Лучший педагог года

Мастер-класс для инструкторов по физической культуре «Дыхательная гимнастика»

Александра Орловская
Мастер-класс для инструкторов по физической культуре «Дыхательная гимнастика»

Цель:

– повышение профессионального мастерства и компетентности инструкторов по физической культуре по заявленной теме.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня мне бы хотелось провести мастер- класс по использованию дыхательной гимнастики с детьми дошкольного возраста.

Публикация «Мастер-класс для инструкторов по физической культуре „Дыхательная гимнастика“» размещена в разделах

Дыхание является важнейшей функцией организма, поэтому дыхательная гимнастика занимает важное место не только на занятиях по плаванию, но и на занятиях по физической культуре с детьми дошкольного возраста. Упражнения на дыхание способствуют профилактике простудных заболеваний и бронхитов, восстановлению после воспаления легких, укреплению мышечного тонуса и иммунитета ребенка. Развитие дыхательной системы повышает выносливость организма во время физической активности и улучшает работу мозга. При регулярных занятиях увеличивается объём легких. Упражнения на дыхание насыщает мозг ребенка кислородом – это помогает ему лучше запоминать информацию и активнее участвовать в учебном процессе.

Важно помнить:

• Занятия по дыхательной гимнастики бодрят организм, поэтому проводить их перед сном не желательно.

• Выполнять упражнения на голодный желудок может быть опасно- возможны головокружения. При этом после еды проводить гимнастику также не стоит, чтоб избежать проблем с пищеварением. Оптимальное время – через час после приема пищи.

• В комнате, где проводится занятия, не должно быть пыли, помещение перед занятием должно быть хорошо проветрено.

• Желательно, чтоб одежда была свободной и не сдавливала грудную клетку и живот.

• С дошкольниками следует проводить гимнастику в форме игры.

• Тело во время занятий должно быть расслабленным, мышцы шеи, рук и груди не напряжены.

• У дыхательной гимнастки существует противопоказания. Занятия запрещены лицам, страдающих от порока сердца и во время острых воспалительных заболеваний легких и вирусных инфекций.

Предлагаю вам несколько упражнений по дыхательный гимнастики :

• Воздушный шарик

Встать, расставив ноги в стороны, и представить в руках невидимый воздушный шарик. На счет взрослого «раз, два» сделать глубокий вдох, набрав воздуха в легкие. На счет «три, четыре» усиленно выдохнуть, наполняя воображаемый шар. При этом показывать руками, как шарик увеличивается в размерах.

• Бегемотик

Дети садятся или ложатся, кладут руку на живот и глубоко дышат. Взрослый произносит слова: «Сели бегемотики, потрогали животики. Животики раздуваются (при этом происходит вдох, а затем животики сдуваются (выдох)»

• И. П. Стоя, руки на живот. Задача: максимально наполнить легкие вдохом, при довдохе плечи поднимаем вверх. При таком упражнении прочищается и вентилируется верхняя часть правого легкого, где гнездятся различные вирусы и микробы.

• И. П Стоя, руки вдоль туловища. Делаем вдох, надуваем щеки, задерживаем дыхание и порциями выдыхаем, как будто задуваем свечу. В конце делаем довыдох с нижних отделов легких. Это упражнение очищает легкие от вредных примесей, которые мы вдыхаем вместе с кислородом.

Основное правило для пловца звучит так:

• Перед погружением лица в воду, вдыхать следует сильно и резко;

Выдыхать нужно в воду и через нос, выдох должен быть длиннее вдоха;

• Темп дыхания должен быть одинаковым, иначе силы будут потрачены зря;

• Перед новым вдохом в легких не должно оставаться кислорода, что позволит избежать затрат сил и снижения скорости;

Для того чтобы сформировать правильное дыхание, необходимо большое количество тренировок. Для детей, которые только начинают свой путь в плавании, очень важно проводить подготовительные занятия, направленные на отработку техники дыхания. В дальнейшем следует также отрабатывать на суше упражнения на согласования работы ног и рук с дыханием.

Упражнения на отработку дыхания по плаванию.

• Ветряная мельница. И. П. стоя, в руках у детей ветродуй на уровне рта, по свистку делаем резкий и мощный вдох и дуем на ветродуй плавно и равномерно, так чтобы наш цветок вращался как можно дольше (повторение 5-6раз).

• Стрелочка с выдохом. И. П. стоя, руки за головой в стрелочке, по свистку (для детей постарше усложняем под счет) делаем глубокий резкий вдох, приседаем и делаем длинный выдох (повторение 5-6 раз).

• Игра «Качели»

Задача игры: способствовать овладению выдохом в воду.

Описание: дети стоят парами, взявшись за руки, лицом друг к другу. По очереди приседая, они погружаются в воду с головой, делают выдох в воду. Каждый играющий делает 3—4 выдоха в воду.

Правила: нельзя отпускать руки, задерживать своего товарища под водой.

Методические указания: играющие пары располагаются боком к преподавателю.

• Упражнение на согласование дыхания и работы ног кроль. И. П. сидя на полу (на бортике, упор руками сзади, делаем вдох и на 6 движений ногами делаем выдох, опять делаем вдох (во время вдоха ноги продолжают работать) и опять на 6 движений делаем выдох (повторяем 5-6 раз).

Публикации по теме:

Дыхательная гимнастика 1. «Часики» – Стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить «тик-так». 10-12 раз..

Дыхательная гимнастика для дошкольников (обучение идет поэтапно) 1этап. Выработка брюшного дыхания (лучше в лежачем положении). Одна рука лежит на животе, другая – на грудной клетке.

Дыхательная гимнастика. ЗОЖДыхательная гимнастика. ЗОЖ Цель:укрепление дыхательной мускулатуры;развитие верхних дыхательных путей,развивать речевое дыхание, что обеспечивает правильное произношение.

Конспект урока по физической культуре «Гимнастика» в 3 классе Конспект урока по физической культуре для 3 класса (по ФГОС) Ф. И. О. педагога: Шипилова Татьяна Юрьевна Предмет: физическая культура Класс:.

Консультация для воспитателей и молодых специалистов по физической культуре «Музыка на занятиях по физической культуре»Консультация для воспитателей и молодых специалистов по физической культуре «Музыка на занятиях по физической культуре» Консультация для воспитателей и молодых специалистов по физической культуре: «Музыка на занятиях по физической культуре в дошкольном учреждении»С.

Мастер-класс для родителей по физической культуреМастер-класс для родителей по физической культуре Уважаемые родители, продолжаем играть и развиваться дома. Предлагаю вашему вниманию интересные игры, которые можно которые можно сделать.

Мастер-класс инструктора по физической культуре «Волшебный платочек»Мастер-класс инструктора по физической культуре «Волшебный платочек» Цель: Учить детей и взрослых использовать нетрадиционное оборудование для профилактики осанки и плоскостопия. Задачи: Заинтересовать детей.

Мастер-класс по физической культуреМастер-класс по физической культуре Новшество в работе. В конце месяца в детском саду, инструктор по физической культуре Кардашова И. А. провела мастер – класс гимнастики «Хатха.

Мастер-класс: пособие для занятий по физической культуре «Разноцветные шнуры-косички»Мастер-класс: пособие для занятий по физической культуре «Разноцветные шнуры-косички» На занятиях по физкультуре, в разных возрастных группах, часто используются шнуры, это и подлезани, и прыжки на двух ногах через шнур,.

Нестандартное оборудование по физической культуре. Мастер-класс по изготовлению кольцебросовНестандартное оборудование по физической культуре. Мастер-класс по изготовлению кольцебросов Нестандартное спортивное оборудование - это дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы, который содействует.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для инструкторов по физической культуре «Дыхательная гимнастика»
Опубликовано: 16 мая 2022 в 13:29
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД