Лучший педагог года

Мастер-класс «Дуб мудрости» для педагогов ДОУ

Гаяне Кухужева
Мастер-класс «Дуб мудрости» для педагогов ДОУ

Ведущий :

Здравствуйте, нами всегда уважаемые,

Добрые, строгие и обожаемые,

Милые, близкие, смелые, дружные,

В каждом вопросе советчики нужные,

Столько на свете всего прочитавшие,

Много познавшие и написавшие,

Наших родителей гиды бесстрашные,

Сильные духом и не уставшие,

Здравствуйте, наши воспитатели!

Вед:

Проблема развития связной речи детей хорошо известна широкому кругу педагогических работников : воспитателям, узким специалистам, психологам.

Вед:

Публикация «Мастер-класс „Дуб мудрости“ для педагогов ДОУ» размещена в разделах

Цель нашего мастер-класса – рассмотреть теоретические и практические основы обучения детей рассказыванию по картине.

Вед:

Приглашаю Вас в путешествие сказочное,

Будет оно очень загадочное,

Дороги нас ждут необычные,

Потребуются силы приличные.

Расскажу я вам сказку дивную –

Не очень короткую,

Не очень длинную,

А такую, как от меня до вас!

Есть у сказки подсказки.

А будет сказка «О том, как правильно организовать работу с картиной с детьми среднего возраста»

Картина - произведение живописи, имеющее самостоятельное художественное значение и обладающее свойством законченности (в отличие от этюда и эскиза

Композиция картины должна быть простой, т. е. картины одноплановые. Картина должна соответствовать графическим и эстетическим нормам. Содержание картины должно соответствовать уровню развития детей. (возрасту).

Количество персонажей от 1 до 4. Начинают рассматривать картину с более крупных персонажей. Постепенно переходя на мелкие и не возвращаясь к рассмотренному. Если на картине нет крупных персонажей, то начинают рассматривание с персонажа, который несет основную нагрузку, если же смысловая нагрузка одинакова, то начинают с того, кто находится на переднем плане. В средней группе название картины говорит воспитатель. Рассказ воспитателя должен состоять из 7-13 предложений. Чтобы рассказ получился эмоциональным в него включат фразы содержащие вопрос, восхищение, прямую речь. Если детей познакомили с новыми словами, то их желательно включать в рассказ.

Вед: Ну, а теперь практическое занятие. Составить образец рассказа воспитателя по картине Н. С. Набутовского «Собака со щенятами»

(5-7 мин).

Вед: Это собака со щенятами. Собака большая, коричневая с белой грудкой. У собаки четыре щенка. Два щенка играют с платком. Третий сидит рядом с мамой и чешет лапой за ухом. Четвертый щенок спрятался за мамой, потому что кого-то испугался. К миске с едой прилетел воробей. Воробей не улетает, потому что не боится собаки и щенят. У собаки со щенятами новая конура, чистая миска. Хозяин любит своих животных, ухаживает за ними.

Вед:

Сказку можно продолжать,

Да, к детям вам пора бежать

Встретимся еще не раз

Спасибо, всем и в добрый час!

Прикреплённые файлы:

master-klas_6frfu.pptx | 11727,68 Кб
 
Публикации по теме:

«Креативный петух». Мастер-класс для педагогов«Креативный петух». Мастер-класс для педагогов «Креативный петух». Новый 2017 год - год Красного (Огненного) петуха, самым востребованным подарком станет его фигурка. К новогоднему празднику.

Мастер-класс для педагогов «Ах, эта удивительная соль…» Цель: Обобщение опыта работы, знакомство педагогов с новой нетрадиционной техникой рисования солью, показать разные способы рисования Задачи:.

Мастер-класс для педагогов «Цветы из фантиков»Мастер-класс для педагогов «Цветы из фантиков» Мы сегодня чудеса создадим за полчаса! А кому так удается! Кто с душой за все берется! Чуть уменья, чуть терпенья и еще чуть – чуть труда.

Мастер-класс для педагогов «Как воспитать гения» 1.1. Специфика работы с одаренными детьми дошкольного возраста Таланты создавать нельзя, но можно создавать почву, на которой будут расти.

Мастер-класс для педагогов «Народная кукла»Мастер-класс для педагогов «Народная кукла» Мастер-класс. Тема: Народная кукла. Творческая работа: Изготовление традиционной куклы-оберега. Цель: Научиться выполнять русскую тряпичную.

Мастер-класс для педагогов «Волшебница вода» Мастер-класс для педагогов по теме: «Волшебница вода" Исследовать, открывать, изучать - значит сделать шаг в неизведанное. Задачи мастер.

Мастер-класс для педагогов «Экспериментирование в ДОУ»Мастер-класс для педагогов «Экспериментирование в ДОУ» «Экспериментирование в ДОУ» Подготовила и провела воспитатель: Иванченко Ирина Владимировна Цель: Повышение уровня знаний и умений у педагогов.

Мастер-класс для педагогов «Слушай во все уши» Мастер-класс для педагогов «Слушай во все уши». Тема: «Ознакомление дошкольников с элементарными свойствами звуков». Цели и задачи мастер-класса:.

Мастер-класс для педагогов «Вяжем Петеньку»Мастер-класс для педагогов «Вяжем Петеньку» «Вяжем Петеньку» Цель: создание нового образа для занятий с детьми Материал: красная, белая, желтая пряжа; крючок N 2; 4; пуговица.

Мастер-класс для педагогов «Голубь мира»Мастер-класс для педагогов «Голубь мира» Сценарий мастер-класса. Нравственно-патриотическое воспитание. Блок «Моя семья» Здравствуйте уважаемые коллеги. На сегодняшнем мастер-классе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Дуб мудрости» для педагогов ДОУ
Опубликовано: 17 января 2017 в 15:24
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД