МААМ-картинки

Мастер-класс для родителей «Геометрические фигуры» во второй младшей группе

Кодзаева Аида Николаевна
Мастер-класс для родителей «Геометрические фигуры» во второй младшей группе

Мероприятие «Геометрические фигуры»

Тема:«Геометрические фигуры»

Форма проведения: мастер-класс.

Аудитория: родители и воспитанники второй младшей группы.

Задачи:

Публикация «Мастер-класс для родителей „Геометрические фигуры“ во второй младшей группе» размещена в разделах

1. Активизировать родителей детей дошкольного возраста к совместной деятельности детского сада и семьи в вопросе формирования познавательных способностей детей.

2. Содействовать активному взаимодействию детей и родителей.

3. Эмоциональное сближение всех участников образовательного процесса, организация их общения в неформальной обстановке.

Ожидаемые результаты: участие родителей в работе мастер-класса поможет родителям снять эмоциональное напряжение. Появится желание идти на контакт друг к другу, пересмотреть устоявшиеся нормы общения и взаимодействия. Повысится творческий потенциал родителей и их детей.

Информационно – техническое обеспечение: ноутбук, музыкальный центр.

Материалы и оборудование:

пустые спичечные коробки по количеству участников, клей, полоски белой бумаги, геометрические фигуры, вырезанные из цветной бумаги

Технологическая карта

Этапы Деятельность воспитателя Деятельность участников

1 предварительная част. 1. Рекомендации для родителей "Как организовать художественную деятельность в домашних условиях"

2. Консультация для родителей "Как работать с клеем. "

2 Организационная часть. Уважаемые родители! Я очень рада видеть Вас у нас в гостях! Наша сегодняшняя встреча необычна. Мы сегодня вместе с Вами и Вашими детьми немного поиграем. А это значит, что вы сможете проявить свою фантазию и творчество в процессе нашего путешествия.

3 Вступительная часть.

Игровое упражнение "Улыбка" Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки. Давайте улыбнёмся друг другу. Смотрите, как ярко и уютно стало в нашей группе.

Все улыбаются

4. Разминка Давайте вместе с нашими гостями сделаем разминку

Ребята а давайте все научим наших мам разминке:(Разминка выполняется под музыкальное сопровождение)

Все под музыку выполняют разминку

5. Практическая часть А пригласила я Вас всех вот почему. За год на занятиях по математике мы познакомились с разными геометрическими фигурами : и круг, и квадрат, и треугольник, и овал Фигуры бывают разных цветов, размеров, формы. Их бывает много. И их обязательно нужно где-то хранить. Вот я и подумала: "А почему бы не сделать пенал для геометрических фигур". Этим мы сегодня и займемся. Согласны?

Приступим к работе.

1. Заранее подготовленные пустые коробки из-под спичек склеить между собой при помощи клея

2. Из двойного альбомного листа поперечно нарезать полоски шириной примерно 5 см. Их должно получиться 7-8 штук.

3. Полоску смазать клеем и обернуть каждый пенал с двух сторон, тщательно приклеивая. следить, чтобы на углах не образовались складки.

4. Из яркой цветной бумаги вырезать разноцветные геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, овал

5. Наклеить готовые фигуры на каждый пенал, соблюдая последовательность расположения. Таким образом выполняется маркировка пеналов

Наши пеналы готовы. А теперь, наши уважаемые гости и малыши, давайте наполним пеналы содержимым, т. е. геометрическими фигурами

Да

Ответы детей и взрослых

Дети и взрослые вместе выполняют задание.

6 Обратная связь Воспитатель: "Наши пеналы готовы. Вот какие красивые они получились. Расскажите о своих пеналах. " Все участники рассказывают о своих пеналах, их целесообразности и нужности. Высказываются все участники мастер-класса.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Математическая страна» (один-много, форма, величина, цвет, геометрические фигуры)Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Математическая страна» (один-много, форма, величина, цвет, геометрические фигуры) Провели воспитатель: Бабаева О. Г. Конспект по Ф М П в младшей группы на Тему: «Математическая страна» (один-много, форма, величина, цвет,.

Конспект занятия младшей группе по ФЭМП «Цвета и геометрические фигуры»Конспект занятия младшей группе по ФЭМП «Цвета и геометрические фигуры» Конспект занятия младшей группе по ФЭМП «Цвета и геометрические фигуры» Елена Владимирова Цель: Выявление уровня усвоения детьми знаний,.

Конспект занятия по формированию математических представлений в младшей группе «Геометрические фигуры»Конспект занятия по формированию математических представлений в младшей группе «Геометрические фигуры» Конспект занятия по формированию математических представлений в младшей группе «Геометрические фигуры». Цель: Закрепление и умение называть.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры»Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры» Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе "Геометрические фигуры" Цель: Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры:.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры, большой, маленький»Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры, большой, маленький» Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры, большой, маленький» Цель: Формирование у детей представлений о геометрических.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Геометрические фигуры»Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Геометрические фигуры» Цель: Закрепить знание детей о геометрических формах : круг, квадрат, овал, прямоугольник. Задачи: - различать и называть цвета, находить.

Мастер-класс для педагогов и родителей по изготовлению дидактической игры «Баночки. Геометрические фигуры»Мастер-класс для педагогов и родителей по изготовлению дидактической игры «Баночки. Геометрические фигуры» Мастер-класс для педагогов и родителей по изготовлению дидактической игры «Баночки. Геометрические фигуры» Ведущим видом деятельности.

Мастер-класс для педагогов и родителей по изготовлению дидактической игры «Досочки Сегена. Геометрические фигуры»Мастер-класс для педагогов и родителей по изготовлению дидактической игры «Досочки Сегена. Геометрические фигуры» Ведущим видом деятельности для детей дошкольного возраста является игра. Для обучения через игру и созданы дидактические игры. Они дают.

Мастер-класс по изготовлению дидактической книги из фетра «Геометрические фигуры»Мастер-класс по изготовлению дидактической книги из фетра «Геометрические фигуры» Автор: Николаева Ирина Владимировна, учитель-дефектолог, КДОУ ВО «Острогожский центр психолого – педагогической, медицинской и социальной.

«Геометрические фигуры. Круг, квадрат». Конспект занятия по математике в младшей группе Программное содержание: 1. Учить сравнивать два предмета по форме и величине. 2. Содействовать овладению умения обследовать геометрические.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Геометрические фигуры» во второй младшей группе
Опубликовано: 18 октября 2021 в 02:29
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД