Получи документы

Мастер-класс «Гимнастика вдвоем, или в ногу с мамой, в ногу с папой»

Надежда Коваленко
Мастер-класс «Гимнастика вдвоем, или в ногу с мамой, в ногу с папой»

Цель: обогатить знания родителей о гимнастике взрослого с ребенком, сформировать у родителей

желание и умение выполнять совместные с ребенком физические упражнения.

Значение «гимнастики вдвоем».

«Гимнастика вдвоем» – это физические упражнения, которые выполняются в паре – взрослый и ребенок. Это могут быть совместные общеразвивающие и акробатические упражнения, основные движения (ходьба, бег, прыжки, ползание и лазание, бросание и ловля) взрослого с ребенком. Взрослый, организуя совместные физические упражнения с ребенком, выступает и в роли партнера (общеразвивающие упражнения, основные движения, и роли тренера (акробатические упражнения) и помощника (ходьба, ползание, лазание). «Гимнастика вдвоем» может выступать и в качестве утренней зарядки, и в качестве семейного досуга, как в квартире, так и за ее пределами на отдыхе.

Публикация «Мастер-класс „Гимнастика вдвоем, или в ногу с мамой, в ногу с папой“» размещена в разделах

«Гимнастика вдвоем» позволяет:

• Ощущать и ребенку и взрослому радость от совместной двигательной деятельности.

• Устанавливать эмоционально-тактильный контакт взрослого с ребенком (ощущать тепло рук, обнимать, целовать ребенка и т. д.).

• Организовывать вербальное и невербальное (мимика, жесты) общение.

• Совершенствовать двигательные умения и навыки взрослого и ребенка.

• Развивать у детей и у взрослых творческую, познавательную активность, инициативу, расширять кругозор.

Задачи физкультурного занятия родителей с детьми:

• Помочь родителям ощутить радость от совместной двигательной деятельности и понять полезность «гимнастики вдвоем», помочь установить эмоционально-тактильный контакт родителей с детьми.

• Совершенствовать у детей умения прокатывать и бросать мяч, повторить ритмический танец.

Развивать у детей и совершенствовать у родителей психические процессы: двигательную память, внимание, мышление.

1. «Мы растем»

И. П. Ребенок и мама стоят лицом друг к другу взявшись за руки, ноги на ширине плеч. Поднимать руки через вверх, встать на носочки (мама подтягивает руки ребенка вверх) (4-5раз)

2. «Качеля»

И. п. стоя лицом друг к другу, ноги на ширине плеч, взявшись за руки. Ребенок приседает, мама стоит и наоборот (это же упражнение можно с палочкой) (4-5раз)

3.«У нас дружные ножки»

И. п. сидя на полу, ноги в стороны ребенок спиной к маме, упор на руки. Одновременно ребенок и мама поднимает левую, правую ногу вверх. (4-5 раз)

4. Игра «Мы едем, едем, едем».

Сядьте с ребенком друг напротив друга, упритесь руками в пол за спиной, приподнимите ноги, чуть согнув их в коленях, и соединитесь ступнями. Делайте с малышом одновременный "велосипедик" - ваша правая нога выпрямляется, а правая нога ребенка сгибается в колене и приближается к груди, затем наоборот - левая нога ребенка выпрямляется, а ваша левая сгибается.

5. «Рыбки»

И. п. Ребенок лежит на животе, вытянув руки вперед. Мама сидит рядом, одной рукой берет кисти рук ребенка, приподнимает его возвращает в и. п. Второй рукой мама придерживает ноги ребенка, чтобы не поднимались (4-5 раз)

6. «Мы сильные»

И. п. Ребенок лежит на спине и держится двумя руками за палочку.

По сигналу «сядем» мама поднимает палку, ребенок подтягивается к ней садится. (4-5 раз)

7. «Мостик»

И. п. Мама наклоняется касаясь, руками пола делает «мостик», а ребенок проползает на четвереньках, затем мама ложится на живот, а ребенок перешагивает через нее. (4-5 раз)

8. Игра «Резиночка».

И. п. Ребенок стоит между ног мамы и держит его за руки или придерживает за талию. Затем ребенок подпрыгивает ноги в стороны, а мама в это время соединяет свои ноги. Послеребенок подпрыгивает соединяя ноги, а мама ноги в стороны. (4-5 раз)

9.«Часики».

Вы садитесь на пол, вытягиваете ноги вперед. А ребенок напротив вас между вашими ногами лицом к вам. Возьмитесь за руки, расставив их в стороны, и начинайте покачиваться влево - вправо: «Тик-так, тик-так».

10. Игра «Привет!»

Встаньте друг к другу спинами. Если позволяет разница в росте – возьмитесь за руки. Выполните наклон вперед, чтобы увидеть друг друга между ног, скажите «Привет!». Встаньте, а затем снова наклонитесь. Это упражнение можно разнообразить прокатыванием друг другу мяча под ногами.

11. Игра «Цапля».

Предложите ребенку попробовать себя в роли цапель. Встаньте напротив друг друга и возьмитесь за руки. Одновременно с малышом поднимите и согните в колене по одной ноге и вместе так постойте, поддерживая друг друга.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Я с мамой и папой за здоровый образ жизни»Фотоотчет «Я с мамой и папой за здоровый образ жизни» Здравствуйте коллеги! Сегодня я хочу поделиться с вами фотоотчетом на тему " Я с мамой и папой за здоровый образ жизни". В нашем детском.

«Вместе с папой, вместе с мамой». Спортивный праздник к всемирному Дню здоровья«Вместе с папой, вместе с мамой». Спортивный праздник к всемирному Дню здоровья Спортивный праздник к всемирному дню здоровья «Вместе с папой, вместе с мамой» Цель: Создать положительный эмоциональный настрой. Вызвать.

Фотоотчёт о поделках ко Дню Космонавтики «Вместе с мамой, вместе с папой»Фотоотчёт о поделках ко Дню Космонавтики «Вместе с мамой, вместе с папой» Каждый ребёнок гордится тем, что сделано своим трудом, с помощью мамы и папы. Вот такую ракету сделали бабушка и дедушка воспитанника. Все.

Конспект совместного физкультурного занятия родителей и детей второй младшей группы «Физкультура с мамой и папой» Конспект совместного физкультурного занятия родителей и детей второй младшей группы «Физкультура с мамой и папой» Цель: укрепление физического.

Конспект занятия по парной гимнастике «Вместе с мамой, вместе с папой с физкультурою дружу»Конспект занятия по парной гимнастике «Вместе с мамой, вместе с папой с физкультурою дружу» «Вместе с мамой, вместе с папой с физкультурою дружу»Важнейшей задачей современной семьи и дошкольного учреждения является воспитание здорового.

Консультация для родителей «Игры с мамой и папой» В семьях, где есть маленькие дети, поднимается вопрос о том, достаточно ли времени ребенку уделяют оба родителя. Если работает папа, а мама.

Развлечение на улице «Вместе с мамой, вместе с папой мы построим теремок» Развлечение на улице «Вместе с мамой, вместе с папой мы построим теремок» Цель: создание условий для эмоционально близкого общения детей.

Конспект НОД по рисованию «Как я с мамой (папой) иду из детского сада домой» Тема: «Как я с мамой (папой) иду из детского сада домой». Задачи: Обучающая: 1. Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать.

Спортивный праздник с родителями «Мы с мамой — ловкие, мы с папой — сильные» Спортивный праздник c родителями «Мы с мамой - ловкие, мы с папой -сильные!» [Дети входят в зал под веселую музыку Мальчик: Ура! Ура! Ура.

Фотоотчет «В ногу со временем. Малые зимние олимпийские игры»Фотоотчет «В ногу со временем. Малые зимние олимпийские игры» Все больше и больше мы наблюдаем здоровый интерес к физическому воспитанию детей. Ведется пропаганда здорового образа жизни среди детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Гимнастика вдвоем, или в ногу с мамой, в ногу с папой»
Опубликовано: 15 ноября 2018 в 16:38
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД