МААМ-картинки

Презентация — рисование в технике «Гратаж»

Кристина Болгова
Презентация — рисование в технике «Гратаж»

Тема моего мастер – класса – рисование в технике «Граттаж»

Многие ребята в детском саду творческие личности, им нравится делать что-то своими руками. Постоянно интересуются, чем сегодня будем заниматься. Поэтому я постоянно в поиске идей нового, интересного, необычного, не только для детей, но и для себя. На одном из сайтов интернета увидела рисунки в технике "граттаж". Конечно же, сначала это попробовала сделать сама, а после со своим ребенком. Эта техника стала одной из моих любимых, я так ей заинтересовалась, что у меня появилось желание увлечь ей и других! Решила предложить и детям в детском саду. Сама подготовительная работа понравилась только самым терпеливым, а вот поцарапать захотелось всем. У детей появляется интерес, увлечённость предложенной работой, с выполнением всех этапов творческого процесса.

Публикация «Презентация — рисование в технике „Гратаж“» размещена в разделах

Граттаж – это техника нетрадиционного рисования, суть которой заключается в процарапывании изображения на поверхности покрытой воском, сверху окрашенной гуашью. В переводе с французского «граттаж» означает «царапанье».

Применение граттажа способствует :1. Развитию мелкой моторики, 2. Снятию детских страхов, 3. Развитию воображения и полета фантазий, 4. Развитию уверенности в своих силах, 5. Умение выражать свой замысел, 6. Развитие творческого и креативного мышления.

Граттаж очень нравится детям, они с удовольствием выцарапывают различные рисунки на поверхности картона.

Для работы требуются следующие материалы:

- белый картон;

- восковые мелки;

- гуашь;

- широкая кисточка; -заостренные предметы для процарапывания рисунка.

Работа в технике граттаж имеет несколько этапов:

1. Берем картон и полностью закрашиваем его при помощи восковых мелков. Можно закрасить одним цветом или сделать ее разноцветной. Это зависит от того, какой вы рисунок захотите изобразить.

2. Затем берем черную гуашь и полностью закрашиваем всю поверхность листа по восковому слою. В краску лучше добавить немного мыльного раствора или шампуня, тогда краска при работе не будет тянуться. Делать это нужно или при помощи широкой кисточки для рисования.

Оставляем нашу заготовку до полного высыхания и можно приступать к самому главному – созданию рисунка.

3. Непосредственно процарапывание того или иного изображения. На этом этапе нам потребуются острые предметы. Прекрасным вариантом, главное очень удобным для ребенка, являются законченная ручка.

Уважаемые коллеги прошу всех желающих приступить (пройти) и попробовать себя в технике Граттаж. В связи с тем, что время ограничено, а работа трудоемкая и требует времени, я вам подготовила заготовки. Кто желает, можно воспользоваться трафаретами. Если хотите пофантазировать, придумайте картину на тему «Путешествие на неизведанную планету». Попробуйте воспроизвести ночное небо со звездами и созвездиями, с тоненькой долькой молодого месяцА. Уверяю Вас: "Попробовав технику "Граттаж" один раз, Вам захочется вернуться к ней снова и снова".

И еще хочу сказать…. Как часто видим жизнь мы в черном цвете, И счастье - словно призрачный мираж.

Под черной гуашью - мир из радуг, света.

Люблю картины в технике граттаж!

Цель: развивать творческие способности детей, прививать интерес к изобразительному искусству.

Задачи:

1. воспитание активной, творческой личности

2. развитие творческих, креативных способностей детей.

3. стимулирующее развитие творческого потенциала у детей.

Замечательная, необычная техника "Граттаж " будет интересна детям любого возраста. Разница состоит в том, что для детей младшего возраста основу для рисования выполняет взрослый, а дети старшего возраста - самостоятельно.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Сказочная снежинка» — рисование в технике пластилинография. Средняя группа«Сказочная снежинка» — рисование в технике пластилинография. Средняя группа Цель: развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник. Задачи: - обучающие: учить рисовать снежинку пластилином;.

«Зимняя сказка». Рисование в технике «пуантилизм»«Зимняя сказка». Рисование в технике «пуантилизм» Сегодня хочу представить вашему вниманию работы детей подготовительной группы в технике "пуантилизм". "Пуантилизм" произошёл от слова "puante".

Мастер-класс для педагогов по рисованию в технике «рисование шпатлевкой» МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ Подготовила: Рожкова Л. П. воспитатель детского сада «Березка» Тема: Рисование в технике «рисование шпатлевкой».

Рисование гуашью в технике тычок «Зайка беленький сидит»Рисование гуашью в технике тычок «Зайка беленький сидит» Цель: дать детям представление о том, что зайка беленький в отличие от серенького не будет виден на белом снегу. Задачи: Образовательные:.

Рисование. Снеговик в технике гжель. Подготовительная группа.Рисование. Снеговик в технике гжель. Подготовительная группа. Сегодня с подготовительной группой знакомились с рисованием в технике гжель. Гжельская роспись – это древнее, традиционно русское искусство,.

Рисование в нетрадиционной технике (кляксография с трубочкой) «Зимний лес»Рисование в нетрадиционной технике (кляксография с трубочкой) «Зимний лес» Рисование в нетрадиционной технике (кляксография с трубочкой). Тема: «Зимний лес». Цель: Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения.

Рисование в нетрадиционной технике «Сказочный зимний лес»Рисование в нетрадиционной технике «Сказочный зимний лес» Тема: Сказочный зимний лес. Цель:Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования (оттиск капустным листом, рисование методом.

Рисование в технике «граттаж» в подготовительной группе «Наскальные рисунки»Рисование в технике «граттаж» в подготовительной группе «Наскальные рисунки» исование в технике «граттаж»в подготовительной группе. Тема: «Наскальные рисунки». Дашкина С. А Цель: закрепить знания детей о наскальных.

Рисование в технике кляксография (выдувание трубочкой). «Дерево в снегу».Рисование в технике кляксография (выдувание трубочкой). «Дерево в снегу». В дошкольном возрасте очень важно развивать интерес к художественному творчеству. Нетрадиционное рисование способно вселить уверенность.

Рисование в нетрадиционной технике (парафином) «Изба Деда Мороза»Рисование в нетрадиционной технике (парафином) «Изба Деда Мороза» Есть в густом лесу изба, В ней с узорами резьба, И пуховая кровать, На которой колко спать: Вместо пуха в той перинке Только звёздочки-снежинки,.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация — рисование в технике «Гратаж»
Опубликовано: 17 мая 2017 в 00:40
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД