Лучший педагог года

Мастер-класс «Георгиевская ленточка» (2 фото)

Ольга Ларина
Мастер-класс «Георгиевская ленточка»

Мастер-класс для педагогов ДОУ

«Георгиевская ленточка»

Мастер-класс «Георгиевская ленточка»

Автор: Ларина Ольга Вячеславовна.

Георгиевская лента - символ, без которого не обходятся праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, встречи с ветеранами.

Название ее происходит от имени святого Георгия Победоносца, покровителя воинов. В 1769 году императрица Екатерина II (Великая) приняла решение создать Орден Святого Георгия для поощрения военных за особые заслуги, за мужество и отвагу, проявленные в годы войны России с Турцией (1768-1774 гг). Лента являлась дополнением к ордену (он был нескольких степеней). Получали награду и те воины, которые 25 лет жизни отдали полевой службе или в течение 18 лет были морскими офицерами.

Публикация «Мастер-класс „Георгиевская ленточка“» размещена в разделах

Черные полоски символизируют цвет пороха, а оранжевые – огня. А биологи утверждают, что такое сочетание цветов – это предупреждение, любой нарушитель границ государства получит серьезный отпор. Они сравнивают черно-оранжевую ленточку с внешним видом грозного тигра, и, хоть маленькой, но очень опасной, пчелы.

В 1943 году аналогом Ордена Святого Георгия стал Орден Славы. 9 мая 1945 года был издан Указ о выпуске медали «За победу над Германией». Медаль укреплялась тоже на двухцветной ленте, она называлась «Гвардейской». А в 1992 году восстановили и Орден Святого Георгия как знак отличия воинов.

В 2005 году стартовала акция, которая называется «Георгиевская ленточка», девиз ее звучит «Я помню, я горжусь!». Возникла она из Интернет-проекта «Наша Победа», где были опубликованы трогательные рассказы людей о подвигах их родных на фронте и в тылу, уникальные фотографии. Было решено создать символ благодарности ветеранам и памяти о событиях военных лет. Эта символическая лента не является точной копией государственной награды.

Уже с 2006 года география распространения Георгиевской ленты расширилась. Не только в российских городах, но и в других странах мира волонтеры накануне 9 мая раздают ленточки на улицах и в парках. Их привязывают на рюкзаки, сумки, антенны машин, прикалывают к одежде. Основная цель этого мероприятия – чтобы молодые поколения не забывали о том, какой ценой досталась победа. Люди охотно участвуют в акции, для них это возможность сказать «Спасибо!» фронтовикам за мирное небо.

Георгиевскую ленту нужно носить с большим почетом и уважением к тем великим и мужественным людям!

Цель: изготовление броши к 9 мая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Задачи:

- развивать творческое воображение, мелкую моторику кистей рук;

- воспитывать усидчивость;

- развивать эстетический вкус, интерес к созданию оригинальной георгиевской ленты;

- воспитывать аккуратность в выполнении работы, осторожность;

- воспитывать патриотизм и чувство гордости за свою страну.

Для изготовления броши нам понадобится:

Георгиевская ленточка (длина 15*20 см.)

Атласные ленточки разных цветов (ширина 1 см.)

акриловые капли;

зажигалку, чтобы опалить ленточку;

пинцет — удерживать ленточку;

клей типа «Момент» в геле;

термопистолет, зажим, булавка.

Ход мастер класса:

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Хочу с вами, поделиться мастер-классом по изготовлению броши «Георгиевская ленточка».

Для данного мастер-класса прошу выйти 5 человек.

Воспитатель показывает этапы изготовления броши.

Приступаем к изготовлению броши.

1 шаг: Из атласной ленты нарезаем квадратики 4х4 см. Нам необходимо заготовить для одной ленты по два квадратика синей и красной ленты и три – белого. Края каждого квадрата обязательно необходимо опалить пламенем. Так вы избежите осыпания ленты.

2 шаг: Детали мелкого размера удобнее держать, зафиксировав их пинцетом. Получается небольшая фигура треугольной формы, которую вновь нужно сложить вдвое.

3 шаг: Острые лепестки – базовые элементы, которые использует техника канзаши. Край ленты, зажатый при помощи пинцета, нужно отрезать и опалить при помощи зажигалки или свечки.

Из атласной ленты белого, красного, синего цветов нарезаем квадраты. Из них мы сделаем 8 лепестков. Для этого складываем квадрат по диагонали. Загибаем углы треугольника к вершине. Обрезаем у лепестка кончик на 0,5 см и припаиваем зажигалкой. Аналогичным способом изготавливаем другие лепестки. Всего их должно быть 16-18 штук.

Вставляем один лепесток в другой, предварительно капнув клея на край того лепестка, который должен оказаться внутри. Склеиваем все лепестки. Последний соединяем с первым, и половина дела сделана

4 шаг: Далее нам нужно сделать «Колосок».

Сворчиваем по диагонали красные, синие и белые «лепестки» :

Согнуть по диагонали надо три раза.

Срезаем краешки и запаиваем, как для предыдущих лепестков.

Далее приготовим все заготовки, возьмем клей-гель и запас с тычинками:

Красные заготовочки вкладываем, посреди серебристые, затем фиксируем клеем:

Вот так выходит:

Надо, чтобы получились три пары лепестков, симметрично друг другу, а один непарный — «веточка» или «колосок» :

Там, где сходятся лепесточки, приклеиваем акриловые капли (можно поменять на бусины, и др. по желанию) : В итоге, у вас должна получиться своеобразная деталь, которая по своей форме напоминает колосок. «Колосок» прикрепляем клеем к получившемуся цветку.

5 шаг: Георгиевскую ленту отрезаем нужного размера, складываем петелькой и фиксируем в нескольких местах клеем. Полученный цветок приклеиваем на георгиевскую ленту.

6 шаг: На внутренней стороне георгиевской ленты фиксируем булавку.

7 шаг: Наша георгиевская ленточка-брошь – готова.

Как бы Вы ни завязали георгиевскую ленту, главное, чтобы в сердце оставалась глубокая признательность за подвиги русских людей во времена Великой Отечественной Войны.

На этом мастер класс наш завершился.

Уважаемые коллеги вам спасибо за участие!

Фото «Георгиевская ленточка»
Публикации по теме:

Мастер-класс «Георгиевская ленточка»Мастер-класс «Георгиевская ленточка» Приближается Праздник Великой Победы. Скоро по всей нашей стране зазвучат песни военных лет, будут пускать в небо красочные салюты. В данный.

Акция «Георгиевская ленточка»Акция «Георгиевская ленточка» С 22 апреля по 9 мая в России стартует акция «Георгиевская ленточка». Знаком акции является «Георгиевская ленточка», цвета которой хорошо.

Акция «Георгиевская ленточка».Акция «Георгиевская ленточка». От прошлых дней – до вечности – И радость в ней и грусть… Георгиевская ленточка: «Я помню! Я горжусь!» П. Давыдов Дата реализации: 16 апреля.

Поделка «Георгиевская ленточка»Поделка «Георгиевская ленточка» Георгиевская ленточка уже на протяжении столетий является символом доблести и славы русского народа. Она являлась частью наград, которые.

Георгиевская ленточка к празднику.Георгиевская ленточка к празднику. Доброе время суток всем,кто нашёл минуточку и заглянул ко мне в гости. Сегодня хочу показать свои праздничные георгиевские ленточки.

Мастер-класс «Георгиевская ленточка».Мастер-класс «Георгиевская ленточка». Не загарами праздник 9 Мая День Победы. Мы со своими семьями соберём цветы, приколем георгиевскую ленточку и сходим на парад. Но сначала.

Мастер-класс «Георгиевская ленточка ко Дню Победы»Мастер-класс «Георгиевская ленточка ко Дню Победы» Приближается главный праздник, ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Только повзрослев стала понимать, почему именно 9МАЯ, многие люди называют главным праздником.

Мастер-класс «Георгиевская ленточка, украшенная композицией из фоамирана»Мастер-класс «Георгиевская ленточка, украшенная композицией из фоамирана» Президент России Владимир Путин в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945.

Мастер-класс по аппликации «Георгиевская ленточка»Мастер-класс по аппликации «Георгиевская ленточка» Мастер – класс по аппликации в младшей группе Тема: «Георгиевская ленточка» Цель: Сформировать знания у детей о празднике «День Победы».

Поделка для участия в акции «Георгиевская ленточка». Мастер-классПоделка для участия в акции «Георгиевская ленточка». Мастер-класс 22 апреля по всей России стартует акция «Георгиевская ленточка». Мы с детьми тоже не остались в стороне и изготовили к 70-летию победы в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Георгиевская ленточка»
Опубликовано: 12 сентября 2020 в 11:11
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД