравиться детям, она не только может являться хобби, но и очень полезна. Она подготовит руки дошкольника к письму, труду: научив его работать с кистью, ножницами, бумагой и клеем, разовьет тактильные навыки, познакомив в работе с различными материалами и предметами.

Техника «декупаж» развивает концентрацию, внимание и усидчивость во время вырезания рисунков и мотивов, знакомя его с орнаментами, узорами и развивая цветовое восприятие, фантазию.

Занятия декупажем – прекрасный способ тренировки своей памяти, внимательности, образного мышления, развивает аккуратность, чувство меры.

А самое главное, я считаю, что данный вид творчества придаст ребенку уверенность в своих силах и радость, потому что работа получается интересная и достаточно серьезная для ребенка.

Рекомендуемый возраст: от 5 лет и старше.

5. Уберём лишнее обычной салфеткой и работа готова.

6. После того, как изделие высохнет, это около часа, покрываем акриловым лаком в 2-3 слоя. Вот что у вас в итоге получиться!

Эти работы можно использовать для оформления группы, сделать выставку, а также сделать подарок своими руками на любой праздник.

Рефлексия

Я рассказала обо всех этапах обучения дошкольников нетрадиционной технике изобразительного искусства «Декупаж».

Фото «Декупаж»
Мастер-класс для воспитателей - фото
Фото №1 ель мастер класса Повысить мотивацию педагогов к овладению нетрадиционными техниками рисования
Публикации по теме:

Мастер-класс «Тарелочка для бабушки» в стиле декупажМастер-класс «Тарелочка для бабушки» в стиле декупаж Самый дорогой подарок для бабушки - это любовь и забота внука. В преддверии женского праздника мы не только своих любимых мам поздравляем,.

Декупаж. Мастер-класс для начинающихДекупаж. Мастер-класс для начинающих Один из простых вариантов это может простое блюдце. Для работы нам понадобиться : блюдце, клей ПВА, кисточка, зубочистка, акриловые.

Мастер-класс. Декупаж деревянной доски «Ягоды»Мастер-класс. Декупаж деревянной доски «Ягоды» Уважаемые гости, хочу поделиться своим опытом по занятию аппликацией в стиле декупаж. Занимаясь этой аппликацией я испытываю огромное.

Мастер-класс «Декупаж яйца» из салфеткиМастер-класс «Декупаж яйца» из салфетки Пасхальный "Декупаж" Поделка к празднику СВЕТЛОЙ ПАСХИ. Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию декупаж обычного варёного яйца салфеткой.

Мастер-класс «Декупаж на яичной скорлупе»Мастер-класс «Декупаж на яичной скорлупе» Готовим яичную скорлупу, моем и сушим ее. Из картона вырезаем круг или любую другую форму. На клей ПВА приклеиваем скорлупу, стараясь.

Мастер-класс «Декупаж на пшене».Мастер-класс «Декупаж на пшене». Декупаж - одно из самых дешёвых ремёсел. Ведь использовать можно не только специальные материалы, но и вырезки из газет, открыток, салфеток.

Мастер-класс «Декупаж пенопластового шара «Новогодний шар»Мастер-класс «Декупаж пенопластового шара «Новогодний шар» Для новогоднего шара, нам понадобится : клей ПВА,шар пенопластовый,ленточка, салфетки с новогодней тематикой, кисточка,скрепка. .Берем.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике декупаж»Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике декупаж» .

Мастер-класс по изготовлению подарков в стиле «декупаж»Мастер-класс по изготовлению подарков в стиле «декупаж» "День матери" - это международный праздник, посвященный всем мамам. Это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека.

Мастер-класс подвески из соленого теста в технике декупажМастер-класс подвески из соленого теста в технике декупаж Мастер класс "Подвеска из теста в технике декупажа" Цель: научиться изготавливать подвеску из соленого теста, украшенную в технике декупаж.

Автор публикации:
Мастер-класс для воспитателей «Декупаж»
Опубликовано: 24 мая 2016 в 22:30
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД