МААМ-картинки

Использование опытно-экспериментальной деятельности в практике педагогов дошкольного возраста

Виктория Нечаева
Использование опытно-экспериментальной деятельности в практике педагогов дошкольного возраста

Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов - участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по усвоению опыта работы воспитателя Нечаевой В. В. по проведению опытно – экспериментальной деятельности для детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

Обучающие: познакомить педагогов с детским экспериментированием в ДОУ, показать игры эксперименты по ознакомлению детей со свойствами воздуха и воды.

Публикация «Использование опытно-экспериментальной деятельности в практике педагогов дошкольного возраста» размещена в разделах

Развивающие: развивать умения видеть проблемы, делать выводы и умозаключения; развивать навыки и умения экспериментирования.

Воспитательные: воспитывать эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру.

Оборудование: методические пособия, часть необходимых предметов из уголка экспериментирования.

Раздаточный материал: ёмкости с водой; стаканы одноразовые, трубочки, краски, кисточки,

Ход мастер-класса:

I. Вводная часть.

Представление опыта работы по теме «Детское экспериментирование в ДОУ»

Игры - эксперименты являются одним из эффективных методов воспитания.

Многолетний опыт педагогической работы показывает, что дети очень любят экспериментировать и играть.

Интерес к окружающим объектам неживой и особенно живой природы появляется очень рано. Дети замечают всё : трудолюбивого муравьишку на лесной тропинке, подвижного жучка, крохотного паучка в густой траве. Внимание детей привлекают сезонные изменения в природе, яркость красок, многообразие звуков, запахов. Они открывают для себя новый мир: стараются всё потрогать руками, рассмотреть, понюхать, если возможно, попробовать на вкус. Природа – открытый, неисчерпаемый источник для детских наблюдений и экспериментов. Ребёнок интуитивно ощущает себя её частью, и потому взаимодействие с природой для него органично и естественно. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребёнка, его личностный рост. Существенную роль в этом направлении играет поисково - познавательная деятельность дошкольников протекающая в форме экспериментальных действий.

Деятельность экспериментирования способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность. По мнению академика Н. Н. Подъякова в деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения. В ходе экспериментальной деятельности создаются ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевая представлением о том или ином законе или явлении.

Детское экспериментирование, как и любая деятельность, имеет свою структуру:

Цель: развитие умений ребенка взаимодействовать с исследуемыми объектами в "лабораторных" условиях как средствами познания окружающего мира.

Задачи: 1) развитие мыслительных процессов; 2) развитие мыслительных операций; 3) освоение методов познания; 4) развитие причинно-следственных связей и отношений.

Содержание: информация об объектах и явлениях, предметах.

Мотив: познавательные потребности, познавательный интерес, в основе которых лежит ориентировочный рефлекс "Что это?", "Что такое?" В старшем дошкольном возрасте познавательный интерес имеет направленность: "Узнать - научиться - познать".

Средства: язык, речь, поисковые действия.

Формы: элементарно-поисковая деятельность, опыты, эксперименты.

Условия: постепенное усложнение, организация условий для самостоятельной и учебной деятельности, использование проблемных, ситуаций.

Результат: опыт самостоятельной деятельности, исследовательской работы, новые знания и умения, составляющие целый спектр психических новообразований.

В процессе экспериментирования обогащается словарь детей за счёт слов, обозначающих свойства объектов и явлений.

Экспериментирование предоставляет ребёнку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?»

Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяется на все сферы деятельности.

Дошкольники в силу своих возрастных особенностей не могут работать не разговаривая. Поэтому я не лишаю их этой возможности проговаривать свои действия т. к. это один из ведущих факторов развития ребёнка - дошкольника.

Очень ответственным является конечный этап эксперимента - анализ результатов и формулирование выводов. Дети дошкольного возраста мыслят образами. Поэтому зачастую не могут выразить то, что понимают. В этом случае я не устраиваю фронтальный опрос, а предоставляю детям возможность в непринуждённой форме поделиться радостью открытия.

Эксперимент позволяет знакомить детей с правилами техники безопасности при проведении эксперимента.

II. Основная часть

Практическое занятие.

Игры – эксперименты для младших дошкольников.

Роль развития опытно-экспериментальной деятельности детей младшего дошкольного возраста очень велика. Детское экспериментирование имеет огромное значение в развитии интеллектуальных способностей детей. Экспериментальная деятельность наряду с игровой является ведущей деятельностью ребёнка дошкольника, ведь недаром китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму».

Усваивается всё прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам. Игры-эксперименты помогают ребенку познавать свойства предметов, веществ, знакомят с природными явлениями. Сейчас мы разделимся на группы и немного поиграем.

1 группа. Игра – эксперимент. Пейте куклы вкусный сок.

Цель: выявить свойство воды и красок, способность воды растворять краски изменять цвет.

Материал: акварельные краски, кисточки, прозрачные пластиковые стаканы с водой.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово.

Наши дети любят не только экспериментировать, играть, но ещё слушать сказки.

Сейчас я вам покажу как мы проводим игры – эксперименты.

Педагог берёт в руки игрушку зайчика и начинает рассказывать сказку.

Однажды зайка решил показать маме фокус. Он поставил на стол прозрачные стаканчики. Потом налил в них воду. Буль-буль потекла водичка.

- Мама, закрой глаза! – сказал Зайка.

Мама закрыла глаза и стала ждать, что же будет. (и вы закройте глазки).

(Педагог быстро размешивает в стаканах краски: жёлтую, красную, синюю, зелёную и оранжевую).

- Открывай! – скомандовал Зайка. (И вы откройте глазки).

Когда мама открыла глаза, то увидела, что в стаканчиках вода теперь не простая, а разноцветная – жёлтая, красная, синяя, зелёная и оранжевая. (покажите пальчиком, где какая).

- Как красиво! – восхитилась мама.

А у нашего зайки есть подружки куклы, которые очень любят сок. (показываем кукол).

Педагог.

- А, давайте мы с вами приготовим разноцветный сок для кукол.

- Если опустим в стакан с водичкой кисточку с жёлтой краской, интересно, что получится. Какой это сок?

(красная вода превратится в томатный сок, оранжевая – в апельсиновый, жёлтая – в ананасовый, синяя - в ежевичный)

- А сейчас накроем на стол и угостим кукол напитками.

2 группа. Тает льдинка

Педагог раздаёт всем лёд на тарелочке.

Цель: познакомить с тем, что вода замерзает на холоде и тает в тепле.

Материал: лёд, пластиковые тарелочки, прозрачные стаканчики с теплой и холодной водой.

Ход игры – эксперимента.

Художественное слово.

Однажды зимой бельчонок принёс домой льдинку-сосульку, он оставил её в дупле, на полу в прихожей, а сам пошёл обедать, а потом спать. Когда проснулся, сразу вспомнил про льдинку, побежал в прихожую. Льдинка пропала – нет нигде, зато на полу блестела лужица.

Воспитатель. Положим кусочек льда на тарелочку и посмотрим, что же произойдет.

- Откуда появилась вода?

- Правильно, лед начал таять и превратился в воду.

Воспитатель.

- Ребята, а теперь давайте проверим, в какой воде лед быстрее растает.

Перед детьми по два стаканчика. Воспитатель наливает в один стакан теплую подкрашенную воду, в другой холодную воду. Дети опускают в воду кусочки льда и наблюдают как быстро он тает.

Воспитатель. В какой воде лед растаял быстрее? Правильно, в теплой, значит, от тепла лед тает.

3 группа. Считалочка – купалочка.

Цель: познакомить со свойствами воды – льётся, движется.

Материал: ванночка с водой.

Ход игры - эксперимента

Художественное слово

Варим кашу для малышек,

(Крутим ручкой в воде, как бы «размешивая кашу»)

Тесто делаем для пышек,

(Месим воду, как тесто)

Сладким чаем угощаем,

(Набираем воду в ладошки и выливаем её обратно в ванну)

Ну а после – отдыхаем!

В ванночку – бултых!

Воспитатель предлагает детям поиграть с водой, обращает их внимание, что водичка движется по направлению движения их руки, а так же она переливается, льётся.

4 группа. Как вода гулять отправилась

Цель: дать представление о том, что вода двигается, её можно собрать различными предметами – губкой, грушей.

Материал: поролоновая губка, ванночка с водой, емкости для воды, салфетки.

Ход игры – эксперимента

Художественное слово.

Налили водичку в тазик и забыли про неё. Через некоторое время водичка заскучала: «Вот сижу я тут и ничего не вижу, а вокруг, наверное, столько интересного!» Хотела она из тазика вылезти, да не получилось - ручек и ножек у воды нет. Хотела кого-нибудь позвать, но голос у водички в тазике тихий - никто её не услышал. А потом пришла мама и подумала: «Зачем это здесь вода стоит?» взяла и вылила её в раковину. Полилась водичка по трубам и попала в большую реку, в которой было много другой воды. И потела наша водичка вместе с большой рекой по городу, мимо красивых домов и зелёных садов. «Как красиво, как чудесно! - думала водичка. - А сидела бы я в своём тазике и этой красоты не увидела бы!»

Воспитатель:

- Ребята, давайте, и мы попробуем переместить воду.

Воспитатель предлагает ребенку опустить в тазик с водой поролоновую губку.

Воспитатель:

- Куда делась вода? (впиталась в губку)

Затем воспитатель предлагает ребенку отжать губку в другой тазик.

- Вода снова появилась.

Воспитатель:

- А теперь попробуем переместить воду с помощью резиновой груши.

Дети набирают воду в резиновую грушу и выливают в пустую емкость.

5 группа. Почему кораблики не плывут.

Цель: обнаружить воздух, образовать ветер.

Материал: бумажные и пенопластовые кораблики, ванночка с водой.

Ход игры - эксперимента. Художественное слово.

Стоят кораблики в синем море и никак не могут поплыть. Стали капитаны Солнышко просить: «Солнышко! Помоги нашим кораблям поплыть!» Солнышко им отвечает: «Я могу воду в море нагреть!» Нагрело солнышко воду, стала вода тёплая, а кораблики всё равно не плывут. Наступила ночь. Появились на небе Звёзды. Стали капитаны их просить: «Звёздочки! Помогите нашим корабликам поплыть!» Звё зды им отвечают: «Мы вам можем дорогу указать, куда плыть нужно!» Обиделись капитаны: «Куда плыть, мы и сами знаем, только не можем с места сдвинуться!» Вдруг подул Ветер. Капитаны стали его просить: «Ветерок! Помоги нашим корабликам отправиться в путь!» «Это очень просто!» - сказал Ветер и стал дуть на кораблики. И кораблики поплыли.

Воспитатель предлагает опустить кораблики в ванночку с водой.

- Ребята, плывут кораблики?

- Почему? Что нужно сделать, чтобы кораблики поплыли?

(предложения детей)

- Где «взять» ветер?

Дети дуют на кораблики, создают ветер.

III. Заключительная часть.

Экспериментирование как специально организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребёнка дошкольного возраста и основ культурного познания им окружающего мира.

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них игры – эксперименты стали

Не наукой, а частью души!

Уважаемые коллеги!

Желаю вам успеха в развитии интереса у детей к опытно – экспериментальной деятельности!Знакомясь с окружающим в ходе игр и развлечений, ребенок активно познает окружающий мир. А если игра интересная, он обязательно захочет узнать побольше. Я считаю, что в результате проделанной работы есть положительные результаты:

- развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы;

- у детей появилось желание общаться и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.

Публикации по теме:

Мастер класс для педагогов. «Использование, техники модульное оригами с детьми старшего дошкольного возраста» Цель: познакомить педагогов с новой техникой работы с бумагой: модульное оригами; дать рекомендации по применению.

Мастер-класс «Использование опытно-экспериментальной деятельности в практике педагогов дошкольного возраста» Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов - участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения.

Мастер-класс «Организация экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10» комбинированного вида г. Карабаша МАСТЕР-КЛАСС.

Опыт работы «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста» «Усваивается все крепко и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам» (Р. Эмерсон). 1. Актуальность На шестом году жизни дети достигают.

Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Организация опытно – экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Подготовил: воспитатель 1 квалификационной.

План-конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Опытно-экспериментальная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область «Познавательное развитие» Тема: "Звуки.

План-конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Познавательное развитие».

Планирование опытно-экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста Старшая группа Неживая природа Земля. Космос Живая природа Вода Воздух Песок, глина, почва, камни «Вода помощница» а) вывод – вода.

Проект «Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста» Тип проекта: «Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста». Составитель: Белоносова Юлия Валерьевна.

«Волшебная страна» НОД по опытно-экспериментальной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста«Волшебная страна» НОД по опытно-экспериментальной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста Цель: расширение кругозора детей за счет обогащения их представлений о воздухе. Задачи: - способствовать обогащению и закреплению знаний.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование опытно-экспериментальной деятельности в практике педагогов дошкольного возраста
Опубликовано: 3 ноября 2016 в 01:01
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД